РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА "
   

Обращение президента ЧРИ Абдул-Халима Садулаева

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 23.02.06г.

 

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного! Хвала Аллаху, Господу миров. Мир и благословление Пророку Мухаммаду, его семье, его асхабам и всем тем, кто следует прямому пути до Судного Дня!

Дорогие братья и сестры, уважаемые соотечественники! Исполняется 62 года с того дня, когда преступная кремлевская клика совершила акт народоубийства по отношению к вайнахам. Насильственная депортация чеченцев и ингушей в Казахстан и Среднюю Азию, проведенная с обычной для российских палачей жестокостью, стоила нашему народу сотен тысяч людей, погибших от массовых расстрелов, от голода, холода и болезней. Не было ни одной вайнахской семьи, которая во время этой депортации не потеряла бы близких и родных. Наши села были захвачены переселенцами и переименованы, наше имущество разграблено, были осквернены наши кладбища.

Как верно сказал Аслан Масхадов (Шахид, инша Аллах!) эта боль и эти утраты никогда не станут для нас «историей», потому что это – часть нашей трагической современности. В такие дни как этот проявляется глубокая связь между эпохами и поколениями. И когда нас спрашивают, почему мы, лишенные помощи и поддержки со стороны остального человечества, и возлагая свои надежды и помыслы только на милость Всевышнего Аллаха, ведем столь неравную войну с российским имперским хищником, мы отвечаем: мы сражаемся в том числе и за то, чтобы никогда больше не повторилось то, что сотворили над нашим народом 23 февраля 1944 года российские палачи!

Наши враги воюют с нами для того, чтобы поработить нас и уничтожить как народ, а мы воюем для того, чтобы быть свободными и жить. А если мы и погибнем, то только на прямом пути Всемогущего Аллаха, на пути священного Джихада за нашу Веру, Свободу и Отчизну! И эту простую истину невозможно утаить никакой ложью, никакой пропагандой.

В начале 90-х годов прошедшего столетия мы поднялись на освободительную борьбу, потому что, как сказал один чеченец, пепел Хайбаха стучит в наши сердца! И в этих словах заложен глубокий смысл. Селение Хайбах, в котором российские палачи живьем сожгли более 700 чеченских женщин, детей и стариков, останется вечным символом той эпохи, и пепел этих сожженных действительно будет стучать в сердца всех поколений чеченцев. Но список российских злодеяний на нашей земле с тех пор неизмеримо вырос, укрепив наше намерение не дать уйти от справедливого возмездия современным российским палачам и убийцам. Зло, оставленное без возмездия, возвращается снова, еще более окрепшим и наглым, и свидетельством этому являются сегодняшние преступления российских агрессоров на нашей земле. И наши моджахеды, как и моджахеды всего Кавказа, знают, что враг должен быть сломлен, и полны решимости сделать так, чтобы он забыл дорогу на Кавказ.

Дорогие братья и сестры, соотечественники! В этот день я хочу воздать благодарность вам за терпение, достоинство и мужество, с которыми вы переносите тяготы и бедствия этой долгой кровавой войны.

Всевышний Аллах сказал: «Поистине, Мы испытаем вас и долей страха, и голодом, убытками в имуществе, потерей жизни (тех, кто дорог), потерями плодов – и обрадуй терпеливых. Тех, которые, когда их постигнет бедствие говорят: «Поистине, мы все принадлежим Аллаху, и лишь к Нему мы возвратимся», – они – все те, на коих снизойдет благословение и милость Бога, и их направит Он по праведной стезе» (Священный Коран, 2:/155-157).

Хочу поблагодарить всех, кто помогает нашим бойцам делом, словом и молитвами, обращенными к Всевышнему Аллаху. Как мусульмане, мы убеждены в том, что Всевышний Аллах благодетельствует Своей милостью и покровительством тех, кто сражается за истину, за справедливость на Его прямом пути. И в этом – твердая основа нашей веры в победу чеченского народа, в освобождение нашей земли от российского нашествия. 

Аллаху Акбар!

Абдул-Халим Садулаев
Президент Чеченской Республики Ичкерия
Амир ГКО – МШ ЧРИ