РАЗДЕЛ "ПРЕССА "

«Кидняк» по–американски

Имран Сатуев, ИА DAYMOHK, 05.06.06г.

 

Шестнадцатилетняя российско – грузинская война, кажется, заканчивается окончательным отторжением оккупированных территорий. Уходит в прошлое и былая слава одиозного Саакашвили, который сохранится в памяти народа как «революционер» и внебрачный сын Шевраднадзе в политике. Ибо, переняв власть, он повторил его же ошибки, заигрывая то с США, то молясь на Путина, и сдавая одного за другим чеченских муджахедов палачу Кавказа Путину.

Дальше уже начинается совсем неинтересная и нудная эпоха болтливости, которая будет повторяться из года в год, и по тысячу раз, и результатов никаких не будет. И это уже новый этап в жизни не только Грузии, но и Азербайджана, и всего Кавказа. Потому что трагический опыт грузин, не без их же помощи, перекинулся и на азербайджанцев. Причем, происходит и этот процесс самым наглым и циничным образом, с переброской выводимой с территории Грузии техники и живой силы в Армению и на границы с Азербайджаном. И при этом последние делают вид, будто ничего не происходит. То есть, фактически, отторгнутые территории снова загружают оккупационными войсками. И Хаиндрава привел сегодня на пресс-конференции более чем удручающие цифры наполняемости кавказской территории русской саранчой. «На данном этапе в Цхинвальском регионе находится около 1 тыс. 500 российских военных и около 6 тыс. членов незаконных вооруженных формирований, с большим количеством военной техники. Весь регион фактически превращен в военный объект… В Абхазии, учитывая 1 тыс.300 российских военнослужащих, которые туда были введены недавно под предлогом ротации, сейчас их 2 тыс. 800. И, кроме того, около 7 тыс. членов незаконных вооруженных формирований».

А в 12 км от Рокского тоннеля, по словам госминистра, стоят части 58-й российской армии, которые в любую минуту готовы к переброске на территорию Грузии. И уж совсем неслучайно о готовности проводить спецоперации в любом регионе Кавказа твердит и марионеточный Кадыров. В том числе и в Южной Осетии. В Абхазии и Цхинвали войск на данный момент вдвое больше положенного. Заметим, что население Южной Осетии сейчас превышает немногим 50 тысяч человек.

С другой стороны, Грузия и получила то, что заслуживала. Открывая путь русским (в том числе и железнодорожный) до 2013 года для переброски русских вглубь Кавказа, то есть на самые южные рубежи в Армении, и тем самым создавая угрозу безопасности всему региону. Я уже не говорю об азербайджанцах. Нельзя было играть в одни ворота и против интересов Кавказа. Это результат политической неграмотности, непоследовательности и коварства по отношению к соседям. Кавказ спасется, если будут вместе все его народы. А растащиловка обходится дорого всем.

Весь Кавказ снова столкнули с проблемой перекройки ее территории и возвращения России в регион, откуда она и не уходила, если не считать Чечню. Точнее, продолжение прошлого, но уже с более четкими ориентирами того, на что можно или нельзя надеяться. А надеяться уже не на что.

Это результат бесконечных заигрываний и Запада с Россией на кавказском перешейке. И сегодня, под конец, когда российские каратели заполонили земли грузинские в части Самачабло и Абхазии, и в Армении, американцы делают предательские заявления типа: «Посольство США призывает Грузию и Россию сесть за стол переговоров и найти выход из сложившегося положения». А где были американцы до сих пор, не совсем понятно. США не осуждают действия России, а говорят, что «грузинская сторона взволнована российскими действиями». То есть волнуются грузины, а не международная общественность. И далее сказки о необходимости мирного пути урегулирования конфликта.

А между тем именно на международную поддержку Грузия и надеялась, после встречи госминистра по конфликтам Хаиндравы сегодня с послами ЕС, ОБСЕ, ООН и США. Но реакция вот такая витиеватая и предательская. Уже ясно, что помощи Грузии от Запада не будет. Она сдана России ее ближайшими патронами. Уже и мудрый Хаиндрава не тешит себя мыслями, что ситуацию удастся изменить. Он уверен, что «Россия позавчера фактически приступила к реализации плана силового решения конфликта в Цхинвальском регионе, о чем уже давно говорилось не только со стороны российской прессы, но и официальными представителями России».

Вот так, в роковой Рокский тоннель, протяженностью около четырех километров, и вылетела территориальная целостность Грузии, пока американцы, снюхавшись с русскими, решали свои эгоистичные планы на азиатском и ближневосточном плацдармах. Называется это – «кидняк» по-американски.