РАЗДЕЛ "ПРЕССА "

Цена и этой «правды» очень высока

Дата Туташхиа, ИА DAYMOHK, 15.06.06г.

 

Трудно угадать, насколько достоверны цифры, о которых предстоит разговор, но то, что пищи для размышления тут более чем достаточно для всех, не оспоришь. Как и то, что больше симптомов для беспокойства с каждым днем все у марионеточного правительства Чечни. Речь о последнем соцопросе респондентов-жителей города Джохар, организованном, как отмечают организаторы мероприятия, «в рамках проекта по исследованию общественного мнения на Северном Кавказе «Public opinion in the North Caucasus», который осуществляется во всех северокавказских республиках при финансовой поддержке американского фонда NED».

Признаться, итоги опроса породили многие подозрения. Как и вопрос о том, а не специально ли поставили рядом Президента ЧРИ Абдул-Халима Садулаева и национал-подонка Кадырова, чтобы подчеркнуть сложность ситуации и уже на этом строить и всю кавказскую политику?

По мнению многих аналитиков, такая стратегия необходима Кремлю до выборов 2008 года. Возможно, но что-то не вяжется. И вот еще почему мы отбросили сей плод воображения (и это нам кажется очень веским аргументом): перед отчетом Кадырова о ста днях работы Кабмином приведенные итоги соцопроса - скорее удар в солнечное сплетение, чем приятный сюрприз. А по сему позволим себе и дальнейшие рассуждения с некоторой долей доверия к организатором опроса.

Но прежде – итоги ответов на главный вопрос – «кого бы Вы предпочли видеть на посту президента Чечни?». Для этого определим число сторон.

За Абдул-Халима Садулаева (в процентном соотношении) - 24%; За Шамиля Басаева – 4% (поднялся на три процента после предыдущего опроса по вопросу, «кто контролирует ситуацию в республике?»).

Другая сторона. Рамзан Кадыров - 27%, Малик Сайдуллаев - 12%, Алу Алханов - 9% (соскочил с 17 процентов), Руслан Хасбулатов – 4%, Асланбек Аслаханов – 3%, Путин – 2%.

А теперь оставим в стороне все условности, предположения о том, что в иной, свободной обстановке за Абдул-Халима Садулаева, разумеется, было бы абсолютное большинство и будем исходить только из предложенного числа доверия- 24% плюс 4 . Чтобы понять истинную суть и цену этим цифрам, нужно на минутку стать чеченцем и пережить творящийся в этой стране беспредел. Миллионы денег отпущены на агентурную сеть, донос поощряется при поступлении на работу или продвижении по карьере, оплачивается, возведен в норму общества. Уже брат брату не может довериться. В боевые подразделения ВС ЧРИ берут только проверенных годами людей в целях безопасности. Муджахеды годами не появляются в родительских домах, чтобы не доставить хлопот. Вся республика напичкана сексотами. И сказать правду даже в такой форме и в таком количестве необходимо большое мужество. Никто ведь не знает, кто притирается с вопросами. Цена и этой "правды" очень высока.

Теперь о другом: авторитет Абдул-Халима Садулаева - явление хаотическое или стабильное? Судить об убывании или возрастании прогрессии, а равно и законного правительства, мы можем только по динамике роста или убывания доверия к нынешней марионеточной власти. Это и будет приблизительный ответ.

Давая оценку изменениям в социально-экономическом положении в Чечне за первую половину 2006 г., 27% опрошенных заявили, что оно «улучшилось». При этом 29% считает, что социально-экономическое положение в Чечне за данное время существенно не изменилось.

По сравнению с февралем 2006 года давших безоговорочную положительную оценку социально – экономическим успехам снизился на 10 процентов. Считающих «скорее улучшилось» тоже уменьшилось на 10 процентов. Число тех, кто считает, что положение ухудшилось возросло на три процента.

В сфере безопасности за первую половину 2006 г. Подавляющее большинство опрошенных – 55% - считает, что оно существенно не изменилось. Это на 10 процентов больше по сравнению с февралем. Полностью уверены в улучшении только лишь 6%. В прошлый раз так считали 11 процентов.

Вопрос о том, «кто несет главную вину за продолжающиеся похищения людей в Чечне». 25% опрошенных в качестве главных виновников похищений назвало федеральные войска, 23% - «чеченские правоохранительные органы». Кроме того, часть опрошенных назвала в числе главных виновников похищений ФСБ (2%) и ГРУ (1%).То есть в общей сложности 51 процентов виновниками так или иначе считаются «властные структуры», и 43 при затруднились с ответом. Считай, все 94 процента так или иначе не верят пророссииским структурам. При этом только 6% считают, что в исчезновении части людей виновны боевики.

Результат налицо. Мы воздержимся от многих рассуждений: от факторов городского и сельского населения, авторитетных и неавторитетных решений. Все это лишнее. Полученные цифры - это правда беспрерывного семилетнего чеченского ада. Земного ада, когда нервы у человека 24 часа в сутки на пределе, в тревоге за судьбу свою, родных и близких. Когда люди умирают на ходу из-за стрессов, безо всяких симптомов. И будут еще долго умирать, потому что живут за гранью предельного.

Несмотря на жесточайший режим концентрационного лагеря, в который превращена Чечня, ежедневные зачистки, убийства, исчезновения и добрая половина мужского населения уже пропущена через жернова пыток в тюрьмах и временных ИВС, несмотря на материальные посулы, публичные облагодетельствования случайных властителей, народ чеченский за последние семь лет войны не только не сломался и не отказался от своих убеждений, но и стал говорить смело. Он также не скрывает свое доверие законным властям ЧРИ и ее лидеру, авторитет которого всегда был и растет, если даже судить по приведенному голосованию. И что очень важно, среди проголосовавших за Абдул-Халима Садулаева - абсолютное большинство молодежь от 16 до 27 лет. Таков, на наш взгляд, главный итог состоявшегося в Чечне опроса.