РАЗДЕЛ "ПРЕССА "

О курганах славы и проклятия

Дата Туташхиа, ИА DAYMOHK, 19.06.06г.

 

Бесконечен поток писем и телефонных звонков в редакцию людей, сердца которых переполнены скорбью и гордостью случившимся на земле Чечни. От Канады до Средней Азии, от Голландии до Турции приходят письма с соболезнованиями в адрес родных и близких Абдул-Халима и чеченского народа. И они будут еще. И мы примерно знаем, откуда могут быть. Но мы также знаем, откуда их меньше всего ждать. Это будет арабская умма. Дохлая и трусливая. Но речь вовсе не о том. Она об общем в чеченских предводителях, об их удивительной последовательности, гармонии преемственности и совершенства. Этот образ един во всех, и все в одном: в постижении идеалов свободы, в мужестве, в порядочности, в уверовании в силу Создателя.

За последние десять лет четверо погибших на посту предводителей: от колыбели национально-освободительного движения до смертного одра шагавших вместе, и достойные друг – друга. Какой из народов под солнцем может гордиться подобным! Мы еще до конца не осознали цену происходящему. На наших глазах происходит великое бесконечное самопожертвование народа во имя самых святых целей, самых чистых человеческих помыслов и дел.

Начавшие новую историю Кавказа – они пишут ее собственной кровью. Кто-то говорит, что они родились раньше времени. Но так говорили и об их предшественниках в далеком прошлом. Правда в одном - они опередили нас в нашем мышлении и поступках. В чем заслуга последнего из них? Он оставил в наследство объединенный Кавказский фронт – одной цивилизации, одной нации, одной земли.

Четыре года назад таким же образом он собрал под единой рукой разрозненное чеченское сопротивление. Сумел сделать это, потому что был вооружен самым сильным на земле оружием – словом Создателя. И люди ему поверили, кроме тех, кто не верует в бога вообще.

Я очень хотел постигнуть философию его жизни и борьбы, потому что видел, к чему он идет. Это был сплав общечеловеческих ценностей. К величайшему сожалению, не успел. Мои к нему вопросы, наверное, сейчас читает какой-нибудь сотрудник ФСБ. Сообщалось ведь, что архив попал в руки кафиров. Это был бы рассказ о его радостях и страданиях из детства и жизни настоящей, о родителях и кумирах , друзьях и врагах, семье, о тупиках жизни, наставниках. И были вопросы о жизни, которая придет без него. Каким бы он хотел остаться в памяти народа, какой смерти не желает, о чем конкретно был бы его последний разговор с народом: братьями по оружию, сестрами, народами Кавказа, молодыми людьми, членами семьи, врагом.

Мы очень торопились, как - будто знали, что может что-то случиться. Так и вышло. Судьба распорядилась по-своему. Теперь не узнаем никогда, хотя можем делать выводы и уже из сказанного Абдул - Халимом. А говорил он: «Мы никогда не будем похожими на вас». И этим возвысился над врагами и рабами. И потом добавил: «Свободный человек никогда не унизит другого». И все поняли, что речь идет о горском рыцарстве. «Нам не нужна страна рабов. Мы построим общество свободных людей». Как можно было не поверить в него после этого?

В редакции остался неопубликованным его ответ на вопрос: «Что я думаю об установленном в Джохаре памятнике Кадырову? У нас уже несколько поколений стоял памятник убийце чеченского народа Ермолову. Ему тоже не давали «устояться». Однако, не бывает худа без добра. Этот памятник можно использовать вот для чего. В Мекке есть место, где паломники бросают камни в Сатану. Те, кто, побывав там, не успел бросить камни в ритуальном месте, могут сделать это с памятником Кадырову. Бросить камни в него со словами проклятья: Делан наь1алт хуьлда, хьо шайт1ана! (Да проклянет тебя Всевышний, Шайтан!)».

Может, и прав Абдул-Халим? Может сохранить его и возвести на нем курган проклятия всего низменного в человеке: рабству, предательству, лицемерию, тому трусливому поведению, как повели себя в эти дни враги, мунафики, измываясь над телом погибшего?

Наша же задача – оставаться верными завещанию Абдул-Халима: «Никогда не унижать человеческие достоинства ни своих, ни чужих, несмотря на тяжесть содеянного последними. Если на то пошло, то подарить им достойную смерть. Никогда не торговать людьми: ни живыми, ни мертвыми. Разрешить предавать их земле. Если мы допустим это, то станем похожими на русских рабов и потеряем свое лицо». Дай, Аллах, силы и рассудка, чтобы оказаться достойными этих слов.