РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Обращение правозащитной группы

CHECHENPRESS, Отдел писем, 05.06.06г.

 

29 мая 2006 года из здания Тагилстроевского районного суда города Нижний Тагил в общегражданскую клинику в тяжелом состоянии был доставлен осужденный Михаил Иванович Трепашкин. Во время судебного заседания, на котором рассматривался вопрос об изменении меры режима содержания осужденному тяжелобольному Трепашкину с поселения на общий, то есть фактически о переводе в обычную колонию из колонии-поселения Нижнетагильской ИК-13, где он ныне отбывает срок по сфабрикованному преступными путинскими властями уголовному делу за «разглашение гостайны», у Трепашкина произошло обострение бронхиальной астмы.

В Тагилстроевский районный суд по требованию защиты Трепашкина была вызвана бригада «скорой помощи», которая с разрешения и по постановлению судебных органов оказала первую помощь больному человеку и доставила его в общегражданскую клинику, где он был помещен под капельницу. Туда же в больницу прибыли и сотрудники Нижнетагильской ИК-13, которые начали силой вытаскивать больного Трепашкина из-под медицинского оборудования. Адвокатская защита Трепашкина была вынуждена вступить в конфликт с палачами из ГУИНа и вызвать ОМОН, который прибыл и вытеснил это палачьё из больничной палаты. Тем не менее, человек, чье состояние требует оказания постоянной квалифицированной медицинской помощи, а ее отсутствие может привести к смерти, был увезен назад в колонию, вопреки постановлению суда.

Совершенно очевидно, что, совершая эти противоправные действия, палачи из ГУИНа находятся в стадии исполнения заказа на физическое уничтожение Трепашкина Михаила Ивановича, честно исполняющего свой гражданский долг и первым заявившего об истинных причинах взрывов домов в Москве в 1999 году.

В московском СИЗО «Матросская Тишина» в настоящее время находится тяжелобольной журналист и правозащитник Борис Владимирович Стомахин, который при задержании – самого факта которого не должно было быть (то есть факта задержания журналиста), получил тяжелые травмы позвоночника, и которому так же требуется неотложная квалифицированная медицинская помощь и перевод в общегражданскую медицинскую клинику. Борис Стомахин является одним из активных сторонников прекращения военных действий в Чеченской Республике и наказания виновных в геноциде мирных чеченских граждан.

Борис Стомахин обвиняется российскими властями в совершение противоправных действий по статьям 280 УК РФ «Возбуждение национальной, расовой, религиозной вражды», 282 УК РФ «Призывы к свержению органов власти». Данное следствие проводится некомпетентными юридическими работниками и имеет ярко выраженную политическую подоплеку и направленность. Независимого журналиста преследуют за СЛОВО. Кроме того, существует реальная угроза применения против Бориса Стомахина психиатрического террора, поскольку следствием принято преступное решение о психиатрическом освидетельствовании подследственного Стомахина Бориса Владимировича. При этом есть все основания предполагать, что во время проведения этого принудительного психиатрического обследования, против Бориса Стомахина могут быть применены специальные средства из арсенала спецслужб РФ, которые опасны для здоровья человека и могут вызывать необратимые процессы в жизненно важных органах.

И Борис Стомахин, и Михаил Трепашкин, и ряд других российских граждан, находящихся у ГУИНовских палачей по заказу путинского кремля, разделяют судьбу тысяч чеченских граждан, прошедших через фильтрационные лагеря в самой Чечении, этапированных в разные учреждения ГУИН по территории России, где к ним со стороны сотрудников этих карательных органов применяется особо изощренное издевательское содержание.

Все это происходит на глазах европейского, так называемого «цивилизованного» сообщества, которое, провозгласив жизнь и права человека первоочередной ценностью в этом мире, тем не менее смотрит пустым мертвым взором на все происходящее на территории путинской нефтегазовой России, провоцируя российских властных преступников на очередные факты произвола в отношении собственных граждан.

Прямой вины руководителей западных государств в происходящем в России  нет, но косвенная – очевидна и понятна всем. И Время, и История за это с них спросят сполна. Не такой сейчас век, чтобы все осталось незамеченным и неосмысленным. Безнаказанными они пока могут остаться, да, но это недолго, так как есть еще Высший Суд, у которого не отнять разум.

1. Лариса Володимерова (Амстердам),
2. Ярас Валюкенас (Литва),
3. Сергей Крюков (Россия),
4. Людмила Евстифеева (Россия),
5. Рафис Кашапов (Татарстан).