РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Заявление Администрации Президента ЧРИ

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 21.06.06г.

 

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

В связи с гибелью президента ЧРИ Абдул-Халима Садулаева, в соответствии со статьёй 75 Конституции ЧРИ, вице-президент ЧРИ Докка Умаров с 17 июня 2006 года приступил к выполнению обязанностей Президента ЧРИ.  

Ибрагим Межидов,
Руководитель Администрации Президента ЧРИ.

 

* * *

 

Докка Умаров: биографическая справка:

Докка Хамадович Умаров, чеченец, родился 13 апреля 1964 года в селении Харсеной Шатойского р-на ЧРИ. Является представителем тайпа Мулкой. Получил высшее образование по специальности строителя. Женат, имеет 6 детей, самому младшему из которых 1 месяц.

Докка Умаров – активный участник обеих русско-чеченских войн. В Первую войну командовал батальоном спецназа «Борз», который впоследствии был переформирован в полк. За мужество и героизм, проявленные в боях с российскими агрессорами, был удостоен высших орденов ЧРИ – «Къоман Сий» (Честь Нации) и «Къоман Турпал» (Герой Нации), и, кроме того, награжден президентом Джохаром Дудаевым именным оружием. Первую русско-чеченскую войну Докка Умаров закончил в чине бригадного генерала ВС ЧРИ.

В послевоенный период, в 1997 году, Докка Умаров был назначен президентом Асланом Масхадовым главой Совета Безопасности ЧРИ и занимал этот пост до 2005 года, до момента принятия им должности вице-президента ЧРИ.

На должность вице-президента ЧРИ Докка Умаров был назначен Указом президента Абдул-Халима Садулаева (№ 012 от 02.06.2005 года). Одновременно с этим, по поручению президента  Садулаева Докка Умаров стал директором Службы Национальной Безопасности ЧРИ.

С 2001 года и по настоящий день Докка Умаров также является командующим Западного фронта ВС ЧРИ. В ходе боев с русскими оккупантами получил несколько ранений, в том числе и осколочное ранение в лицо.

В ходе русско-чеченских войн в боях с русскими оккупантами погибли два брата Докки Умарова – Муса и Иса. Многие родные и близкие Докки Умарова, в том числе и его супруга с грудным младенцем на руках, захватывались русскими оккупантами и формированиями национал-предателей в заложники. Судьба отца Докки Умарова, Хамада, захваченного оккупантами и их прислужниками в ночь с 4 на 5 мая 2005 года, до сих пор неизвестна.

Докка Умаров – один из опытнейших политических и военных деятелей ЧРИ. Он пользуется заслуженно высоким авторитетом среди бойцов Сопротивления и граждан ЧРИ.