РАЗДЕЛ "ПРЕССА "

Предсказания чеченских святых

Дата Туташхиа, ИА DAYMOHK, 03.06.06г.

 

Случилось то, что и ожидалось. Сразу же после референдума Черногории Грузии дали понять, что Южная Осетия- это Россия. Уже на дипломатическом уровне сделаны заявления по поводу такого права у осетин. Прозвучало все и как оплеуха за ГУАМ. Для полного счастья осетинам и русским не хватает того, чтобы Грузия начала войну. Это был бы самый легкий путь усмирить Грузию и навсегда отобрать уже потерянные территории. В Грузии это тоже понимают.

Ситуация и вправду каверзная. Непоправимая ошибка грузинским руководством была допущена два – три года назад, когда сразу после взятия высоток у Тамарашени приостановили дальнейшее продвижение к Цхинвали, не пошли дальше. Тогда по звонку из Москвы Саакашвили снял с фронта наиболее рьяных сторонников взятия Осетии и отдал высотки. Это был крах и самая большая ошибка в период его правления. Вот там и закончилась война за территориальную целостность Грузии. А сейчас уже поздно. Ситуация иная.

И Конституционный Суд России собирается рассмотреть своеобразный вопрос о том, что Южная Осетия никогда от русских и не отделялась. Что дальше? Воевать Саакашвили уже не может. Это его конец, как политика и лидера. Запад и Европа тоже самоустранились от территориальных проблем. Выйти из СНГ Грузия тоже не может. Сейчас Россию сдерживает от открытых действий именно членство. Только с согласия всех можно предпринять что-то. А если Грузия выйдет, тогда русские прибегнут к более жестким действиям. Значит, Саакашвили остается дипломатическая война.

Между тем ситуация осложнилась как – никогда и сопровождается диверсиями на электролинии «Кавкасиони», а осетины вместе с русскими роют окопы, занимают все высотки, в республики под видом ротации введены дополнительные войска. Это соединения Северо-Кавказского Военного Округа, имеющие опыт войны с чеченцами. И что самое интересное – в России официально признан посол Южной Осетии.

Это было первое публичное признание российской дипломатией права Южной Осетии на самоопределение, гарантированного территориям резолюцией Генассамблеи ООН от 1952 года. И в Москве мало обращают внимание на то, что прецедент грузинскими территориями может повлечь за собой распад России. Откуда такая необоснованная самоуверенность, пока трудно объяснить.

В создавшейся ситуации у Саакашвили остается единственный выход - поставить вопрос перед США, с кем они в конце-концов. С Грузией или Путиным? Что он и делает. Сдадут американцы Саакашвили или нет, станет известно очень скоро.

Далее, лидер Грузии должен признать полномочного представителя Президента ЧРИ А-Х. Садулаева в Грузии Хизри Алдамова послом и публично заявить о праве чеченского народа на самоопределение. И также начать подготовку процедуры признания ее независимости.

Рано или поздно Осетия и Абхазия будут в составе России, рано или поздно и Грузии придется признать свободную Чечню. И причин, откладывать вопрос, нет. Россия же начала? Слово за Грузией.