РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Обращение Президиума АЗС ЧРИ в международные организации

CHECHENPRESS, 22.02.06г.

 

Президиума Ассамблеи Защиты Суверенитета Чеченской Республики Ичкерия
Мировому сообществу – (ООН, ПАСЕ, ЕС, ОБСЕ, Исламская Конференция).

Тотальная депортация 1944 года в Среднюю Азию и Казахстан является одной из самых трагических страниц во всей истории чеченцев, так как в ходе этого насильственного акта была полностью ликвидирована национальная республика, а ее территория была разделена между соседними регионами.

За 13 лет, которые чеченский народ провел в изгнании, от холода, голода, болезней и расстрелов погибло по разным оценкам от 50 до 70% населения. Чтобы признать факт совершенного руководством СССР против чеченцев народоубийства, международному сообществу понадобилось 60 лет, и только в 2004 году Европарламент принял резолюцию с признанием сталинской депортации геноцидом чеченского народа.

В 1991 году РСФСР принял закон «О реабилитации репрессированных Народов» (с изменениями от 1 июля 1993 г.), где ясно и недвусмысленно признает, что сталинская депортация – это преступление против человечности, совершенное советским политическим руководством во главе И.Сталиным. Депортация 1944 года была девятым по счету крупным актом геноцида со стороны Российской империи за период 400-летнего вооруженного противостояния между чеченцами и русскими.

Несмотря на это, с 1994 года Россия продолжает совершать геноцид в отношении чеченского народа в более бесчеловечной форме, хотя, казалось бы, трудно превзойти в жестокости сталинских палачей! В результате последних двух российских вторжений на территорию ЧРИ, от рук оккупационных войск РФ погибло более 250 тысяч чеченских мирных жителей – четвертая часть всего народа, и среди них – более 45 тысяч детей. Тысячи чеченцев пропали без вести в российских тюрьмах и концлагерях, десятки тысяч стали инвалидами войны.

Общеизвестным является тот факт, что две последние русско-чеченские войны международными экспертами официально признаны самыми ожесточенными, разрушительными и кровопролитными военными конфликтами на  Европейском континенте после окончания Второй мировой войны. Так же неопровержимо доказано, что российские агрессоры применяют против чеченского населения все виды запрещенного международными конвенциями оружия массового уничтожения кроме ядерного. По степени жестокости и уровню относительно к общей численности населения потерь, российско-чеченская война, как признают те же эксперты и правозащитные организации, не имеет аналогов в современной истории.

За все это прямую ответственность несет политическое и военное руководство РФ во главе с В.Путиным.

Мировому Сообществу хорошо известно, что на протяжении последних шести лет, на оккупированной территории Чечении российскими войсками совершаются похищения людей, пытки и унижения, внесудебные казни, убийства граждан без суда и следствия, глумления над человеческими трупами, а продажа трупов убитых и замученных пытками людей их родственникам превращена в личный бизнес офицерского корпуса российских террористических сил на территории ЧРИ. Чеченские, российские и западные правозащитные организации задокументировали тысячи подобных преступлений против человечности, совершаемых российскими военизированными бандами в Чечении при прямом попустительстве кремлевского режима. До сих пор не выдано для захоронения родственникам тело Президента ЧРИ Аслана Масхадова, вероломно убитого российскими спецслужбами 8 марта 2005 года при инсценировке «мирных переговоров».  

Экологическое состояние территории Чечении в итоге многолетнего применения российскими агрессорами самого разрушительного оружия признается международными гуманитарными организациями ужасающим: отравлены почва, вода и сам воздух, которым дышат люди. Под непрекращающимся террором оккупационного, колониально-марионеточного режима в ЧРИ деформируется духовно-культурные и генетические корни чеченской нации.

Такое развитие ситуации на Кавказе не только препятствует освобождению находящихся под российским колониальным игом кавказских народов, но грозит загнать под это иго уже освободившиеся кавказские народы. Примером служат геноцидная война в Чечении, а также перманентный кризис в Нагорном Карабахе, Абхазии и Южной Осетии, постоянно балансирующих на грани новых ожесточенных войн. Такая ситуация, в конечном счете, ставит под угрозу само этническое существование всех кавказских народов как таковых. Это, несомненно, ясно сознает и Международное Сообщество, которое, тем не менее, не предпринимает никаких действенных мер по урегулированию этой трагической и взрывоопасной ситуации, а, напротив, поощряет кремлевский режим на новые провокации и преступления, развязывая руки  российскому террористическому государству своим равнодушием и цинизмом

Президиум Ассамблеи Защиты Суверенитета ЧРИ призывает Мировое Сообщество признать преступления, совершаемые в Чечении российской военщиной и прислуживающими ей бандформированиями геноцидом, и осудить политическое и военное руководство РФ во главе с В.Путиным как преступников, совершающих преступлений против человечности. Мы призываем Международное Сообщество помнить, что зверь, вкусивший человеческой крови, становится опасным для всех.

Председатель Президиума АЗС ЧРИ –
Президент Всемирного фонда Чеченцев «Ной» – Мальсагов Ахмед,
Председатель ОНПД «Свободная Чечения – Арсакаев Ризван,
Председатель ОУК(Ф)Л – Ваха Банжаев.