РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Польша: прошли мероприятия посвященные А. Масхадову и депортации чеченцев и ингушей

CHECHENPRESS, Отдел писем, 09.03.06г.

 

Чеченские беженцы в Европе сообщают, что траурные мероприятия, посвящённые годовщине убийства российскими террористами президента ЧРИ Аслана Масхадова(Шахид иншаАллах) прошли 8 февраля в столице Польши Варшаве.

Траурный митинг начался на Дворцовой Площади в центре Варшавы в 16 часов. Выступившие на митинге представитель ЧРИ в Польше Саламбек Амаев и Почётный Консул ЧРИ в Польше Адам Боровски, рассказали собравшимся о героическом жизненном пути чеченского Президента и о его подлом убийстве российскими спецслужбами.

Затем митингующие двинулись к Президентскому дворцу а оттуда к Дому правительства. Колонна демонстрантов длиной более полукилометра, в составе которой находились представители чеченской диаспоры в Польше, чеченские беженцы, политические и общественные деятели Польши, бывшие польские диссиденты и большая группа польской студенческой молодёжи провела короткие митинги перед зданиями Президентского дворца и Дома правительства и передала Петицию от чеченских беженцев в Польше. Затем колонна прошла к зданию российского посольства, где состоялся большой митинг.

Многочисленные выступавшие клеймили позором российских вероломных убийц и требовали признать российское государство террористической организацией. В руках митингующих были государственные флаги ЧРИ, транспаранты с требованиями прекратить геноцид чеченского народа, осудить виновников в его развязывании и проведении, признать убийство Масхадова террористическим актом и выдать его тело родственникам для погребения.

Траурные мероприятия продолжались до глубокой ночи и прошли на высоком организационном уровне. Представители СМИ и полицейские, сопровождавшие демонстрацию на всём пути следования отмечали организованность, порядок и высокую культуру поведения участников акции.

Так же соотечественники сообщают, что в столице Польши Варшаве 7 марта состоялся вечер, посвящённый 62-ой годовщине сталинской депортации чеченского и ингушского народов в 1944 году и путинскому геноциду чеченского народа, продолжающемуся в настоящее время при молчаливом согласии мировой общественности. Вечер был организован Представительством ЧРИ в Польской Республике и проходил во Дворце Культуры и Науки в центре польской столицы.

В ходе вечера самодеятельными артистами из молодёжного ансамбля «Вайнах»; из числа чеченских беженцев были показаны различные постановки, рассказывающие о дне 23 февраля 1944 года, о варварстве русских солдат, о бедах и лишениях, выпавших на долю чеченского народа.

Демонстрировались фотодокументы с выставки, проходящей в эти дни в Варшаве, рассказывающие о сегодняшнем геноциде чеченского народа. Также были показаны художественные номера, вызвавшие неподдельное восхищение особенно у польской части аудитории. После вечера многие поляки признавались, что чеченский фольклор и культура стали для них настоящим откровением.

Вечер вызвал огромный интерес среди польской общественности и чеченских беженцев. Большой зал Дворца Культуры и Науки был забит до отказа. Многие люди стояли в проходах, так как не хватало мест. Продолжавшийся два с половиной часа и державший всех присутствующих в сильнейшем эмоциональном напряжении вечер закончился, но люди ещё долго не расходились, делясь впечатлениями и обсуждая увиденное.