РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА "
   

Эккехард Маас – связной Шамиля Басаева

Заурбек Галаев, CHECHENPRESS, 10.03.06г.

 

Склонность российских так называемых аналитиков  выдавать желаемое за действительное уже давно привела к тому, что границы между аналитикой и пропагандой в России размыты. Нужно обосновать крах Америки в ближайшие два месяца – нет проблем, партия прикажет – обыватель поверит. Эквилибристика с прошлым – отдельная тема. На примере изменений в описании истории за последнее десятилетие, можно убедиться в справедливости утверждения о том, что у России прошлое непредсказуемо. Рассказы о «славном советском прошлом» идут на телеэкранах в режиме нон-стоп, и обыватель недоумевает, как же могла развалиться такая успешно-благополучная во всех отношениях держава. И обывателя, не успевшего пожить в СССР совершеннолетним, трудно винить в наивности, когда по центральным телеканалам выдают перлы, в духе немецкой «Фолькише Беобахер» времен второй мировой, вроде таких:

«В то время как американская автопромышленность рухнула от нефтяного кризиса 70-х годов, в СССР начался выпуск легендарного автомобиля «Нива», для которого и не думали ограничивать потребление бензина». 

Поначалу показалось, что это оговорка авторов документального сериала или неудачное сравнение – мысль о стебе в голову не пришла, потому что Жванецкого на экране не наблюдалось. Однако, спустя пару дней, в следующей серии «великих свершений», обнаруживаются не менее поразительные «исторические факты». Перечислив достижения СССР в военной области, авторы сообщают, что, не выдержав такой гонки вооружений и проиграв в холодной войне, президент США Рейган был вынужден запросить мира.

Конечно, любой заинтересованный, если даже он вырос и научился читать после развала СССР, без труда найдет информацию о реальной картине того времени. Но много ли в России наберется таких заинтересованных, если десятки миллионов собираются у телеэкранов, чтобы лицезреть Петросяна? Остается предположить, что и российская державная пропаганда направлена на такой, общероссийский петросяновский уровень.              

Есть одно направление российской пропагандистской псевдо-аналитики, которое, как это ни абсурдно звучит, но можно назвать: «донос западному врагу». Как известно из современной российской исторической науки для масс, Запад всегда вынашивал планы покорения России. Однако данное обстоятельство не мешает русским периодически напоминать о своих заслугах перед Западом и обижаться на неблагодарность Европы по любому, подходящему в их понимании, поводу. Например, если посчитают, что неблагодарные европейцы засудили российских спортсменов, российские комментаторы могут на полном серьезе, с обидой и упреком припомнить «как русские спасли Европу от монголов».

В последнее время, продолжая войну за колониальное присутствие на Кавказе, русские придумали для себя, будто они воюют на Кавказе против международного терроризма. Придумали и поверили. Против какого терроризма Россия вела на Кавказе войну 200 или 100 лет назад – неизвестно, но и не важно, поскольку, как известно, Россия – единственное государство в мире, прошлое которого не предсказуемо. Теперь русские жалуются на то, что Запад не оценивает в должной мере их усилия на Кавказе и предоставляет убежище чеченцам. Интересно, что Запад при этом, в понимании русских, продолжает оставаться все тем же врагом России, жаждущим ее порабощения, а Россия, между тем, защищает его от чеченских международных террористов.

Чтобы разглядеть винегрет в головах российских пропагандистов, выступающих в роли патриотов, весьма характерна в этом ряду статья, по замыслу автора – то ли разоблачение, то ли жалоба, помещенная на сайте АнтиНАТО.ру. Автор, Алексей Байков, тоже борется с НАТО, жалуясь на «Общество Немецко-Кавказской дружбы». Адресат жалобы, как ни странно, все то же НАТО в лице главы государства – члена НАТО и его спецслужб, к которым взывает автор, прося принять меры к «Обществу Немецко-Кавказской Дружбы».

Набор «разоблачительных фактов», изложенных в «жалобе врагам на врагов» заслуживает внимания. Председатель «Общества Немецко-Кавказской Дружбы», немец Э. Маас, запечатлен на фотографиях, снятых на протяжении десяти лет во время его встреч с разными политиками в разных странах, в том числе: Президентом ЧРИ Асланом Масхадовым, вице-премьером ЧРИ Шамилем Басаевым, Ахмедом Закаевым, нынешним Канцлером Германии Ангелой Меркель, с журналистами Анной Политковской и Андреем Бабицким и прочими лицами подозрительной кавказской национальности. Чуете связь между Басаевым и Канцлером Германии?

К сожалению, автор такой сенсации не развил дальше свою мысль, а сколько интересных цепочек можно было бы отследить таким способом. Например, фотографии журналиста CNN, где на одной запечатлено как он беседует с Усамой бин-Ладеном, а на другой – с Президентом США. Чем не цепочка? Или две фотографии, на одной из которых Березовский беседует с Масхадовым, а на другой, тот же Березовский беседует с Путиным? Страшно представить, к каким разоблачениям, по логике Байкова, может привести снимок Меркель с Путиным!

Если вы не видите связи между этими событиями, значит, вам повезло и у вас не те уши, на которые можно вешать подобную лапшу. Данная публикация, с торчащими из нее ослиными ушами ФСБ, взята в пример не для опровержения, – нет необходимости защищать Э. Мааса от лубянских шавок, – а как образец тупости, демонстрируемый российской пропагандой. Единственный в связи с этим остающийся не ясным, традиционный вопрос – действительно ли они настолько неисправимо тупы или это – лишнее подтверждение того, что они считают тупым все население своей страны?