РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

В Стокгольме состоится митинг, посвященный 62-й годовщине депортации чеченцев и ингушей

CHECHENPRESS, 21.02.06г.

 

В ознаменование 62-ой годовщины геноцида чеченского и ингушского народов в период сталинской депортации, старейшая неправительственная организация Шведский Союз в поддержку Мира и Третейского суда (Svenska Freds- och Skiljedomsforeningen) организует митинг.

Данное мероприятие, которое начнется 23 февраля в 16.00 по местному времени, состоится в центре Стокгольма, в Старом городе, на площади под названием Mynttorget. В митинге примет участие Представительство Чеченской республики Ичкерия в Швеции.

Организаторы митинга выражают надежду, что к мероприятию присоединятся сочувствующие конфликту между Чечней и Россией и часть иммигрантского населения Стокгольма. Представительство ЧРИ призывает к участию в митинге чеченцев, проживающих не только на территории Швеции, но и в сопредельных странах.

Памятуя о чеченцах, погибших в период депортации, будут зажжены свечи, пройдет демонстрация плакатов, будут розданы листовки на английском и шведском языках. Ожидается выступление генерального секретаря организации Улла Мэттсона.

Как заявляют организаторы мероприятия: «Мы считаем важным сосредоточить фокус на вооруженным конфликте в Чечне. Однако, прежде всего, мы стремимся найти формы влияния на общественное мнение среди шведского населения. Цель мероприятия 23 февраля и заключается в привлечении внимания шведской общественности к проблеме неспокойной ситуации на Северном Кавказе».

Представительство ЧРИ выражает надежду, что общественные организации Швеции, которые считаются наиболее авторитетными в области гуманитарного права, смогут позитивно повлиять на политический климат не только Скандинавских стран, но и всего Европейского Сообщества, в результате чего будет привлечено большее внимание к урегулированию взрывоопасной ситуации на Северном Кавказе.

Представительство ЧРИ в Швеции