РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА "
   

Мы верим в торжество разума

Алихан Исаев, для CHECHENPRESS, 20.02.06г.

 

26 января 2004 года Европейский Союз признал депортацию чеченцев геноцидом. Но это не будет иметь большого значения, если сами чеченцы вновь и вновь не будут напоминать об этой трагедии. Так , 18 февраля, в столице Австрии Вене прошла всеобщая санкционированная демонстрация протеста. Инициаторами данной акции  выступила «Международная платформа за мир в Чечне» совместно с представительством ЧРИ в Австрии. Демонстрация была приурочена к 62 годовщине депортации чеченского и ингушского народов, а так же сегодняшней войне в Чечне, которая более шести лет ежедневно уносит десятки жизней ни в чем неповинных людей. На митинг так же были приглашены все желающие, которые тогда и сейчас являются жертвами агрессивной политики России.

Участники митинга, число которых было около 300 человек, приняли два обращения в адрес руководства ЕС и ОБСЕ. Одно из них  адресованное ЕС было передано помощнику Бундесканцлера Австрии господина Шюсселя. Как известно, текущие полгода Австрия председательствует Европейском Союзе. А второй документ был направлен руководству ОБСЕ, где сегодня председательствует Бельгия. 

Текст обращения:

23 февраля – день великой скорби чеченского народа.

Этот день – одна из самых кровавых и бесчеловечных страниц в истории взаимоотношений между Россией и Чечней. В этот день 62 года назад весь полумиллионный чеченский народ был изгнан со своих земель и отправлен в Среднюю Азию и Казахстан. Боль утрат тех далеких лет не стала концом горькой участи чеченского народа, она стала лишь частью нашей трагической современности. Геноцид народа продолжается, но в более изощренной и циничной форме.

В этот день морозное февральское утро 1944 года несколько сот тысяч чеченцев грузили в вагоны для скота и увозили в далекие степи Казахстана. Это был страшный путь в никуда…

Доехать смогла только половина нации, остальные остались лежать вдоль железной дороги, дороги смерти, присыпанные снегом. Десятки тысяч были расстреляны и сожжены из-за невозможности их транспортировки.

Ужасным напоминанием о тех днях является селение Хайбах, в котором практически все население – 700 человек – было сожжено заживо.

За 13 лет депортации сотни тысяч стариков, женщин и детей встретили свою смерть на чужбине. Это было результатом обвинения всей чеченской нации в нелояльности к русско-коммунистическому режиму.

Тысячи искалеченных судеб, бесконечные слезы родных, сотни тысяч безымянных могил в степях Средней Азии и Казахстана…

После 50-летнего промежутка времени многострадальный чеченский народ вновь оказался объектом геноцида со стороны кремлевского режима. Сейчас этот режим окрашен в яркие цвета демократии. Спустя полвека тот же враг пришел с войной, сменив лишь флаг. Вновь совершаются кровавые преступления против беззащитных стариков, женщин, детей. Сотни тысяч убитых, массовые внесудебные казни, пытки в лагерях, похищения и бесследные исчезновения людей, захват заложников, возложение на целую нацию коллективной ответственности – весь этот кровавый опыт, накопленный Российской империей в течение нескольких веков, вновь применяется ею в более изощренных формах в продолжение геноцида чеченского народа.

Сегодня чеченский народ показывает свое сопротивление порабощению и защищает свое право на самоопределение. Российские власти отказались от политики деколонизации и соблюдения международного права.

Право и историческая справедливость на стороне народа Чечни. Насилие и кровь России являются доказательством ее несправедливости, международной моральной и правовой ответственности.

Мы глубоко убеждены в том, что экономические интересы некоторых стран и политическая карьера отдельных политиков не должны быть выше судьбы миллионной нации. Свыше 300 тысяч невинных жертв из числа гражданского населения, среди которых около 50 тысяч детей является достаточным фундаментом для инициирования военного трибунала против военных преступников России.

Наличие ядерного арсенала у России и шантаж мирового сообщества не должны быть серьезным препятствием в деле привлечения русских военных преступников к ответственности.

Считаем также своим долгом напомнить, что иллюзии определенных политических кругов относительно демократического прогресса в России являются смертельно опасной ошибкой для всего человечества, так как сегодня наблюдаются серьезные и убедительные признаки того, что Россия развивается далеко не по общеизвестным принципам демократии, а по принципу противопоставления интересов России интересам остальной части мира. Несомненно, мировому сообществу необходимо разработать механизм, по которому удалось бы заставить Россию соблюдать общепризнанные правила поведения в семье народов мира. Призвав Россию к немедленному прекращению геноцида чеченского народа, мировое сообщество никак не потеряет Россию как партнера, а наоборот, заставит ее серьезно задуматься над теми проблемами, которые у нее могут возникнуть в случае невыполнения требований цивилизованной части человечества.

На данном этапе мировому сообществу не стоит бояться непонимания российского общества, так как оно политически стало более грамотным и, в нужный момент, сможет сменить свое политическое руководство, неспособное вести цивилизованный диалог и подвергающее нацию к опасности вновь оказаться изолированной.

В этот скорбный день для нашей многострадальной нации мы обращаемся к мировому сообществу с призывом использовать все имеющиеся средства, чтобы положить конец физическому и моральному истреблению чеченского народа.

Безнравственны и бесперспективны попытки построить счастье одних на несчастии и страданиях других.

Считаем бесчеловечным и аморальным отдать наш малочисленный народ на растерзание варварам в обмен на обещания этих варваров построить демократическое общество и создать благоприятные условия для внешнего капитала.

Мы свято верим, что разум восторжествует над безумием.    

Участники демонстрации протеста.