РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Некоторые подробности неравного боя в станице Нестеровская

CHECHENPRESS, 03.06.06г.

 

Агентство voinenet сообщает кровавые подробности боестолкновения в селении Нестеровская.

Въехавшие в село террористы, – по официальным данным, это были «сотрудники седьмой роты полка милиции специального назначения» базирующегося в Чечне, – окружили домовладение и проникли во двор. Из неофициальных источников известно, что главарем наймитов был некто Ибрагим Дадаев.

Моджахеды, находившиеся в доме, открыли огонь по карателям и серьезно ранили одного из них. Видимо, позже он скончался. Бандиты были вынуждены отступить, забрав раненного подельника, и захватив Ризвана Хайхароева. Последнего связали и положили в багажник одной из машин. После этого часть домовладения, была обстреляна из автоматического оружия и подствольных гранатометов. Как только началась стрельба, женщины, находившиеся в доме, через окна выскочили на улицу и укрылись в соседних домах. Бой продолжался более двух часов.

По словам некоторых очевидцев, предатели из Чечни поставили напротив дома машину, в багажнике которой находился Ризван Хайхароев, и обстреливали дом, укрывшись за машиной.

Ингуши «не были поставлены в известность о проводимой операции, и подъехали позже», отмечает агентство. Однако им в грубой форме запретили даже подъезжать к оцеплению. Через два часа стрельба стихла.

Спустя несколько минут раздался взрыв. По истечении еще нескольких минут опять началась стрельба, но на этот раз ответных выстрелов из дома слышно не было. К этому времени к месту боя подъехали кремлевские хозяева и дополнительные формирования коллаборационистов из Чечни. Террористы приехали на БТР, из которого по дому произвели несколько выстрелов.

Именно в этот момент был расстрелян Ризван Хайхароев. Его вытащили из багажника, и один из приехавших коллаборационистов из Чечни, – по словам очевидцев, хромой – выстрелил ему в затылок из пистолета. Другой добил Хайхароева выстрелами из автомата. Труп сначала выбросили в канаву, а затем занесли во двор и положили рядом с телом убитого моджахеда.

Убийство было совершено на глазах многих жителей Нестеровской, наблюдавших за происходящим. По их словам, «местный участковый милиционер возмутился действиями коллег из Чечни» и сделал им замечание, за что получил удар в лицо.

Ингушские «милиционеры» бросились на помощь «сослуживцу». Возникала ситуация, которая чуть не привела к вооруженному инциденту. Несколько минут «милиционеры из ЧР и РИ, заняв боевые позиции», держали друг друга под прицелами автоматов.

После полудня национал-предатели из Чечни уехали, забрав с собой Ахъяда Алаудиновича Хайхароева, 1975 г. р., уроженца Бамута. Он случайно оказался возле дома № 91 в тот момент, когда началась карательная акция. Родственникам Ахъяда не сообщили место, куда он будет доставлен.

Сотрудники ПЦ «Мемориал» тоже видели лишь два тела, лежащие во дворе Хайхароевых. Одно принадлежало расстрелянному Ризвану Хайхороеву. Эти два тела и были увезены «сотрудниками прокуратуры» со двора.

Дала г1азот къобал дойла цера!