РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА "
   

Заявление Парламента ЧРИ по поводу годовщины депортации вайнахов

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 23.02.06г.

 

Парламент Чеченской Республики Ичкерия
к 62 годовщине депортации Чеченского народа

Исполняется 62 годовщина с того трагического дня, когда чеченский и ингушский народы 23 февраля 1944 года были депортированы со своей исторической Родины. Весь народ, от грудных детей до немощных стариков, с преступным умыслом оклеветали и выслали, обрекая на смерть.

Основную часть народа, в вагонах для перевозки скота, без запасов еды и одежды в февральскую стужу переправили в заснеженную Среднюю Азию. Не транспортабельных больных, стариков и жителей труднодоступных горных селений расстреливали, сжигали на месте. За 13 лет высылки от голода, холода, болезней и насильственных смертей погиб каждый второй чеченец. Оставшиеся выжили, вопреки планам кремлевских преступников.

На протяжении 450 лет чеченский народ противостоит колониальным устремлениям России. За это время в России не раз менялся политический строй и руководство страны, но всех их объединяло маниакальное постоянство в убийстве нашего народа. В любой формации Россия являлась метрополией и в методах усмирении колониальных народов шла на все, в том числе на физическое уничтожение последних. Депортация чеченского народа является тому подтверждением.

По истечении 60 лет Европейский парламент юридически оценил это преступление, признав его актом геноцида. Но это не единственное преступление России против чеченского народа, требующее осуждения. История противостояния, включая современность, полна преступлениями, менее известными мировой общественности, но не менее трагическими по своим последствиям.

Последние 13 лет продолжается очередной геноцид чеченского народа, проводимый уже «демократической» Россией. Оккупирована территория ЧРИ, идут полномасштабные военные действия. Жертвами бомбежек, внесудебных казней, пыток стали более 250 тыс. человек мирного населения, около 50 тысяч из них – дети. Огромное количество пропавших без вести, инвалидов и узников концентрационных лагерей. Отсутствие осуждения со стороны мирового сообщества поощряет Россию на новые преступления, делая их соучастниками геноцида чеченского народа. Только вооруженное сопротивление сохраняет народ от полного уничтожения. Действия русских оккупационных войск вызывает гнев и возмущение у народов Кавказа, вследствие этого конфликт расширяется.

Парламент Чеченской Республики Ичкерия заявляет о необходимости немедленного вмешательства ООН и СЕ в ситуацию на Кавказе с требованием от России исполнения Резолюции январской сессии ПАСЕ по Чечне и начала политического диалога с легитимной властью Чеченской Республики Ичкерия в лице президента Абдул-Халима Садулаева.

Призываем мировое сообщество перейти от метода констатации геноцида, как свершившегося факта, к действиям, направленным на его прекращение и предупреждение в будущем.

 Председатель Парламента ЧРИ Ж. Сараляпов