РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА "
   

НАК – новая дойная коза Путина

Роман Тарнавский, для CHECHENPRESS, 10.03.06г.

 

Владимир Путин распорядился на днях, чтобы Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) «добровольно» финансировал «антитеррористическую деятельность» отечественных силовых структур «средствами частных лиц и компаний». Иными словами, финансовое обеспечение недавно созданного Национального антитеррористического комитета (НАК) перекладывается на плечи российского бизнеса. Если прежде практика подкормки силовиков «добровольными» пожертвованиями со стороны частного сектора экономики практиковалась в закрытом режиме, то отныне это узаконенный рэкет.

Речь идет об астрономических суммах. Если не о миллиардах, то уж, во всяком случае, о сотнях миллионов долларов. Ведь НАК – это не просто некий московский клуб силовиков, это весьма многочисленная и разветвленная структура, формирующая свои отделения на всех без исключения уровнях федеральной лестницы – от столицы до самого захолустного райцентра. Это тысячи новых чиновников в погонах вдобавок к старым. Это траты на обеспечение жизнедеятельности новорожденной структуры, ассигнования на связь, офисную технику, курьерские службы. Это, наконец, средства на спецтехнику и спецпотребности «антитеррорщиков». Они в большинстве своем выходцы из спецслужб, не привыкшие считать копейки.

Теперь эту бухгалтерию взвалит на свои плечи РСПП. Точнее – олигархи, создававшие РСПП для совместного отстаивания глобальных коммерческих интересов. Если еще точнее, российский народ, за счет которого эти самые олигархи и обогащаются. Таким вот образом, через цепочку посредников расплачиваться за новые «антитеррористические» инициативы Кремля придется, как и прежде, простым гражданам России. «Дорогим россиянам», – как любил говаривать «папа Карло» нынешнего кремлевского «Буратино» Борис Николаевич Ельцин. И впрямь, дорогим….

Утечку информации о столь скандальном распоряжении Путина, явно не предназначенном для прессы, организовал «Коммерсант». Глава бюро РСПП Александр Шохин подтвердил, что «документ существует», однако уклонился от каких бы то ни было комментариев. Оно и не удивительно. Олигархи и их ближайшее окружение в шоке. Впервые в истории постсоветской «демократической» России частному бизнесу «добровольно» навязывают чисто государственную статью расходов. Бог даст, не последнюю. Все будет зависеть от реакции руководства и наиболее влиятельных членов РСПП на новую экономическую политику» Кремля. Путинский НЭП, в отличие от ленинского, за отказ от сотрудничества предполагает пока не массовые казни, а всего лишь «добровольную» эмиграцию (Гусинский) или «отдых в провинции» (Ходорковский). 

Все, что связано с НАК, полностью закреплено за ФСБ. По имеющимся у «Коммерсанта» сведениям, создание системы ее антитеррористического финансирования возложено на управделами президента России Владимира Кожина. Ожидается, что ответ РСПП будет однозначным. В условиях современной России с Кремлем не поспоришь. Судьба ЮКОСа изрядное тому подтверждение….

Итак, НАК (читай – российские спецслужбы) планирует собрать с российских коммерсантов рекордный урожай. Возникает резонный вопрос: зачем Кремлю понадобилось создавать глобальную антитеррористическую сеть по всей стране, если террористическая опасность угрожает только южным регионам страны и, само собой, столице империи? В самом деле, зачем тратить миллионы на антитеррористические мероприятия в каком-нибудь сибирском захолустье? Чего боится Кремль? Захвата потенциальными террористами сибирских нефтепромыслов, разбросанных по территориям в десятки тысяч квадратных километров? Атаки на оленьи пастбища Заполярья? Китайских диверсантов?

Представляется, что все намного проще. Кремль, похоже, планирует одним ударом убить сразу двух зайцев. Во-первых, созданием всероссийской сети НАК продолжить укрепление мощи и влияния ФСБ до соответствующих параметров ее известного предшественника – КГБ. Это становится тем более актуальным, чем ближе окончание второго (и, по Конституции, последнего!) путинского срока в Кремле. Во-вторых, участием олигархов в финансировании спецслужб накрепко срастить отечественный бизнес с ФСБ. Негласно это давно уже произошло. Выходцы из силовых структур не только возглавляют все без исключения службы безопасности крупнейших российских компаний, но и входят в руководящие органы большинства из них. Теперь в их руках окажутся и основные финансовые потоки. Ведь чтобы «отстегивать» на «антитеррор», нужно быть знакомым со всей финансовой пирамидой….