РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА "
   

Артист неоригинального жанра

Тарас Немирович, для CHECHENPRESS, 22.02.06г.

 

Во вторник в Грозном Рамзан Кадыров давал представление перед Верховным комиссаром ООН по правам человека Луизой Арбур. Психиатрам давно известно, что для пациентов, страдающих маниакальным бредом, самым желанным сюрпризом является новый собеседник. Вот тут-то и проявляется весь их «талант». Кадырову-младшему повезло вдвойне. Новый собеседник, да еще и женщина. Не удивительно, что его так прорвало…

И.о. «премьера» Чеченской республики (любопытно, Луизу Арбур он тоже принимал в спортивном костюме?) поведал гостье, что нашел наконец-то убийцу своего отца. Точнее, – заказчика убийства. По версии Кадырова, это – Ахмед Закаев, получивший политическое убежище в Великобритании и проживающий в настоящее время в Лондоне. Кадыров также заявил, что за убийство был заплачен миллион долларов, которые, якобы, были переведены исполнителям теракта именно через Закаева.

Как бы опережая вопрос, откуда у Закаева миллион «зелени», Кадыров-сын тут же переключился на Бориса Березовского. Опальный российский олигарх в кадыровских бреднях предстает если не отцом русской демократии, то уж во всяком случае, той исторической личностью, которая и заварила всю военную кашу на Северном Кавказе в начале 90-х. Кадыров нашептал высокой западной гостье, что, согласно данным из «осведомленных источников», Березовский на протяжении многих лет финансировал чеченских «боевиков», причем использовал для этого чрезвычайно жестокую и преступную схему. Березовский, якобы, предложил «боевикам» похищать мирных граждан и российских военнослужащих, а он, дескать, будет выкупать похищенных за кругленькие суммы. Таким вот образом, мол, и он прослывет гуманистом, и чеченские полевые командиры будут довольны.

Наслушавшись «секретных материалов» кремлевского ставленника, Луиза Арбур задала ему резонный вопрос. А именно, как он может объяснить сотни случаев похищений гражданских лиц в Чечне уже в новейшее время? А также, почему от мирных жителей республики в правозащитные организации и международные институты беспрерывно поступают многочисленные сигналы о произволе промосковских «сил безопасности» Чечни, о признаниях невиновных, полученных под пытками и с помощью психологического прессинга?

Что на это отвечал Кадыров, широкой общественности пока не известно. Едва ли и.о. «премьера» и на этот раз удалось свалить преступления своих бандитов и их федеральных погонщиков на Закаева с Березовским. Иначе пришлось бы признать, что промосковские власти Чечни тоже финансируются опальным российским олигархом, лондонским «сидельцем», причем по той же старой схеме. Они похищают людей, а Березовский платит деньги.

И еще. Разумеется, Луиза Арбур не стала вдаваться в некоторые детали. Восполним этот пробел. Итак, история свидетельствует, что вскоре после гибели Ахмата Кадырова, ответственность за «праздничный» (9-го мая!) взрыв на грозненском стадионе взял на себя Шамиль Басаев. Легендарный полевой командир давно заявлял, что уничтожит предателя. Так оно и вышло. Басаев свое слово сдержал, и очень сомнительно, что он приказал уничтожить Кадырова-старшего, позарившись на миллион долларов. Тут, скорее, другое.

Рамзан Кадыров поклялся на могиле отца, что найдет и уничтожит убийцу. Однако сила, опыт и авторитет Шамиля Басаева в Чечне оказались явно не по зубам новоиспеченному «герою России». Он, судя по всему, решил пойти по более легкому пути, и «перевести стрелки» на Ахмеда Закаева, выдачи которого много лет безуспешно добивается у Великобритании Москва. В случае с Закаевым кадыровские тылы прикроет Кремль, а в схватку с Басаевым пришлось бы вступать один на один. Похоже, Кадыров-младший попросту струсил…