РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 19.06.06г.

 

Информация

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Администрация и Пресс-служба Президента ЧРИ официально подтвердили гибель Президента ЧРИ Абдул-Халима Садулаева (Шахид инша Аллах) в неравном бою с вооружёнными бандформированиями террористического образования - Российская Федерация, временно оккупировавшими Кавказ.

Министерство Информации и Печати ЧРИ приносит искренние соболезнования родным и близким президента ЧРИ Садулаева Абдул-Халима. Просим Аллаха, чтобы он принял его мученические страдания, сделал из числа избранных, и принял его Газават. АллахIу Акбар!

АллахIа ша къинхетам бинчарах войла Iабдул-Хьалим, ша сатийсинчу гIазотехь войла. Бухахь бисинчу гергарчу нахана собар а, собарца ял а лойла, цуьнан дIакхалхарх шапаIат а дойла. Цара а, вай а сатуьйсучу тобанехь войла тешаме АллахIа лай, тIемало, къоман оьздинга а, майра а кIант Iабдул-Хьалим!

Боевые действия

На территории Чеченской Республики Ичкерия и Северного Кавказа продолжаются боевые действия. Подразделения моджахедов ЧРИ и Кавказа проводят боевые операции против российских оккупационных сил и их марионеток из числа национал-предателей.

Как сообщает источник в Штабе Восточного Фронта ВС ЧРИ с конца мая месяца в Ножай-Юртовском, Курчалоевском и Веденском районах страны происходят перманентные боевые столкновения с оккупантами и марионеточными формированиями. Моджахеды используют тактику засад и диверсий.

По данным чеченской стороны в ходе последних боев, которые произошли в районе сел Ники-хита, Ахкинчу-Борзе, Центарой, Ялхой-Мохк, Дарго, Белгатой, Эшелхатой, Ведено, Ца-Ведено и др. были уничтожены десятки кафиров и мунафиков. Большое число противника получили ранения. При этом со стороны моджахедов с начала июня месяца в боях с оккупантами стали Шахидами (инша Аллах!) 4 бойцов.

Оккупанты используют авиацию, артиллерию и различные спецподразделения, при помощи которых терроризируют мирное население. 

Представитель штаба Восточного Фронта ВС ЧРИ, командующий Амир Мус (Хадисов Султан)  сообщил о том, что 11 июня вечером на высотке в районе населенного Турти-Котар в Ножай-Юртовском районе ЧРИ моджахеды уничтожили отряд русских кафиров.

По данным чеченской стороны в ходе засадных действий противник был блокирован и по нему был нанесён массированный огневой удар. В ходе боя часть кафиров была уничтожена на месте, часть рассеяна. По предварительным данным убито более 10 кафиров. Не менее 15 кафиров ранено. Со стороны моджахедов 1 боец стал Шахидом (инша Аллах!) и 4 раненых.

12 июня на юго-западе ЧРИ в результате атак моджахедов уничтожен 1 и ранено 2 карателя из бандформирования ”МО РФ”. Операции проведены в Ачхой-Мартановском и Урус-Мартановском районах страны.

В ходе боевых столкновений в различных частях страны 13–14 июня моджахеды  уничтожили 7 оккупантов и не менее 5 марионеток. Боевые операции бойцов ВС ЧРИ проходили в Курчалоевском, Ножай-Юртовском, Итум-Калинском районах и городе Джохар.

В ЧР-Ичкерия, вблизи райцентра Итум-Кале 14 июня произошло боестолкновение между бойцами Чеченских ВС и бандой российских оккупантов. В ходе короткого боя 1  террорист в чине ”офицера” был уничтожен, ещё 1 тяжело ранен. Потерь среди моджахедов нет.

В тот же день в Курчалоевском районе, на окраине селения Ники-Хита моджахедами обстреляна группа агрессоров, в результате чего 4 карателя получили ранения различной степени тяжести. После атаки моджахеды без потерь ушли на свою базу.

Как сообщает представитель Военного Комитета ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ, в различных районах ЧРИ за 3 суток (14–16 июня) в ходе атак и диверсионных акций моджахедов было уничтожено 27 и ранено более 35 русских террористов и местных коллаборационистов.

Активные боевые столкновения происходили в Ножай-Юртовском, Итум-Калинском, Веденском, Курчалоевском районах и  Джохаре  в ЧРИ, а также в Ингушетии.

В чеченской столице моджахеды осуществили серию ночных атак на позиции противника. В ходе этих атак было уничтожено 5 кафиров и мунафиков. Не менее 7 оккупантов и национал-предателей получили ранения.

В то же время в других районах страны моджахеды атаковали противника из засад и осуществили серию подрывов военной техники и живой силы кафиров.

Источник сообщает о боях в районе сел Ники-хита, Ялхой-Мохк, Центарой, Ведено, Эшелхатой, Итум-Кали, Али-Юрт и других населённых пунктов ЧРИ и Ингушетии.

В то же время по данным других источников, в частности, некоторых СМИ Ингушетии и правозащитников ЧРИ, в районе села Али-Юрт на минах подорвались несколько русских кафиров.

Как сообщают чеченские источники 16 июня в Ингушетии и Чечне произошли новые боевые столкновения. По данным источников в командовании моджахедов в этот день произошли столкновения в лесном массиве в окрестностях Али-Юрт, а также в селе Белгатой в Веденском районе ЧРИ. Сообщается, что в ходе этих боев было уничтожено 7 русских кафиров. 3 оккупантов ликвидировано близ Али-Юрта и 4 в районе Белгатоя.

В свою очередь оккупационные источники передают о столкновениях в Аргуне и селе Пседах в Малгобекском районе Ингушетии. Оккупанты заявляют, что в Аргуне были уничтожены 2 спецназовца ФСБ, а в Пседахе якобы погибли 2 моджахеда. При этом о своих потерях в Пседахе кафиры не сообщают.

В Шатойском районе ЧРИ 17 июня моджахедами расстрелян блокпост российских оккупантов. В результате операции ранены 1 террорист-«офицер» и 2 «солдата».

В Ножай-Юртовском районе страны, 17 июня, в результате подрыва заложенного бойцами ВС ЧРИ взрывного устройства, ранен 1 оккупант, проводивший "инженерную разведку местности".

В населённом пункте Нестеровская в Ингушетии 18 июня произошёл бой небольшой группы моджахедов с многочисленной бандой оккупантов и национал-предателей. Оккупационные СМИ утверждают, что в ходе боя 1 моджахед, Анзор Барчишвили, стал Шахидом (иншаАллах!), по меньшей мере, 3 моджахедам удалось отбить атаку, и прорвав кольцо окружения, выйти из села невредимыми. Свои потери оккупанты оценивают в 4 раненых террористов (двое из "ФСБ", двое из «МВД»). С чеченской стороны сообщений пока не поступало.

В Чеберлоевском районе страны 18 июня подорван бронетранспортёр с российскими наёмниками. По меньшей мере, 2 террориста ликвидированы, 3 ранены. Со стороны моджахедов потерь нет.

Источник в командовании Ингушским сектором Юго-Западного Фронта сообщил, что в течение прошедшей недели в районе населённых пунктов Али-Юрт, Сурхохи и ряда окрестных сел происходят спорадические боевые столкновения мобильных подразделений ингушских моджахедов с оккупационными формированиями русских кафиров.

Произошло, по меньшей мере, два контактных боя и несколько перестрелок. В ходе столкновений уничтожено от 10 до 15 кафиров. Большое число оккупантов ранено. Со стороны моджахедов два бойца стали Шахидами (иншаАллах!).

По данным ингушского командования российская сторона использовала авиацию (было задействованы 20 вертолётов), бронетехнику, подразделения армейского спецназа, ФСБ и наёмников из так называемых ”внутренних войск МВД РФ”,  войска 58 армии. При этом, местные коллаборационисты из числа промосковской ”милиции” осуществляли, в основном, тыловую поддержку русским оккупантам.

Геноцид

С 1 июня на территории ЧРИ промосковские оккупационные структуры проводят масштабные карательные "спецоперации", которые они называют "Заслон". В "спецоперации" задействованы банды "МВД ЧР", "ОМОН" и другие структуры. За это время похищено несколько десятков мирных жителей, которых обвиняют в участии в боевых действиях или помощи моджахедам. Карательные акции проводятся как в горной части страны, так и на равнине.

2 июня, после двухнедельного заточения и пыток освобождён ранее похищенный из собственной квартиры, расположенной по адресу: улица Заветы Ильича, 34,житель посёлка Ташкала Масхадовского района столицы ЧРИ Байсаев Алихан. Очевидцы свидетельствуют, что его похитили российские террористы, прибывшие к дому на автомобиле марки ВАЗ 21099 тёмного цвета.

4 июня 2006 года, по сообщению источника информации,  в селении Курчалой были похищены местные жители Мангириев Адам Сайд-Хасанович, 1981 года рождения, его родной брат Сайд-Эмин, 1982 года рождения. Похищение было совершено ”кадыровцами”, передвигавшимися на двух автомобилях марки «Нива» и одной машине марки УАЗ.

Не застав  дома Сайд-Эмина, который в это время находился на работе, кадыровцы забрали его старшего брата Адама, а по дороге забрали с работы и самого Сайд-Эмина.

В тот же день был похищен ещё один житель этого села Сугаипов Магомед Хож-Ахмедович, 1973 года рождения.

На второй день, 5 июня 2006 года, были похищены ещё двое местных жителей Говдаев Апти, 1982 года рождения и Тутуев Ибрагим Юсупович, 1982 года рождения.

Источник сообщает, что по предварительной информации, все они были увезены в село Центорой, в личную тюрьму Кадырова. В ночь с 5 на 6 июня 2006 года стало известно о том, что Сугаипова, Мангириева Адама и Говдаева Апти освободили, предварительно сильно избив. Что касается Мангириева Сайд-Эмина и Тутуева Ибрагима, то их судьба остаётся неизвестной.

8 июня 2006 года в городе Джохар на территории марионеточного административного комплекса похищен Хамзат Шамсулдинович Тушаев, 1959 год рождения, проживающий по адресу: ул.Дьякова,19, кв.54.

8 июня к 10.00 Тушаев вместе с женой приехал в марионеточный административный комплекс, на территории которого находится оккупационная “прокуратура”, куда он был вызван к “следователю”. На проходной дежурный "милиционер" выписал Хамзату пропуск, предварительно созвонившись с “прокуратурой”. Однако, В 17.30, когда обеспокоенная долгим отсутствием мужа, жена Хамзата попросила дежурного на проходной позвонить в “прокуратуру”, ей сообщили, что Хамзат Тушаев к ним не заходил и не регистрировался. Дальнейшая судьба и местонахождение чеченца неизвестны.

Вечером 8 июня на окраине села Верхний Нойбера Гудермесского района на мине российских оккупантов подорвался один из местных жителей, косивший траву. Он получил множественные осколочные ранения и был госпитализирован.
9 июня в с. Горагорск Надтеречного района каратели из прокремлёвских силовых структур провели т.н. «адресную зачистку». Как сообщил один из жителей селения, был задержан 42-летний мужчина (фамилия уточняется).

По данным источника, в ходе «обыска» в дом мирного чеченца террористами былo подброшенo оружие.

10 июня в селе Котар-Юрт Ачхой-Мартановского района в ходе карательной акции, проведённых мунафиками, были захвачены и увезены в неизвестном направлении 2 молодых парней. На данный момент известна фамилия одного из них — Бекмурзаев. Дальнейшая судьба и местонахождение похищенных неизвестны.

10 июня мунафиками похищен и увезён в неизвестном направлении житель пункта временного размещения беженцев «Окружная» Яндарбиевского (б. Октябрьского) района города Джохар Тарзаев Сайди Хаважевич, 33–35 лет. Позже, после жестоких пыток и избиений, Тарзаев был отпущен на свободу. Что послужило поводом для его похищения неизвестно.

В населённом пункте Калиновская Наурского района ЧРИ похищен местный житель. Оккупанты обвиняют его в участии в операции моджахедов в городе Кизляр зимой 1996-го года. Дальнейшая судьба похищенного неизвестна.

В Надтеречном районе ЧРИ похищен местный житель, которого промосковские террористы пытаются обвинить в уничтожении бывшего т.н. "главы администрации Надтеречного района" Ахмеда Завгаева и его секретарши. Очередной мирный житель стал жертвой "гонки за раскрываемость", устроенной карателями из оккупационных и марионеточных структур.

11 июня кафиры и мунафики «зачистили» населённый пункт Новые Атаги Шалинского района. При этом все въезды и выезды из населённого пункта, по словам местных жителей, были блокированы бронетехникой и военными грузовиками. 

В тот же день «частичные зачистки» были проведены в селении Валерик Ачхой-Мартановского района. Кафиры и мунафики  провели «проверку паспортного режима» на нескольких улицах.

За день до этого, 10 июня, «зачистке» подверглось селение Дуба-Юрт, того же Шалинского района. Карательные акции сопровождались издевательствами и угрозами в адрес мирных жителей.

С утра 12 июня российская авиация нанесла несколько бомбовых ударов по окрестностям села Турти-Котар и по прилегающему к селу лесному массиву. Данные о жертвах среди мирного населения не поступали.

12 июня сотрудники оккупационных силовых структур предприняли попытку повторного захвата в плен одного из жителей с. Новые Атаги Шалинского района, молодого юношу в возрасте 20-22-х лет (фамилия уточняется). Ранее чеченец уже задерживался национал-предателями и был освобождён после жестоких пыток и истязательств. Молодой человек попытался скрыться, после чего террористы открыли по нему огонь на поражение. Тяжело раненый юноша был доставлен в джохаровскую больницу где после многочасовой операции скончался. По свидетельству односельчан, он никогда не принимал участия в боевых действиях.

В ночь на 13 июня  в населённом пункте Горагорск Надтеречного района на улице Южной, дом 74, вооружённый национал-предатель в результате "неосторожного обращения с оружием" убил одного человека и ранил другого. Пьяное бахвальство вооружённого российского холуя обернулось трагедией для мирных чеченцев, пришедших на свадьбу своего односельчанина.

13 июня карательные «спецмероприятия» были проведены на окраине села Белгатой Шалинского района. В данном случае «операция» проводилась русскими бандитами из группировки «МО РФ», передвигавшимися на двух бронетранспортёрах. Бандиты останавливали весь проезжающий автотранспорт и проверяли документы у водителей и пассажиров.

13 июня в с. Джагларги Курчалоевского района ЧРИ национал-предателями была проведена т.н. «адресная спецоперация». В результате этого «спецмероприятия» задержан один из местных жителей. Фамилия задержанного и обстоятельства произошедшего уточняются.

В селе Гучум-Кале Шатойского района, 13 июня, карателями из промосковских структур похищены двое братьев. По наработанной схеме их обвиняют в помощи Вооружённым Силам ЧРИ. Во время "обыска" на глазах у свидетелей в их дом были подброшены одноразовый огнемёт "Шмель" и автомат. Дальнейшая судьба жертв произвола прокремлёвских террористов неизвестна. Фамилия похищенных чеченцев уточняется.

В Веденском районе ЧРИ 14 июня похищен местный житель. Похищенный, к которому применяются пытки, стандартно обвиняется в лояльности к деятельности правительственных войск ЧРИ. Фамилия похищенного уточняется.

Вечером 14 июня в с. Гехи Урус-Мартановского района были проведены т.н. «частичные зачистки», а 15 июня национал-предатели провели уже масштабные «зачистки». Информация о жертвах этих «зачисток» на данный момент не поступала.

В Шалинском районе страны в селе Мескер-Юрт 15 июня похищен местный житель, который обвинён в лояльности к моджахедам «с декабря 2005 года», когда он якобы стал связным и хранил оружие и боеприпасы бойцов ВС ЧРИ. Анкетные данные и дальнейшее местопребывание очередной жертвы российского произвола уточняются.

Утром 15 июня бандиты из марионеточной группировки «чеченский ОМОН» провели «операцию по проверке паспортного режима» в Авторхановском районе города Джохар. Выставив мобильные посты в районе бульвара Дудаева в одном из микрорайонов, бандиты досматривали все автомашины, передвигающиеся в этом районе. Документы водителей и пассажиров также подвергались тщательной проверке. Помимо этого, «омоновцы» обошли квартиры в расположенных в районе бульвара Дудаева многоэтажных домах, проверяя документы у хозяев. Сведений о жертвах данных "мероприятий" не поступало. 

Около 19 часов вечера 15-го июня на окраине с. Орехово Ачхой-Мартановского района национал-предателями были задержаны 3 местных жителей, которые возвращались в село на грузовике после заготовки дров. Задержанные были доставлены в место дислокации террористов в окрестностях населённого пункта. Жителям Орехово удалось добиться освобождения своих односельчан. Трое задержанных жителей села после избиений и издевательств были отпущены примерно в 22 часа ночи.

Примерно в 19.30 по джохарскому времени 15 июня в с. Сержень-Юрт Шалинского района, террористами из промосковских карательных структур были похищены и увезены в неизвестном направлении 4 молодых парней, в возрасте примерно 20-23-х лет: Хачуев Абдул, Хачуев Ильяс, Эдигов и Идрисов. По имеющейся информации, Ильяс Хачуев, Эдигов и Идрисов были задержаны в районе речки, протекающей по окраине села, куда они ходили купаться. Абдула Хачуева увезли из собственного дома.

Как сообщил источник, похитители передвигались на 2-х автомашинах, марок «УАЗ» и «Нива». Местонахождение похищенных не установлено.

15-го июня 12 российских боевых вертолётов подвергли массированным ракетным ударам лесные массивы и горные ущелья Шатойского района ЧРИ. Очевидцы утверждают, что террористическая воздушная атака горно-лесистой местности в окрестностях ряда населённых пунктов продолжалась не менее 40 минут. Информации о жертвах среди мирного населения в результате этих воздушных ударов не поступало.

В городе Кизляр, в Дагестане похищен местный житель, 29-летний Лабазан Гусейнов. Гусейнов обвиняется в лояльности к деятельности Кавказского Фронта. Похищение произвела совместная банда русских оккупантов и их местных марионеток. Дальнейшая судьба похищенного неизвестна.

В Курчалойском районе Чеченской республики Ичкерия похищены 3 местных жителей. На дороге Курчалой - Ники-Хита была остановлена машина "ВАЗ-2106», пассажиры которой были похищены оккупационными структурами. К похищенным, которые обвиняются карателями в причастности к деятельности ВС ЧРИ, применяются пытки. Фамилии и дальнейшая судьба чеченцев уточняются.

В селениях, прилежащих к крупнейшему в Ингушетии городу Назрань, всю последнюю неделю проводятся широкомасштабные "зачистки". Данные о количестве пострадавших среди местного населения в ходе карательных акций оккупантов и марионеточных формирований уточняются.

Акция

С 18 июня по 20 июня 2006 года во многих странах мира пройдут мероприятия, приуроченные к гибели Президента ЧРИ А-Х. Садулаева (Шахид, иншаАллах!). Акции протеста, митинги и демонстрации прошли и будут проходить в Австрии, Дании, Турции, Польше, Швеции, Финляндии, Норвегии, Франции, Англии, Литве, Эстонии, Азербайджане, Грузии, Голландии, США, Канаде и в других странах мира. По предварительной информации, желание участвовать в акциях выразили многочисленные политические, общественно-политические, правозащитные организации и движения разных стран, а также тысячи чеченцев и жителей иностранных государств, для которых чеченский народ и его Президент являются символами стойкости, мужества и любви к Свободе.

В Шалинском районе ЧРИ более 300 жителей селения Сержень-Ойл в пятницу 16 июня провели многочасовой митинг с требованием освободить похищенных односельчан.

Как сообщалось ранее, в ночь на пятницу оккупанты и кадыровцы избили и увезли в неизвестном направлении 4 молодых людей, заявив, что их подозревают в закладке крупного тайника с оружием. Односельчане задержанных утверждают, что это ложь.

По данным источника, с митингующими встретился представитель оккупационного режима. Он привёз в село одного из похищенных, пообещав найти остальных. Однако позднее кадыровцы совершили очередной налёт на село и похитили ещё одного жителя Сержень-Ойл.

28 июня 2006г. планируется проведение митинга-протеста против очередного игнорирования Комитетом министров Совета Европы Резолюции ПАСЕ №1479 от 26.01.2006г., Рекомендации № 1733 и против бездействия ООН в чеченском вопросе. Оргкомитет призывает всех людей, которые против войны, бесчеловечности, нарушений прав человека придти в этот день в Страсбург. Сбор будет проходить на пл. Университетской в 14 ч., откуда в 14 ч.30 м. колонна пешим маршем направится к зданию Совета Европы, где пройдёт митинг-протест. Акцию проводит правозащитная организация «Мир и права человека».

Министерство Информации и Печати ЧРИ