РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА "
   

Кремлевская прокладка

Олег Смирнов, для CHECHENPRESS, 21.02.06г.

 

Статист. Именно эта участь светит отныне Нурди Нухажиеву, которого «народное собрание» Чечни в минувший понедельник единогласно утвердило чеченским «уполномоченным» по правам человека. В качестве заслуг чиновника для избрания на этот пост было указано, что он доктор экономических наук, работавший ранее в аппаратах «уполномоченных» президента России по обеспечению прав граждан в Чеченской республике Каламанова и Султыгова.

Как известно, Каламанов и Султыгов в промежутках между вылизыванием пяток своих кремлевских боссов «науполномочивались» до того, что в течение двух последних чеченских войн почти 7 тысяч случаев исчезновения мирных граждан Чечни так и остались нераскрытыми. И это только официальные данные, которые, чтобы приблизиться к истине, надо возводить в квадрат. Российские «эскадроны смерти» методично уничтожали гражданских лиц, а господа «уполномоченные» пытались приписывать эти злодеяния исключительно бойцам чеченского Сопротивления.

В качестве «заслуг» Нухажиева были приведены факты его командировок в составе промосковских чеченских делегаций на всевозможные международные форумы и слушания, посвященные ситуации в Чечне. Чем там занимался доктор экономических наук, одному Аллаху известно. Едва ли профильными вещами. Война не оставила чеченской экономике ни малейшего шанса. Все, что было – разрушено, а нового не создано.

Во времена горбачевской перестройки офицеры, увольняемые в запас, посещали различные бесплатные курсы переквалификации. От массажистов до каменотесов. Оставшиеся не у дел физики шли в программисты. Перестройка приказала долго жить, но в Чечне время как бы замерло под звуки выстрелов и разрывов. Мирные профессии здесь не нужны. Здесь нужно либо уметь воевать, либо трепать языком не хуже Ильи Шабалкина. Нухажиеву, судя по всему, ближе второе. Иначе бы он заявил самоотвод. Доктор экономических наук не может не понимать, что должность омбудсмена всего лишь красивое прикрытие, а реальное его занятие будет заключаться отныне в элементарном суфлерстве, то бишь озвучивании кремлевских текстов внутри Чечни и за ее пределами.

Любой российский прапорщик имеет в Чечне больше прав и возможностей, чем пресловутый чеченский «омбудсмен». Кто из российских силовиков будет советоваться с чиновником, который по должности призван стоять на страже того, чего в Чечне давно уже нет? О каких правах человека в отношении мирных чеченских граждан может идти речь, если бандиты Ульмана во главе с ним самим до сих пор на свободе? Если сообщения о новых исчезновениях и убийствах гражданских лиц «неизвестными в камуфляже» приходят чуть ли не ежедневно? Если чеченских и российских правозащитников, пытающихся запеленговать хоть часть из многочисленных фактов творящегося беспредела, не только выдворяют из республики, но и подвергают уголовному преследованию. Как Руслана Бадалова, против которого, чтобы надолго засадить за решетку, провели широкомасштабную провокацию. Как Станислава Дмитриевского, который только благодаря мощной международной поддержке сумел остаться на свободе и отделаться условным сроком. Где был все это время Нурди Нухажиев? Почему мы не слышали его голос в общем хоре голосов протеста?

Уверен, что никакой пользы новоявленный чеченский «омбудсмен» своей Родине не принесет. Ибо его миссия, по определению, заключается в роли прокладки между кадыровскими бандитами и Кремлем с одной стороны, и международными инстанциями с другой. Это все равно, если бы Адольф Гитлер назначил уполномоченного по правам узников Освенцима….