РАЗДЕЛ "ПРЕССА "

Гибель черноморской Атлантиды

Дата Туташхиа, ИА DAYMOHK, 16.06.06г.

 

Это было грустное, тягостное зрелище: на одном конце - пиршество по случаю рождения нового «союза демократии» из карликовых образований, осколков бывших союзных республик, а на другом – приглашенный на собственные похороны и публичного унижения Саакашвили, на обломках государства которого и возрождали обиженных малыми империями.

Почти в одни и те же часы Кремль устроил политическое шоу с подписанием лидерами Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья в Сухуми совместной декларации об общих принципах взаимоотношений и заявлении о недопустимости изменения формата миротворческой операции в зонах конфликта и встречей Саакашвили в Питере с президентом России. Причем, для обозрения последней собрали огромный люд, и с нескрываемым ехидством на лице предложили провести референдум в республиках, где 90 процентов уже россииские граждане, намекнув при этом на опыт Чечни. У пребывающего с вымученной дежурной улыбкой Саакашвили же не хватило решимости задать всего лишь один единственный вопрос: «Таким же образом, как в Чечне?».

Прошедшяя после распада империи эпоха для многих была всего лишь красивая легенда, мечтательный сон о собранных землях, свободной родине, восстановленном величии и былой славы, процветании и торговых караванах на Запад и Восток… Да вот только движение получилось односторонним, потому что с вывихами в собственном мозгу не справились. От прошлого не сумели оторваться. Революции-то ведь с ума начинаются. Скажи теперь всем бывшим верноподданным России, что всем ума не хватило, обидятся ведь. Но истина такова. И по большому счету всем своим сегодняшним униженным и нищенским состоянием они обязаны своим «бывшим», которые никак не сдохнут. И Кучме, и Шеварднадзе, и остальным.

В Гори, на родине Шеварднадзе, любят рассказывать анекдот. Приехали как – то евреи с просьбой передать им после смерти Шеварднадзе. И объяснили свое желание тем, что этот человек сделал для них на этой земле много полезного, и они хотели бы устроить ему пышные похороны. Горийцы ответили категорическим отказом.

- Это мы сделаем сами. Вы можете закопать его неглубоко, мы же сделаем так, что он не вылезет никогда.

Приходится сомневаться, что и земля примет этого человека и ему подобных. Бывшие союзные республики никогда не были свободными. Имеется в виду и СНГ, и ОДКБ – незаконное вооруженное формирование коллективной безопасности, и единое антитеррористическое пространство, и экономические контакты, и российские военные базы в Киргизии, Грузии, на Украине и т.д. А в отношении трех непризнанных это было особенно заметно. Это россииские области. Кто докажет обратное? Пора остановиться и сказать правду себе и своим народам. И дальше строить свою политики внутри и вокруг себя без бывших сограждан.

Путин с ножницами - это символ новой реальности. И мы должны зарегистрировать факт смерти шестнадцатилетней эпохи после продолжительной болезни пародии на свободу, за исключением Северного Кавказа. Тут есть над чем задуматься и Азербайджану. Не случайно ведь Россия первой признала и Черногорию…

К отделившимся абхазам, осетинам все меньше претензий. В конце – концов, они выжили под солнцем, как могли. Но очень трудно понять потерявших не только их, но и себя в этой жизни, живущих иллюзиями, лукавством, обманом. 16 лет бессмысленной жизни! И сейчас, вместо того чтобы собственные территории вернуть, едут воевать в неправедной войне против мусульман и портят отношения с исламским миром. Спасают Америку, занятую спасением России.

Ющенко не захотел вернуть законные земли татарам в Крыму, и вместе с приехавшими на учения американцами получил пинок под зад от русских.

В этой ситуации поведение южных осетин, абхазов и тех, кто в Приднестровье не выглядит ничуть хуже, чем поведение лидеров кастрированных союзных республик. Что дальше? Эпоха процветания и благоденствия бывших под короной россииской. Им ничто уже не угрожает. Они сумели отстоят свое. Праведное, неправедное, но свое. Они укрупнили Российское государство землями, народами. Они прибавили славы президенту российскому. Одно не понравилось в поведении подписантов документа о варварской демократии, что под смерть постсоветского пространства подвели и Северный Кавказ. Это прозвучало в заявлениях. А вот это уже не надо трогать. Подписываться надо под собственным замужеством. У чеченцев брачных отношений с Россией не было и не будет, Инша Аллах. Вы холопы, а мы - свободные люди. И никогда не забывайте это и под российской шапкой. Вы скоро ассимилируетесь и вас не будет на земле, а нам еще жить да жить, Инша Аллах!

Отправляя Саакашвили в Москву, Америка прекрасно знала, чем все закончится. Саакашвили ломают всем миром, всеобщим заговором. Запад сунул мордой всех в Россию. Теперь хоть понятно, что это был заговор над Кавказом? Кто еще тешит себя мыслью, что нам помогут со стороны? Сейчас для Грузии остаются две пути: смириться с потерей аннексированных Россией территории или же начать войну. Последней, скорее всего, не будет. Грузия не хочет воевать. Саакашвили должен заявить народу, что Грузия существует и будет существовать только в пределах нынешнего состояния ее владений. Все.

Грузия в третий раз допускает ошибку в отношении своего народа и северокавказцев. Первая Кавказская, 44-й и сейчас. Пора смириться с комплексом физической и умственной неполноценности. Сильна Грузия будет, когда она закончит внутринациональное примирение. Это первое. Второе - когда она поддержит соседей. Третье- когда она поведет сбалансированную между западом и исламским миром внешнюю политику. Это предостережение и украинцам, и азербайджанцам, которые тоже хотят рожать свободу безболезненно.

Это поражение Запада? Нет. Это результат сговора. Сильный и объединенный Кавказ и Западу не нужен. И Западу не справиться с Кавказом без России. Поэтому кавказская игра – вынужденная игра всех.

Переделывать, сотворить историю с нуля придется будущим потомкам этих народов. Это еще одно преступление поколения нынешнего, потому что груз ответственности со своих плеч они предательски переложили на плечи детей и внуков своих. Вот она истинная цена случившегося. Будем надеяться, что потомки окажутся более полноценными.

Забывшие тропу на Северный Кавказ снова наказаны историей. Чувство гордыни подвело. На фоне случившегося значимость национально-освободительной войны выглядит более чем убедительной. А потому еще раз напоминаем угнетенным и унижаемым народам бывших союзных республик, что они никогда не были и не будут свободными от России, и их спасение только на Северном Кавказе! А пока они могут принять салам и искренние соболезнования от северокавказских борцов за свободу вместе с констатацией гибели черноморской Атлантиды, то бишь несостоявшегося черноморского союза свободных государств.