РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА "
   

Обращение Президента ЧРИ в годовщину гибели Аслана Масхадова

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 08.03.06г.

 

(От Пресс-службы Президента ЧРИ в адрес Чеченпресс поступило Обращение Абдул-Халима Садулаева к чеченскому народу в годовщину гибели Аслана Масхадова)

*********

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного! Хвала Аллаху, Господу миров. Мир и благословление Пророку Мухаммаду, его семье, его асхабам и всем тем, кто следует прямому пути до Судного Дня!

Дорогие братья и сестры, уважаемые соотечественники. Прошел год с того черного дня нашей современной истории, когда кремлевские преступники, обманом выманив якобы для «переговоров о мире», вероломно убили Президента ЧРИ, нашего брата и наставника, славного сына чеченского народа Аслана Масхадова (Шахид, инша Аллах!). В этом преступлении полностью обнажилась вся подлая суть наших врагов, лишенных даже зачатков воинской чести. Убить обманным путем, инсценировав «переговоры», отравить, шантажировать захватом в заложники родственников – вот методы этой гнусной нелюди, против которой ведут священный Джихад чеченские моджахеды.

Аслан Масхадов как никто остро переживал трагедию своего народа, подвергаемого чудовищному террору военизированными ордами российских бандитов. Мы, его младшие товарищи и соратники, видели не раз, с какими душевными муками он слушал новости об очередных злодеяниях путинских бандитов против беззащитных женщин, детей, стариков. Аслан в такие минуты уединялся, лицо его становилось серым от горя, словно он получил тяжелые известия о своих родных и близких. А когда российские бандиты руками своих холуев захватили его собственных родственников, маленьких детей, пожилых женщин и мужчин, и мы точно знали, что они подвергаются пыткам, побоям и издевательствам, он оставался непреклонным, говоря, что для него каждый чеченец – родственник, и что для него нет разницы, кто в данный момент стал жертвой российских палачей.

Это было проявлением подлинного человеческого величия и благородства. Мы учились у него стойкости, и еще, в самой гуще этой небывалой по жестокости войны он учил нас, в том числе и на собственном примере, доброте и терпимости. Когда на базе моджахедов появлялся Аслан, вместе с ним приходила к нам уверенность в правоте нашего дела, усиливалась наша уверенность в победе над врагом. Множество раз вместе с рядовыми моджахедами он смотрел в лицо смерти, проявляя мужество, которому могли бы позавидовать даже самые отважные среди наших бойцов. Таким он был, и таким навсегда останется в нашей памяти.

Однако сказанное не будет полным, если не сказать еще одно. Будучи профессиональным военным, блестящим стратегом и автором большинства наших военных побед, Аслан не был воинственным человеком, и более всего жаждал мира и процветания для своего народа. Можно сказать, что он был единственным полководцем в истории войн, который в буквальном смысле отдал свою жизнь за мир. Объявив мораторий на ведение военных действий, и одним этим указом опровергнув многолетнюю российскую ложь о «неуправляемости» наших подразделений, Аслан Масхадов по-настоящему напугал кремлевских кровопийц. Напугал тем, что весь мир в эти дни явственно увидел кто есть кто: кто стремится к миру, а кто устилает землю трупами невинных людей, кто пользуется высочайшим авторитетом среди своих бойцов, а кто является предводителем шайки вечно пьяных мародеров, грабителей и убийц.

Пригласив Аслана на «переговоры», гарантировав его безопасность на «самом высоком уровне», российские палачи убили его. Но и этого им показалось мало. Вокруг этого убийства российские политики намели целые горы лжи, пытаясь утаить свою подлость и вероломство. Тело Аслана до сих пор не выдано его семье для погребения согласно мусульманским обычаям. Но этим наши враги показывают не только свою варварскую суть, но и то, каким для себя опасным врагом они считали Аслана. Ведь точно так же они поступили с останками другого великого сына чеченского народа – Шейха Мансура.

Наши враги боятся, что место захоронения наших национальных героев станет символом борьбы за свободу, и хотят лишить нас этих символов. Но подлость никогда не управляется разумом, и поэтому они добиваются обратного эффекта. Мы никогда не забудем наших национальных героев, среди которых Аслан Масхадов по праву занимает достойнейшее место. Они останутся примером доблести и героизма для всех поколений чеченцев. И утешением в этот горестный день для нас должно быть то, что наши погибшие – в раю, а их погибшие – в аду.

Дала къобал дойла цуьнан гIазот! Дала иманца собар лойла цуьнан дозална а, иштта кхин болчу гергарачу наханна а!

И да поможет нам Всевышний Аллах в праведной борьбе на Его прямом пути!

Аллаху Акбар!

Президент Чеченской Республики Ичкерия,
Амир ГКО – Маджлисуль Шура
Абдул-Халим Садулаев.