РАЗДЕЛ "ДИАСПОРА "
   

Как вести себя на чужбине

Саид Саидов, для CHECHENPRESS, 04.03.06г.

 

В 3-ей части материала «Первые шаги на чужбине» мы остановились на том, как ты, мой уважаемый соотечественник-беженец, получил свой первый позитив, затем временное удостоверение беженца (оранжкарту), и, сделав первый  вздох облегчения, на законном основании стал внедряться в жизнь Королевства Бельгии.

Теперь вернемся немножко назад, к тому периоду, когда ты ожидаешь ответ на свое первое интервью.

Представь себе, что ты вместо «Позитива» цвета радуги, получаешь серо-стального цвета, холодный «Негатив».

Ни в коем случае нельзя впадать в панику и отчаиваться. По закону – каждое решение инстанций по вопросам убежища содержит указания о возможности обжалования данного решения.

Чтобы ты не был похож на слепого котенка, каким, например, в начале своей одиссеи был я, не имея в первые дни пребывания на чужбине никакого представления о  хитросплетениях беженской процедуры в Бельгии, познакомлю тебя со всеми инстанциями, компетентными в вопросах убежища. Потому что, зная четкий расклад, ты будешь чувствовать себя увереннее в чужой для тебя среде.

Процедура получения статуса беженца в Бельгии проходит через три инстанции:

1) Управление по делам  иностранных граждан (Office des Etrangers, OE).

2) Главный Комиссариат по делам беженцев и лиц без гражданства (Komissariat General aux Refugies et aux Apartrides CGRA).

3) Постоянная Комиссия по рассмотрению обжалований беженцев (Kommission Permanente de Recours des Refugies, CPRR).

Управление по делам иностранных граждан подчиняется Министерству внутренних дел и регулирует доступ иностранных граждан на территорию, их пребывание, проживание и выезд. Данная служба регистрирует ваше прошение о предоставлении убежища и проверяет в первой инстанции его приемлемость.

Главный Комиссариат по делам беженцев и лиц без гражданства – независимая инстанция – рассматривает прошения о предоставлении убежища, признанные приемлемыми. Комиссариат рассматривает непосредственно те прошения, которые были признаны приемлемыми Управлением по делам иностранных граждан, либо те прошения, которые были признаны приемлемыми самим  Комиссариатом на основании срочного обжалования.

В обоих случаях, Комиссариат рассматривает ваше прошение по существу и принимает решение предоставить вам статус беженца или отказать в его предоставлении. Кроме того, Комиссариат – это единственная инстанция, которая имеет право лишить вас статуса беженца.

Постоянная Комиссия по рассмотрению обжалований беженцев – судебный орган, в который вы можете обратиться, если вы не согласны с решением Главного Комиссариата об отказе  в предоставлении вам статуса беженца. Постоянная комиссия может либо подтвердить решение Главного Комиссариата, либо признать за вами право на статус беженца.

Очень важно знать, что решение Постоянной комиссии может быть только аннулировано, приостановить исполнение решения Комиссии невозможно.

Существует еще Государственный Совет. Он является судебной инстанцией, которая может проверить, проходила ли ваша процедура в соответствии с законодательством.

Таким образом, Государственный Совет осуществляет только проверку законности принятого решения, но ни в коем случае данная инстанция не может принять решение  вместо инстанции, компетентной в вопросах убежища, решение которой вы обжалуете. Государственный Совет, таким образом, не может признать вас беженцем.

Ты можешь просить Государственный Совет аннулировать и, помимо исключительных случаев, приостановить исполнение решений, принятых инстанциями по вопросам убежища (возможно крайне срочное приостановление исполнения решений). Если Государственный Совет постановил приостановить исполнение решения, это означает, что оно не будет выполнено до тех пор, пока Совет не примет решение об аннулировании.

Аннулирование решения означает, что инстанции, компетентные в вопросах убежища, должны будут принять новое решение.

Вернемся к «Негативу». Что ты должен предпринять? Как я уже сказал выше, ты не должен выходить из равновесия, ты должен знать, что по закону тебя не имеют право отправить обратно в ту страну, откуда ты с таким трудом  выбрался, и где смертельная угроза твоей жизни не перестает существовать и сейчас.

C  момента получения «Негатива» ты имеешь право подать в Постоянную Комиссию по рассмотрению обжалований беженцев (CPRR) апелляцию на обжалование решения Главного Комиссариата о непризнании вас беженцем. Если ты не подаешь обжалование, ты сразу же получаешь аннекс13: документ, обязывающий тебя покинуть страну в указанные сроки.

Внимание: ты можешь обжаловать решение Главного Комиссариата по делам беженцев и лиц без гражданства только в Постоянной Комиссии по рассмотрению обжалований беженцев, но не в Государственном совете.

Ты должен написать письмо в Постоянную Комиссию по рассмотрению обжалований беженцев в течение  15 дней, следующих за получением тобой решения, которое ты обжалуешь. В своем письме ты должен  просить пересмотреть данное решение по тем или иным,  указанным тобой причинам.

В письме должна быть следующая информация:

1) Твоя фамилия, имя, отчество, гражданство и национальность, дата и место рождения, адрес «условного места жительства».

2) Если ты прибегаешь к помощи адвоката: фамилия, имя, адрес адвоката. (Услуги адвоката бесплатные.)

3) Изложение фактов, на которые вы ссылаетесь.

4) Копия решения Главного Комиссариата, которое вы обжалуете, либо его данные (номер, дата и т. д.)

Это письмо может быть отправлено заказным почтовым письмом, либо передано тобой лично в Постоянную Комиссию (в этом случае тебе дают квитанцию о получении твоего письма).

ВНИМАНИЕ: ты не можешь быть выслан из страны в течение срока, отведенного законом на подачу обжалования в Постоянной Комиссии решения Главного Комиссариата, а также на протяжении всей процедуры рассмотрения вашего обжалования.

В твоей жизни после получения «Негатива» и подачи тобой апелляции ничего не меняется. Ты живешь и дальше по тому же адресу, где жил и раньше, и опять ждешь вызова, теперь уже на 2-ое интервью.

Ты должен набраться терпения и верить, что  ты получишь положительный ответ и следующий у тебя, непременно, будет «Позитив», а если его не будет, ты должен быть готов и дальше бороться за безопасное для твоей жизни место под солнцем.