РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

В концлагере Гуантанамо повесились трое заключенных

CHECHENPRESS, 11.06.06г.

 

В концлагере на базе ВМС США в Гуантанамо (Куба) в своих камерах повесились трое заключенных. Это подтвердил в субботу во время телефонной пресс-конференции ее начальник контр-адмирал Гарри Харрис.

По его словам, погибшие сплели петли из одежды и кусков простыней. Харрис завяил, что действия заключенных "не были спонтанными, а тщательно спланированы заранее".

В тоже время Харрис отказывается признать, что заключенные покончили с собой от отчаяния и невыносимых условий, созданных американцами. "Они умны. Они изобретательны и привержены своей идее", - заявил он агентству Reuters.

"У них нет никакого уважения к жизни - ни к нашей, ни к своей. Я думаю, что это был не акт отчаяния, а акт ассиметричной войны, которую они ведут против нас", - добавил он.

Покончившие с собой - двое выходцев из Саудовской Аравии и один йеменец. Их тела были обнаружены рано утром проверявшими камеры охранниками. Прибывшие врачи оказали заключенным экстренную медицинскую помощь, однако все попытки вернуть их к жизни оказались безрезультатными, и была констатирована смерть. Начато расследование. Имена умерших не разглашаются.

Представитель организации Human Rights Watch в Нью-Йорке Кен Рот заявил, что заключенные были доведены до отчаяния своим бесправным положением. "Они не представали перед независимым судом. Против них не были выдвинуты обвинения в совершении каких-либо преступлений", - сказал правозащитник.

Об инциденте был проинформирован президент США Дж. Буш. По словам представителя Белого дома, глава американской администрации выразил "серьезную озабоченность" в связи с происшедшим, сообщает ИТАР-ТАСС. "Он также подчеркнул необходимость гуманного отношения к телам с учетом культурных особенностей", - добавил представитель Белого дома Тони Сноу.

Представитель британского премьер-министра Тони Блэра назвал произошедшее "печальным инцидентом" и добавил, что нужно дождаться результатов расследования, прежде чем делать какие-либо выводы.