РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

В Палате лордов Британского парламента прошел вечер памяти Аслана Масхадова

CHECHENPRESS, Отдел оперативной информации, 09.03.06г.

 

Палата лордов парламента Великобритании прошел вечер памяти Аслана Масхадова, посвященный годовщине вероломного убийства чеченского Президента российскими оккупантами. Организаторами вечера явились лорд Ри, лорд Джадд и другие депутаты Верхней Палаты Британского парламента. Чеченскую сторону представлял министр культуры Правительства ЧРИ Ахмед Закаев. На вечере присутствовали представители британских СМИ, политики и общественные деятели, а также многочисленные гости, в том числе и из других европейских стран.

В частности, с докладом о Чечне, о ее прошлом и современности выступила на этом собрании приехавшая из Франции Мария Беннигсен, являющаяся одним из ведущих в мире специалистов по истории Кавказских войн и мюридизма конца XVIII – начала XIX столетий (эпохи Шейха Мансура и Имама Шамиля). С докладами о ситуации в Чечне выступили также и организаторы вечера лорд Ри и лорд Джадд. Все докладчики гневно осудили убийство президента Аслана Масхадова и проводимый Россией в Чечне геноцид, а также отметили историческую преемственность национально-освободительной борьбы чеченского народа против колониальной Российской империи.

На вечере были показаны документальные киносъемки, демонстрирующие зверское уничтожение российскими оккупантами мирного чеченского населения, страшные картины разрухи, царящей в Джохаре и других чеченских городах и селах. Контрастом к этим кинокадрам послужили съемки мирной, довоенной чеченской столицы с прекрасными старинными зданиями, цветными фонтанами, многолюдными улицами и тенистыми парками.

В заключительном выступлении Ахмед Закаев тепло поблагодарил гостей и организаторов вечера за сопереживание трагедии, переживаемой чеченским народом, и призвал всех присутствующих усилить деятельность, направленную на достижение мира на многострадальной чеченской земле.