РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ

CHECHENPRESS, 20.02.06г.

 

Боевые действия

В течение всей прошедшей недели на территории ЧРИ и Кавказа происходили активные боевые действия по уничтожению русских банд, оккупировавших Кавказ, и их приспешников из числа национал-предателей.

Представитель Штаба Военного комитета ГКО – Маджлисуль Шура сообщил, что 11 февраля в ходе атак моджахедов в Веденском и Ножай-Юртовском районах уничтожено 6 и ранено 8 оккупантов. Боевые столкновения происходили в районе сел Эшелхатой, Симсир, Эрсеной и Ялхой-Мохк.

По признанию оккупантов за сутки 12 - 13 февраля было ликвидировано 3 русских кафира солдата. Два кафира были уничтожены в ходе 7 атак чеченских моджахедов на позиции русских оккупантов. При этом был также ранен 1 кафир. В боестолкновении моджахедов в районе Ачхой-Мартана с бандой Ямадаева, финансируемой русской террористической организацией ГРУ, был ликвидирован 1 и ранено 4 мунафика. Эти данные приводят марионеточные и оккупационные источники, которые на несколько порядков занижают информацию о своих потерях.

В г.Назрань в Ингушетии 13 февраля на стоянке МВД моджахедами был взорван милицейский УАЗ. Взрыв прогремел примерно в 16 часов по местному времени. УАЗ принадлежал уголовному розыску МВД Ингушетии. Результаты операции уточняются.

13 февраля, в 9 часов утра,  в окрестностях Джохара чеченскими бойцами на фугасе подорваны 2  российских наемника. С тяжёлыми ранениями бандиты были доставлены в госпиталь в Ханкалу.

В этот же день в районе села Ахкинчу-Борзе был подорван микроавтобус УАЗ с 10 мунафиками. По данным чеченской стороны 2 мунафиков уничтожено и 6 ранено.

За сутки 13-14 февраля, по сильно заниженным данным оккупационных источников, в Чечне уничтожено 2 и ранено 7 русских бандитов. Один наёмный бандит оккупационной группировки был уничтожен в боестолкновении с чеченским  моджахедами недалеко от Ножай-Юрта, а другой - при  спецоперации  в Ханкале,

14 февраля, в селе Эшелхатой (Веденский р-н ЧРИ) произошло боестолкновение между бойцами ВС ЧРИ и группировкой российских бандитов. Бой продолжался в течение 30 минут. В результате боя было уничтожено 2 русских бандита, 1 ранен. B результате боя один моджахед стал Шахидом (инша Аллах).

В этот же день в Ножай-Юртовском районе ЧРИ по дороге Саясан – Ножай-Юрт был подорван БМП оккупантов. В результате диверсионной акции бронемашина агрессоров уничтожена вместе с экипажем.

Так же 14 февраля в Серноводске моджахедами был уничтожен национал-предатель из террористической ячейки ”чеченская милиция”. Имя убитого марионетками не разглашается.

Еще один подрыв 14 февраля был осуществлён в Шатоевском районе. Диверсионная группа моджахедов уничтожила БТР с кафирами по дороге Шатой - Итум-Кали. В результате подрыва 4 оккупанта уничтожено и 3 тяжело ранено.

15 февраля в ходе боестолкновения с моджахедами в районе Ножай-Юрта был уничтожен 1 и ранен 1 оккупант.

В Джохаре в ходе поиска нашёл свою смерть от пули моджахеда ещё 1 бандит-солдат, а 2 его сообщника были ранены.

В обоих боестолкновениях чеченские моджахеды без потерь благополучно возвратились на свои базы.

15 февраля, в Шалинском районе ЧРИ, вблизи селения Мескер-Юрт, чеченские бойцы привели в действие фугас при прохождении машины  УАЗ с российскими бандитами на борту. В результате подрыва были уничтожены 3 путинских террористов..

Марионеточные источники сообщили, что за сутки 15-16 февраля чеченскими бойцами были уничтожены не менее 5 русских террористов и 1 национал-предатель.

16 февраля, в лесном массиве Шалинского района,  в 5 часов вечера, мобильное подразделение ВС ЧРИ под руководством Апти Сулумхаджиева атаковало группу российских карателей. В результате боестолкновения 3 бандитов были уничтожены на месте и 5 в тяжёлом состоянии доставлены сообщниками в военный госпиталь на базе оккупантов в Ханкале.

В Дагестане, в селе Червлёные Буруны Ногайского района, 16 февраля произошёл неравный бой между 2 бойцами Кавказского Фронта и многочисленной бандой русских оккупантов и их дагестанских марионеток. Оккупационные источники утверждают, что в результате боя моджахедами были уничтожен 1 террорист и ранен главарь дагестанского ”СОБР” национал-предатель Магомед Баачилов. Двое моджахедов, в течение суток сдерживавшие атаки кафиров и мунафиков, вооружённых всеми видами оружия, включая бронетехнику и авиацию, стали Шахидами (иншаАллах). Вместе с тем, по данным из источников среди местных жителей потерь со стороны оккупантов и марионеток значительно больше, чем утверждается российской пропагандой.

В тот же день, в Сунженском районе ЧРИ, чеченские бойцы, приведя в действие взрывное устройство, подорвали военную автомашину Урал, на борту которой ехали российские каратели. В результате подрыва был убит 1 и ранено 3 российских наёмников.

Oсетинские и ингушские моджахеды провели совместную операцию против кафиров и мунафиков в районе села Сунжа в Северной Осетии. В ходе боестолкновения, которое длилось около 20 минут, моджахеды нанесли противнику урон в живой силе. Данные радиоперехвата подтвердили, что у противника есть убитые и раненые. Потерь среди моджахедов нет. Операцией руководил амир Саад.

17 февраля, вечером, в Джохаре по улице Косиора бойцы одной из мобильных разведывательно-диверсионных групп, действующих в чеченской столице, обстреляли патрулировавших этот участок бандитов-милиционеров. В результате этой операции 1 национал-предатель был уничтожен на месте, 2 ранены.

Геноцид

9 февраля бандиты из российских формирований, действующих на территории Чечни, избили двоих врачей больницы №9 города Джохара. Bо второй половине дня в здание больницы ворвались несколько вооружённых террористов в камуфляжной форме. Поднявшись на 4-й этаж, где располагается хирургическое отделение, они принялись искать одного из работников больницы, однако мужчины в тот момент не оказалось на месте. При этом российскими наймитами были избиты двое коллег разыскиваемого, которые попытались вмешаться в ситуацию. Фамилии пострадавших по их просьбе не называются.

В пятницу, 10 февраля, рано утром группа вооружённых оккупантов захватила трёх человек у одного из частных домов посёлка Войкова. Среди захваченных двое мужчин пожилого возраста и один подросток. Как предполагают очевидцы похищения, жертвы русских террористов, скорее всего, являются родственниками моджахедов.

В селении Чечен-Аул Грозненско-сельского района Чечни пропали без вести двое жителей – Далаев Хасан и его сноха (имя уточняется). По словам родственников, днем 6 февраля они на собственном автомобиле марки ВАЗ-2106 выехали из дома в сторону Джохара и не вернулись. До места назначения, где они должны были отдать хозяевам деньги за купленную квартиру, Далаевы также не доехали.11 февраля автомобиль Хасана Далаева был обнаружен на окраине райцентра Ачхой-Мартан. О дальнейшей судьбе и местонахождении его владельцев ничего неизвестно.

В с.Самашки 12 февраля бандой кадыровских национал-предателей похищен местный житель. Предатели подозревают его в участии в боевых действиях в рядах ВС ЧРИ.

Утром 13 февраля российские каратели осуществили так называемую «проверку паспортного режима» в посёлке Катаяма города Джохара. По словам местных жителей, в акциях устрашения были задействованы как российские террористы, так и их приспешники из местных агентов в сопровождении боевой техники. Заблокировав все въезды и выезды из посёлка, оккупанты провели тотальную облаву против населения.

Также13 февраля  днем, в Заводском районе Джохара были найдены 5 трупов: трое мужчин и две женщины. На всех телах имелись многочисленные следы изощрённых пыток и истязаний. Личности убитых не установлены.

B селе Османюрт Хасавюртовского района Дагестана российскими террористами похищен 26-ти летний Иса Мажидов. Объявлено, что похищенный является бойцом Кавказского Фронта. Дальнейшая судьба заложника неизвестна.

В городе Аргун кадыровскими бандитами была похищена женщина 53 лет, мать пятерых  детей. Бандиты обвиняют её в «пособничестве» одному из подразделений моджахедов, руководимых Шамилем Басаевым.  Дальнейшая судьба женщины неизвестна.  

С начала 2006 года в ЧРИ убито и похищено 28 девушек. Всего же с июня 2005 года международными террористами из российских спецформирований похищено и убито 140 женщин, гражданок ЧРИ. Среди убитых и пропавших без вести девушек одна кумычка, две русские, остальные чеченки.

13 февраля в селе Автуры Шалинского райoна ЧРИ банда российских террористов в камуфлированной форме ворвалась в частное домовладение и без каких-либо объяснений в упор расстреляла хозяина дома - Абдурзакова Джабраила. Для оправдания своего преступления оккупанты назначили его правой рукой Шамиля Басаева и ответственным чуть ли не за все акции моджахедов в этом райoне.

С утра 13 февраля в селе Центорой Курчалоевского района террористами из марионеточных структур проводились облавы. Информация о пострадавших в ходе налёта мунафиков уточняется.

Поздно вечером 17 февраля в Яндарбиевском районе г.Джохара группа вооружённых лиц в камуфляжной форме и масках, совершила разбойное нападение на дом местного жителя Султана Дудаева. Налетчики избили главу семьи, его жену и детей, и, угрожая убийством, забрали все находившиеся в доме деньги и драгоценности.

В с. Янди Ачхой-Мартановского райoна 19 февраля каратели из промосковских военизированных структур похитили местного жителя. Преступление совершила банда, состоявшая из русских террористов и местных марионеток. Местонахождение и дальнейшая судьба чеченца неизвестны.

Акция

18 февраля в Берлине (Германия) состоялась манифестация, посвящённая годовщине депортации чеченцев и ингушей в Сибирь и Казахстан. На митинге, организованном Обществом Кавказско-Немецкой дружбы Э.Мааса в Берлине присутствовали чеченцы из различных регионов Германии, представители немецкой общественности, неправительственных организаций, а так же представители общественно-политических структур.

В этот же день в Брюсселе на площади Бюрс состоялась манифестация День памяти жертв чеченского геноцида в 44 году. В акции приняли участие члены бельгийских неправительственных организаций, депутаты Европейского и Федерального парламентов, сотрудники Еврокомиссии, студенты и преподаватели Брюссельского Университета.

23 февраля с 12 до 13 часов дня в Лондоне перед Мемориалом Yalta Memorial, Cromwell Gardens, South Kensington,  с задней стороны Ismaili Centre, метро South Kensington (District, Circle and Piccadilly Line) пройдёт митинг памяти депортации и геноцида чеченского народа в 1944 году. Митинг организован в рамках Всемирного Дня Чечни английской организацией Кампания Спасите Чечню КСЧ).

23 февраля пройдут мероприятия в Бостоне США, приуроченные ко «Дню возрождения чеченского народа». Местом сбора для проведения демонстрации избран квадрат Copley (парк в центре Бостона). Акция начнется и обращается с в 16.00 по местному времени. После завершения демонстрации состоится митинг, посвященный памяти жертв сталинского и ельцино-путинского геноцида. Завершится мероприятие «Саха дакхар».

Министерство Информации и Печати ЧРИ.