РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

В Вене страны "шестерки" подготовили свой ответ Ирану

CHECHENPRESS, 02.06.06г.

 

В Вене состоялась встреча представителей шести государств по иранской ядерной проблеме. Как сообщается, стороны достигли соглашения о «пакете инициатив и санкций», который будет представлен Тегерану. Об этом сообщает AP со ссылкой на участвовавших в переговорах дипломатов, пожелавших остаться неизвестными. Однако другие подробности соглашения пока не разглашаются.

В переговорах принимали участи США,  Германии, Великобритании, Франции, а также «друзья» Ирана - России и Китая. Поддержка последних позволила включить в «пакет предложений» по Ирану угрозы санкций ООН.

В свою очередь президент США Джордж Буш вновь обрушился с угрозами в адрес Ирана.

"Если они продолжат упорствовать, если они продолжат говорить всему миру "нам все равно, что вы думаете", тогда мир сообща предпримет действия ", - заявил Буш после встречи с Кабинетом министров.

При этом Буш подчеркнул, что получил "положительный ответ" от главаря кремлевского режима Путина во время телефонного разговора. Буш также провел телефонные переговоры с президентом Китая Ху Цзиньтао. Он стал сообщать о подробностях разговора, сказав лишь: "Они поняли нашу стратегию".

Глава иранского МИДа, поддержал идею прямых переговоров, однако заявил, что Тегеран не пойдет на условия США, требующих прекращения работ по обогащению урана.