РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА "
   

Обращение лауреатов Нобелевской премии мира в ООН

CHECHENPRESS, Отдел писем, 09.03.06г.

 

Мы, нижеподписавшиеся, лауреаты Нобелевской премии мира и лауреаты премии Торольфа Рафто за заслуги в области защиты прав человека, выражаем глубокую озабоченность в связи со страданиями гражданского населения в республике Чечня и за ее пределами, которые влечет за собой продолжающийся военный конфликт. Любой вооруженный конфликт приносит страдания прежде всего мирным гражданам, вне зависимости от того, находятся ли они в зоне конфликта, или вне ее.

Мы надеемся, что наше обращение достигнет сердец и умы представителей власти, а также представителей неправительственных организаций, в чьих силах предотвратить нарушение норм международного права и содействовать восстановлению мира в Чечне.

Мы считаем, что проведение расследования с целью сбора информации о всех возможных нарушениях норм международного права с обеих сторон в ходе конфликта послужит одним из основных инструментов, которые позволят облегчить страдания мирных жителей и урегулировать конфликт. Кроме того, предлагаемое расследование поможет предотвратить нарушения законов в будущем, показывая таким образом, что ни одно правонарушение не останется безнаказанным.

Мы признаем, что главная миссия Организации Объединенных Наций состоит в том, чтобы оградить современное и последующие поколения от бича войны.

Мы обращаемся к Организации Объединенных Наций с требованием незамедлительно создать независимую комиссию по изучению и анализу информации, предоставленной сторонами, вовлеченными в конфликт, международными гуманитарными организациями и другими юридическими лицами, а также информации, полученной комиссией в ходе собственных расследований. На основании проведенной работы комиссия должна представить Организации Объединенных Наций окончательные выводы и установить, были ли на протяжении конфликта зафиксированы случаи грубого нарушения положений Женевской конвенции от 12 августа 1949 г., а также нарушения международного законодательства, включая антитеррористические законы. Кроме того, мы требуем назначения специального докладчика ООН и предоставления ему аналогичного мандата.

Мы призываем всех к деятельности по восстановлению мирной жизни в Чечне, а также по борьбе с нарушениями международного законодательства в республике.

Мы готовы оказывать поддержку в деле мирного урегулирования любых вооруженных конфликтов. Мы выступаем за сокращение использования оружия массового уничтожения, а также за сокращение и контроль применения огнестрельного оружия и других обычных видов вооружения.

Нам представляется необычайно важным понимание первопричин зла и насилия. Мы призываем человечество к построению культуры, основанной на утверждении мирных ценностей. Мы уверены, что наш мир может измениться к лучшему и стать миром справедливости и порядка. Сплотившись, мы сможем сделать наш мир лучше.

Трими Веллисте, Эстония, Премия Рафто 1988 года;
Петер Молнар, Движение Венгерской молодежной оппозиции ФИДЕЗ Премия Рафто 1989 года;
Елена Боннэр, Россия, Премия Рафто 1991 года;
Русский комитет солдатских матерей, Премия Рафто 1995 года;
Иан Хэнкок от имени ромского народа (цыган), Премия Рафто 1997 года;
Организация ECPAT: Покончим с детской проституцией и торговлей людьми, Премия Рафто 1998 года;
Геннадий Грушевой, Беларусь, Премия Рафто 1999 года;
Ким Даэ-юнг, Республика Корея, Премия Рафто 2000 года/ Нобелевская премия в области мира 2000 года;
Ширин Эбади, Иран, Премия Рафто 2001 года/ Нобелевская премия в области мира 2003 года;
Сиди Мухаммед Даддаш, Западная Сахара, Премия Рафто 2002 года;
Паулос Тэсфагиоргис, Эритрея, Премия Рафто 2003 года;
Ребия Кадээр, Восточный Туркестан/ Автономный регион Ксинянг Югур, Китайская Народная Республика Премия Рафто 2004 года;
Лидия Юсупова, Чечня, Премия Рафто 2005 года.

http://www.rafto.no/

(Перевод выполнен Екатериной Денисовой).
(Прислал Ивар Амундсен, почетный консул ЧРИ в Норвегии).