РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

«Вам нужны явки и пароли?»

Aдлан Худин, независимый журналист,
для CHECHENPRESS, 08.06.06г.

 

Начну с того, что  авторитетные международные правозащитные организации Human Rights Watch или Amnesty international, включая в этот список также и Европейский Комитет по предотвращению пыток, приносят огромную пользу в деле защиты прав человека, не только в отдельно взятых регионах, но и во всем мире. Есть очень много  позитивных моментов в их работе. Например, чего только стоит попытка последней, во главе с Мауро Пальма, ревизировать недавно убийства ни в чем не повинных чеченцев в Центорое. И это по истечении 6-7 лет изощренных пыток и жестоких убийств приспешниками сатаны в этом селе?

Но это всего лишь вершина айсберга. Понимаю!..  Не пустили? Мы все не всесильны, но попытка – не пытка, попытаться стоит! Скажу только Вам, уважаемые представители «демократии». По секрету! Если Вас  когда-нибудь заинтересуют «имена, явки, пароли»! Пожалуйста: интернат г. Урус-Мартан, бывшее медресе там же, ПАП-1, ПАП-5 в г.Джохаре (бывший Грозный), станица Червленная-Узловая, Толстой-Юрт – птицеферма, овощная база – там же, старая мельница у Старых Атагов. Чуть не забыл самое главное – Ханкалу! Ханкалу штурмуйте, ребята, обещаю работы Вам на всю оставшуюся жизнь, это если Вы надумаете в следующий раз заглянуть с инспекцией в Чечню.

Это я так, на всякий случай Вам сообщаю. Вот если бы с Вашими отчетами и докладами считались бы главы Европейских государств и Америки, цены бы им не было, а так – стараются же все время не замечать Вашу критику в свой адрес, оправдываясь политическими и экономическими соображениями. Исходя из действий своих начальников, также действуют и чиновники на местах, от которых, можно сказать, зависит будущее, а то и судьба человека.

Вот, например, бедная Гусиева Фатима, 1985 года рождения, у которой убит брат из-за того, что у них кто-то из родственников (замечу, далеких) воевал против русских оккупантов, и, исходя из этих соображений, вся ее семья подвергалась преследованиям со стороны узаконенных бандитских формирований РФ-России. Так получилось, что муж ее оказался, волею судьбы, в Европе, имея уже статус беженца (Австрия). Приехавшая к мужу и попросившая, также как и муж, Темиргериев Абакар, убежище, Фатима оказалась в тюрьме в г.Линц (Австрия). Проведя более трех месяцев, как говорят, «в местах не столь отдаленных», замужество и будущее семейное счастье Фатимы на этом закончилось, потому что она была депортирована в Чехию на основании «Дублин-2». Вот так, и примеров разбитых судеб сотни, а то и тысячи. И не только в Чечне преследует чеченцев садистский «мальчик с леденцом в потной руке», но и во всем мире.

Но я немного отвлекся от темы. Так вот, насчет деятельности международных организации скажу серьезно, сталкивался с ними, когда работал корреспондентом одной из российских газет и заодно сотрудником правозащитной организации на Кавказе. Работают ребята неплохо, но вот что-то смелости, что ли, или денег – не хватает, никак не могу понять, хотя со вторым у них проблем вроде бы и нет, но стараются, слов нет.

Главная ошибка у них, с моей точки зрения: берут на работу местных агентов ФСБ, даже не имея ни малейшего представления, что они уже под контролем российских спецслужб. А правозащитная деятельность должна быть абсолютно неподконтрольной властям, иначе какая это правозащита! Позитивных моментов тоже немало, например, расследование о тайных тюрьмах американских спецслужб в Восточной Европе. Молодцы, громкие дела – это хорошо, беда в том, что с названиями Ваших организации и их работой, по-моему, и в Европе никто не считается, если дело касается чеченцев.

Вот недавно беженец из Чечни Апти Довтаев  имел интервью у референта в Бундесазиле на определение статуса беженца в Австрии, имея при себе действительно основательные документы (приходилось и самому заниматься их трагедией, как и с многими, но что я мог, хотя, видит Аллах, старался я искренне, без корысти!) от Human Rights Watch, что брат похищен 2002 году федеральными силовыми структурами России в пос. Черноречье, и до сих пор его местонахождение неизвестно. И сам Апти, как и вся его оставшаяся в живых и на свободе семья, преследуется оккупантами и их марионетками не только в Чечне, но и везде по России. Показал подтверждения от Авторитетной международной правозащитной организации.

И что? Референт даже носом не повел, сказав: «Это для нас не является доказательством». И Апти Довтаев получил негативное решение о статусе беженца. Вот так. И таких случаев немало, а именно чеченцев-беженцев, получившие Ваши подтверждения и доказательства, и получившие негативные решения по статусу, масса, и если кого-то заинтересуют факты, нет проблем. Ненавязчивый совет: «Отбросьте излишнее самомнение и политизированность, и тогда, может быть, и будет результат, действительно ожидаемый нуждающимися от Ваших дел и действий.