РАЗДЕЛ "ПРЕССА "

Алла Дудаева: "Убийцам Джохара отомстит Всевышний"

Бируте ВИШНЯУСКАЙТЕ, "Lietuvos Rytas" (Литва), перевод - ИноСМИ, 07.06.06г.

 

Жена погибшего первого президента Чеченской республики Ичкерия Джохара Дудаева Алла Дудаева и два ее сына обосновались в Литве и чувствуют себя здесь в безопасности.

Хотя проживающие в Париже и Страсбурге чеченцы не раз предлагали А.Дудаевой остановиться у них, она выбрала Литву. Здесь ее в январе посетили множество старых друзей.

Несколько недель назад в Литве была переведена и выпущена книга воспоминаний А.Дудаевой 'Рыцарь свободы', которую она посвятила десятилетию гибели своего мужа.

А.Дудаева согласилась поговорить об опыте выживания в Чечне и после отъезда из нее.

Коварные предложения вернуться

- Когда погиб Джохар, мне была обещана безопасность и даже материальная помощь.

В 2003-м году вернуться в Чечню мне предлагал тогдашний ее руководитель Ахмед Кадыров.

Отказалась, поскольку для меня очень важно сохранить те идеалы, ради которых боролся и погиб Джохар.

Российская власть мне также обещала безопасность и предлагала вернуться. Чеченский народ меня точно бы не понял, если бы я прельстилась такими предложениями.

Прекрасно понимаю, что русские хотели бы воспользоваться мною для своей пропаганды: 'Смотрите, она вернулась, значит, там спокойно и безопасно'. На самом деле, в Чечне лилась и льется кровь', - делится мыслями А.Дудаева.

- Когда вы уехали из Чечни?

- Чечню я была вынуждена покинуть семь лет назад.

Я действительно очень соскучилась по оставшимся там родственникам Джохара, но возвращаться сейчас я не хотела бы и не смогла бы. Ведь Россия и тогда, когда еще был жив Джохар, и сейчас заявляет, что в Чечне ведется война с вооруженными бандитами.

- Где вы раньше жили?

До войны мы с семьей жили в Грозном. Когда началась война, пришлось постоянно переезжать с одного места в другое. Скрывались в трудно доступных местах в горах, в отдаленных деревнях.

В тот вечер 21 апреля 1996 года, когда погиб Джохар, мы также скрывались в горах.

Выдал телефонный сигнал

- Муж погиб на Ваших глазах?

- Перед самой гибелью Джохара меня преследовало очень плохое предчувствие и тяжелые сны, которые теперь я могу уже называть пророческими.

Я думала, что если мы будем вместе, то ничего страшного не случится, поэтому в последние месяцы его жизни я сопровождала, когда он переезжал с одного тайного места в другое. Однако избежать трагедии не удалось.

Русские постоянно следили за Джохаром и даже 12 раз пытались организовать покушение на него. Джохар прекрасно понимал, что за ним следят, и что место его нахождения может выдать телефон спутниковой связи.

Однако не пользоваться им было невозможно, поскольку только при помощи этого телефона Джохар мог связываться с миром, от которого была отделена Чечня.

В целях безопасности Джохар, чтобы переговорить по телефону, специально выезжал в другое место, а позже возвращался в тайник.

В день гибели у него были неотложные дела, и он звонил.

С целью обезопасить меня он попросил, чтобы я отошла в сторону.

Я стояла поодаль, на краю обрыва, и ждала, пока Джохар закончит разговор.

Внезапно прозвучал один взрыв, за ним - второй. Ударная волна сбросила меня с обрыва. Когда я взобралась обратно, то на горе не нашла ни привезшей нас машины, ни охранников Джохара.

Сначала я подумала, что они, услышав взрывы, успели очень быстро спрятать машину и сами спрятались. Придя в себя, я заметила, что Джохар уже умирает на руках одного из оставшихся в живых охранников.

Три дня я сидела возле погибшего мужа, поскольку мы никак не могли с соратниками решить, где его похоронить.

Как будто предчувствуя приближающееся несчастье, Джохар перед самой гибелью упомянул о том, что хотел бы быть похоронен в замечательном Елхаройском ущелье, где покоятся его предки.

Тогда еще оставалась в целости башня крепости родственников.

Однако ущелье постоянно бомбардировали русские, и хоронить там Джохара было небезопасно. Мы его ночью похоронили совсем в другом месте.

После похорон я официально подтвердила смерть Джохара. Я так поступила потому, что не хотела давать русским возможность выкопать и осквернить его тело. Ведь они так поступили с телом не одного чеченского бойца. Так они себя ведут и сегодня. Ведь тело президента Аслана Масхадова не отдали его родным до сих пор.

Могилу не посещала с 1999 года

- А уже после похорон, совсем не соответствующих первому президенту Чечни, Вам удалось хотя бы раз посетить его могилу?

- После гибели Джохара я жила в Чечне до 1999 года и посещала его могилу. Однако позже мне ни разу не удалось побывать на том месте.

- Как Вы жили после смерти мужа, приходилось ли постоянно скрываться?

- Нет, скрываться не приходилось. После смерти Джохара чеченские бойцы приложили все силы и в конце 1996 года выдворили русские войска из Грозного. Поэтому Россия была вынуждена, в конце концов, сесть за стол переговоров. В тот момент я жила с родственниками Джохара.

- Кто еще жив из семьи Дж.Дудаева?

- Семья Джохара была очень большой. Его отец с двумя женами дождались 13 детей.

Джохар был самым младшим и любимым ребенком. Его родители давно уже умерли. В Чечне еще остались братья и сестры.

Жуткие вести с родины

- Верите ли Вы в то, что когда-нибудь вернетесь в Чечню и будете там жить?

- Я твердо верю, что вернусь. Ведь не может долго продолжаться эта нечестная война и эта агрессия невыносимого зла.

Беженцы из Чечни, которых мне иногда приходится встречать, выглядят, как живые трупы. Все еще приходят вести, что русские в Чечне не отказались от концлагерей. Ранее говорили, что их около 50, теперь - меньше. Однако в них все еще страдают чеченцы.

После того, как уехала из Чечни, не раз видела вывезенных оттуда едва живых детей, попавших под сильную радиацию, которую распространяют русские ракеты и бомбы.

Иногда даже трудно понять, откуда у чеченцев берутся силы и героизм! Ведь те, кто сумел выжить в первую войну, не сломались до сих пор и уже пятнадцать лет сопротивляются стотысячной армии оккупантов.

А что переживают чеченские матери, когда приезжают русские броневики с замазанными грязью номерами! Они похищают самых лучших детей и вывозят в неизвестном направлении. Так без вести пропали десятки тысяч молодых людей.

Самое страшное то, что во время второй войны не раз находили тела молодых чеченцев, разрезанные, без внутренних органов.

Планов мести не лелеет

- Как Вам кажется, почему все-таки среди чеченцев находятся такие, которые соглашаются сотрудничать с оккупантами и становятся наместниками Москвы в Чечне?

Трудно об этом говорить. По-видимому, люди не способны устоять перед деньгами и незаслуженной властью.

Такие, у которых нет ни чести, ни совести, скорее всего, есть и у других народов.

- После таких ужасных переживаний, которые выпали на Вашу долю, скорее всего, многие люди стремились бы отомстить врагам. Вы не вынашиваете таких планов?

- На самом деле у меня нет никаких планов мести. Выйдя замуж за Джохара, я приняла мусульманство и до сих пор исповедую его.

Верующие мусульмане - фаталисты. Это жизнь не раз уже подтверждала, и я сама убеждалась, что все предусмотрено заранее.

Верю, что виновники геноцида чеченского народа все-таки когда-нибудь предстанут перед трибуналом.

А убийцам Джохара отомстит Всевышний.

В Литве чувствует себя в безопасности

- Как у вас складывается жизнь беженцев и почему Вы, в конце концов, оказались в Литве?

- Сначала я с детьми выехала в Ингушетию, потом - в Грузию, оттуда - в Азербайджан, позже - в Турцию. Вместе с нами путешествовала и группа чеченцев, по меньшей мере, с 20 детьми.

Иногда приходилось ночевать в одной комнате с несколькими десятками человек.

В Турции было несколько легче. Там осталась жить моя дочь Дана с мужем и тремя детьми, а я прибыла в Литву к своими сыновьям Аллуру и Деги.

В конце марта в Литве мне был предоставлен статус беженца. Сейчас я устроилась в Вильнюсе, в доме старшего сына, который вместе с семьей живет в Литве уже десять лет.

В Литве у меня много хороших верных друзей и я действительно чувствую себя, как дома. Никакой опасности не чувствую - меня охраняют законы Литвы.

- После смерти Дж.Дудаева прошло уже десять лет. А Вы никогда не задумывались над тем, что было бы неплохо рядом с собой иметь друга и чувствовать поддержку крепкого мужского плеча?

- Таких мыслей после смерти Джохара не было и нет. Рядом с собой никого другого даже не хотела бы представлять, поскольку я его очень любила. Сохраняю в себе все то, что вместе пережили и испытали.

С другой стороны, о личном счастье мне действительно было бы стыдно говорить. Ведь в Чечне каждый день погибают люди.