РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

«Жертвы, какие несет чеченский народ, не могут быть напрасными…»

Надежда Банчик, для CHECHENPRESS, 21.06.06г.

 

Два дня я в ступоре, только и делаю, что обзваниваю знакомых чеченцев, каждому – по очереди: Франция... Канада... Америка... Одни и те же слова энного по счету, будничного, конвейерного соболезнования – словно заевшая пластинка. И я вдруг перевоплощаюсь в родник, из которого выпита вся вода, а новой не поступает. К нему подходят истомленные жаждой в надежде напиться – а там, вместо кристально переливающегося на солнце ручейка высохшее русло, полное мусора, оставленного нерадивыми туристами: высохшее русло – удобная ложбина для свалки.

Это – когда уже нет в душе запаса тревоги из-за того, что оборвана еще одна жизнь человека, умевшего организовывать, сплачивать, выбирать путь, вести за собой, а значит, обладавшего редчайшим в наше время даром: знания, что хорошо, а что плохо. Когда боль за еще раз осиротевший, оскопленный, оскорбленный, заклейменный, отчужденный и забытый всем остальным человечеством народ уже стала рутиной режима дня, как вставание, умывание, удовлетворение потребности организма в пище, зарабатывание на это удовлетворение потребности, удовлетворение потребности в отдыхе... и каждый день одно и то же, как белка в колесе истории, из которого не выскочить...

За что, за что? Чем отличается героическая гибель предводителя народа, - превращенного в разменную монету политических торгов, в сопротивлении этого народа, - от «уничтожения террориста»? Почему привычная система координат Добра и Зла вдруг обрела форму неравнобедренного треугольника со сторонами «Запад» - «Россия» - «Восток»? И почему народ, не достигающий миллиона, излучающий любовь и открытость всему миру, помещен в центр этого треугольника, из которого не вырваться, как из вражеского окружения?

Почему одним народам можно «отделяться», а другим за то же самое – общенациональная смерть? Почему, чтобы жить свободно, одним «отделяться» не надо, а другим – без этого нет свободы? И вообще, есть ли она, вожделенная Свобода, или это только сладкое слово, материализующееся лишь в последнем бою в соотношении 3:350?!

А в странах, называемых свободными, - есть ли Свобода? Есть: свобода белки выбирать колесо бешеного, неостановимого никем и ничем капиталистического бытия, в безостановочном осуществлении формулы «товар – деньги – товар – деньги»... И если это колесо невзначай проедет по целому народу, - это обычное дорожное происшествие, а вовсе не страшное слово «геноцид»...

Впрочем, такие жертвы, какие несет чеченский народ, не могут быть напрасными, ведь в природе нет ничего случайного. Слабому человеческому уму не дано увидеть весь Замысел Всевышнего, мы можем видеть только его маленькую часть. Быть может, чеченский народ как наиболее проявляющий моральные принципы в аморальном мире, определен Замыслом как точка нового нравственного возрождения после предельного падения морали в мире? Быть может, чеченский народ определен Всевышним как Великий Лекарь смертельно больной России – приняв на себя всю тяжесть ее недуга, своей великой моральной Победой над Злом пробудит в ней силы нравственного исцеления, которое лежит в покаянии не только за растерзанный Кавказ, но и за многократно растерзанный собственный народ?

Дальше некуда: такого откровенного надругательства над противниками, живыми и убитыми, не допускали ни российские цари, ни – даже! – советские каратели. В Кавказской войне XIX века чеченский народ достойно сражался с достойным противником – царской Российской империей, для которой слово «ЧЕСТЬ» было на одном из первых мест. В чеченском геноциде XXI века чеченский народ отчаянно и достойно противостоит убийству, осуществляемому российской мафией, для которой слово ЧЕСТЬ – из лексикона инопланетян, непереводимое.

Такому противнику нельзя сдаться – можно лишь погибнуть.

Или – победить! Моральная победа чеченского народа должна привести к Победе и Свободе Чечни и России! По логике Замысла, неподвластной прихотям политиков. И чеченский народ побеждает!

Простите меня – за всех, кто за 12 лет геноцида ни разу не поблагодарил чеченцев за сохранение системы координат Добра и Зла. Спасибо вам за вновь наполнившийся свежей водой родник!

Простите меня за бессильное созерцание рутинности смерти на вашей истерзанной земле...