РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА "
   

Заявление Парламента ЧРИ к годовщине убийства президента ЧРИ А. Масхадова

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 08.03.06г.

 

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного

Парламент Чеченской Республики Ичкерия

Исполняется годовщина со дня убийства президента ЧРИ Аслана Масхадова, российскими государственными террористами. Вероломное убийство главы государства  явился ответом  РФ на мирные инициативы и одностороннее прекращение огня чеченской стороной.

Безопасность чеченского народа была приоритетной задачей всей деятельности А.Масхадова. Добиваясь этой цели, он до конца выполнил свой долг перед народом, как в мирное, так и в военное время. Возглавив священную борьбу чеченского народа, он с оружием в руках принимал непосредственное участие в боевых действиях и погиб на этом пути (Шахид инша Аллах!). В современной истории чеченского народа он занял достойное место в одном ряду со своими предшественниками, президентами ЧРИ  Д.Дудаевым и З.Яндарбиевым. Они ушли непокоренными и народ, являющийся тому свидетелем, гордится ими, с признательностью храня память о своих мужественных сынах. На этих известных всему миру именах и 250 тысячах безвестных жертвах войны  чеченский народ воспитывает новое поколение своих защитников.

Президент ЧРИ А.Масхадов был избран на этот пост в результате свободных выборов 1997 года, большинством чеченского народа. Многочисленные международные наблюдатели подтвердили легитимность прошедших выборов, возложив тем самым на органы делегировавших их ответственность придерживаться и в будущем этого факта.   Но отсутствие официального осуждения убийства президента А.Масхадова со стороны международного сообщества показало, что современное международное право имеет только декларативный характер по отношению к чеченскому народу. Более того, вменяя нам те или иные обязательства в методах ведения антиколониальной борьбы, международное сообщество не может осудить полномасштабный геноцид, проводимый агрессором – РФ. Пассивное отношение международных органов, призванных защищать права человека, к геноциду чеченского народа оставляет нам право считать их соучастниками преступления.

Председатель Парламента ЧРИ Ж.. Сараляпов