РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Философические заметки – пунктиром

Л. Володимерова, www.kritika.nl,
для CHECHENPRESS, 02.06.06г.

 

Время в России и за границей не совпадает. Различен и ритм жизни. Помню, с каким изумлением мы, ленинградцы – борцы перестройки, читали статьи Солженицына, звучащие из Вермонта с конца 90-х. Ощущение неловкости за мыслителя... У меня оно остается, хотя физически тела поменялись местами. То, что Иван Денисович «возвращает» в рабство Украину и Крым, вытекает сегодня логично. Благодаря за урок, я догадываюсь, что эмигрантские советы смешны России и зачтутся через полвека. Когда Петербург опять назовут Петроградом; когда нам напомнят, что такое варяги из Дании, и где вообще начиналась Киевская Русь...

Статьи – однодневки, но и молчать нельзя, и судьба ведет, что особенно ярко демонстрируют политзэка. Трепашкин, перед явной посадкой давший интервью о том, как пытают чеченцев. Стомахин, отказавшийся прятаться по углам и готовый на смерть – но не сдавшийся. Июньский именинник МБХ, понимавший, что его ждет. Многие сотни сидельцев, идущие на голодовку. Мальчишки-лимоновцы, размахивающие руками (атрибуцию сбросят, надеюсь, – останется суть). Из свободных физически, для меня пример – Ибрагимов: девятая голодовка против войны и насилия, кома перед сытой ПАСЕ...

Все же отсюда хороший обзор. Запад судит поверхностно о России: богатая, коррумпированная страна рабов времен деспотии Путина и ФСБ. Более пристальный взгляд разбивает стереотип именно благодаря названным выше героям. Поименно, конкретно.

Политические иллюзии тормозят развитие страны. Но смерть Александра Зиновьева, ратовавшего за коммунизм, ударила по прозрению, – что-то ведь мы не дослышали... Тезка, убежденный коммунист Бовин, пояснял свои взгляды, раскрывая исконное понятие – и оказывалось, что мы думаем об одном, называя по-разному милосердие, гуманизм, внеполитический образ жизни, вечные ценности. Это ж не всепродажный Жириновский, справедливо бросивший в прошлом году: «Давайте организуем коллективное самоубийство. Я, Зюганов, Рогозин, Зурабов, Греф и Кудрин». (А мы – похороним).

Сахарова не издают на родине 10 лет. В майской телепрограмме Александра Архангельского адвокат и правозащитник Юрий Шмидт жаловался – мол, Запад хочет только брать от России, вот весь интерес. Вероятно, Шмидт из скромности не признаёт, что один его личный пример несогласия с властью, линия ведения дела М.Ходорковского, каждое публичное выступление строят имидж России, вселяют надежду на будущее народа, способствуют реальному преодолению феодального рабства.

Церковь в мире в основном политизирована и продажна, противопоставлена вере. Назову горькие примеры любой конфессии, на уровне епископата...  Но священник Сергий Таратухин, отказавшийся освятить часовню в колонии  Краснокаменска, содержащего в застенках политзэка, перевешивает и реабилитирует вместе взятое.

«Зажигай веселей Россию», поется в одной расхлыстанной песне... Гарри Каспаров – батька, лезущий в пекло – превращается в чемпиона, даже если бы не было шахмат. Автоматически он вызывает внимание и уважение прогрессивных и мыслящих.

Печальней с правозащитой... Людмила Алексеева радовалась в телевестях, что ее глушат не так, как при Сталине. Вот что значит – признание президента, официальный государственный орган. Дал мукхла! (По-чеченски – дай Бог).

Путин, зачистивший силовиков, предсказуем: закон о конфискации открыл ему новые закрома в лучших старых традициях. Это вам не рублевские дачки. За ЮКОСом благополучно последуют национальные рыба, дерево, средний и мелкий бизнес, – все, что успеют отнять.

День Победы еще не забылся. Я тогда думала: сколько ветеранов не могут выйти на праздник, лежат – без лекарств и без обуви, столько лет без еды, витаминов... Именно в мае всегда муссируют тему: кто бы больше убил – Гитлер ли, Сталин. Ответ рядовых европейцев – конечно же, Сталин, длящий концлагерь с революции и до сих пор. Но и Гитлер не остановился бы на евреях, цыганах, брюнетах и сексменьшинствах, – и Сталину только смерть помешала решить еврейский вопрос. Я не думаю, что сравнение правомерно. Смотреть нужно вдаль, предотвращая повторы. Запретить мы должны одинаково коммунизм и фашизм. Есть ли в мире большее зло!

Пешка-Путин преуспел для страны в главном: завершил раскол народа, взрастил национальную ненависть, развратил бизнесменов (недаром все знакомые новые русские стоят за него, отрекшись от морали). О растащенной экономике не говорю. Большинство интеллигенции (переставая быть таковою) – вне политики, чем и гордится. Пушкинский Дом, Академия наук, это наше позорище. Можно подумать, реально жить в вакууме! Не слыша стонов пытаемых, зарыв голову в землю.

Не знаю, как вы, но Калягина и подписантов я давно не смотрю; Волочкова, Газманов, Юдашкин, Улицкая отвратительно неинтересны. Был символ поколения – фронтовой поэт Межиров. Десятилетиями учил нас жить со страниц и экрана. Талантливый, сильный! А потом задавил человека, бросил жертву истекать кровью. Так и убил. Оказалось – себя, вместе с книгами, творчеством, будущим.

Теперь уже машинально, слыша о свергнутых губернаторах и поносимых деятелях науки, искусств, предварительно делаю выводы: видимо, честный? И потом уже проверяю... Парадоксы системы и времени.

Всепрощения я не приемлю. Первый закон, который нужен России, – об ответственности президента. На века, включая потомство.

Объявили в мае амнистию. Женщинам с малолетними детками – тоже. Ясно было, что не Бахминой. И все же наутро я читала отказ как будто ее глазами. Кто ответит за исковерканные жизни ни в чем не повинной, подвернувшейся под руку в сезон отпусков жертвы; ее мальчишек и мужа?! Тут прозой я не смогу.

Как пророчески оговорился Путин в очередном майском докладе: «В заключении еще раз отмечу...». – Зачтется!

Российское телевидение смотреть нет смысла и времени из-за пронзительной лживости – и я выучила украинский. Экран позволяет «присутствовать»: березки, лисички... Но вот родственница привезла «Аргументы и факты». Мы много «узнали» там и о своих Нидерландах...

Ветеран, патриотка пронесла через обе таможни (подпавшие под указ и занятые проработкой в верхах) фамильный антиквариат. И выбросила его с упаковкой в помойку, на счастье голландским уборщикам. Диалог у нас был такой:

- Настоящая русская интеллигенция ушла с революцией и больше не возродилась.
- Я живу среди нее! (С пафосом).
- Не хочешь почитать философию, стихи, роман?..
- Я читаю только эзотерику!
- Твоего внука скоро возьмут в армию.
- Иванов умный! Скоро служить будут иначе и только полгода (ЛВ: как раз учебка?!.).

Наконец поняли, что Америка идет на нас войной, и нужна крепкая армия.

- Здесь, в Европе, после 45 лет серьезно не лечат – кроме экстренной хирургии: уже не рабочий возраст...
- (Гордо): Я думала, геноцид – только в моей стране!

Наш диалог бесконечен... И я повторяю, что раскол в Кремле нужен, компромат собирать и печатать было бы крайне полезно: тараканы в банке передерутся. (Официальные данные: тараканы – это пища будущего, любят жить в темноте, без питья долго не выдержат. Их разводят в качестве живого корма, скармливая паукам, скорпионам, тарантулам, используя в фильмах ужасов. Останется самый сильный: сожрет всех сородичей). 

Мне хотелось бы обратиться к тем, кто быть тараканом не хочет, или по крайней мере ищет из банки путей. Как отец Сергий и узники совести. Как Трепашкин, из реанимации возвращенный в колонию, пытанный – но несгибаемый.

Я искала их закрытые имена. Чаще всего звучит так: Код 8-30-22, начальник - 23-14-95 (по Краснокаменску). Или: руководитель Замша Анатолий Сергеевич (полковник, по Харпу). Каково им там – первому, среди туберкулезных мальчишек, средний возраст 24, смерть – 42, на урановых рудниках сознавая себя обреченным, к тому же – убийцей?.. Читаю: «Не удержался на своем посту и начальник колонии № 10 города Краснокаменска Александр Евстратов. С середины марта исполняющим обязанности начальника колонии стал Александр Рябко».

Калейдоскоп безликих имен, подчас прозвищ. А ведь за каждым – несчастная по сути судьба, нездоровая психика, искалеченная постоянным соседством с чужим и собственным горем. Вынужденная круговая порука – стучать друг на друга, ощущение себя во вражеском логове, постоянная нехватка средств, недостача. Та наша русская гостья всю жизнь провела в Большом доме: майор в отставке, - не всем, как Довлатову, тяготиться работой охранника или другого такого же винтика системы. У большинства зашорено зрение, извращены понятия, на нет сведена личная жизнь: даже нет представления, что бывает на свете свобода, что не все вкалывают от звонка до звонка на Хозяина, разоряющего страну, устраняющего отбившегося от стаи.

Личная свобода неотъемлема. Эвтаназию, кстати, применил еще Фрейд; к ней прибегали и в древности. Но в канун дня рождения МБХ есть поводы для оптимизма: даже если его опять изуродуют, то выиграл он все равно. Он, как и мы, эмигранты, сидит без газет и ТВ, что отвлекает от суеты, поднимает горизонт, позволяет мыслить объемно. В рамках мира, а не войны. В масштабах вселенной и вечности.

Laramtsa (с уважением) – и надеждой.