РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА "
   

«Не быть слепым орудием в руках провокаторов!»

Ирина Смит, CHECHENPRESS, Отдел писем, 20.02.06г.

 

Ирина Смит из Великобритании любезно передала в Чеченпресс для публикации свое ответное письмо к известному диссиденту Михасю Кукобаке.

*********

Здравствуйте, Михась.

Спасибо за ответ. А где можно прочитать ту самую статью Глюксмана, о которой вышел спор? Хотелось бы составить свое мнение о ней.

Что касается мусульман в Европе. Честно скажу, когда сообщили о волнениях во Франции, моя первая реакция была точно такой же, как и Ваша: если им не нравятся порядки европейские, если они не хотят уважать закон стран, в которых живут – пусть едут к себе домой, никто их здесь не удерживает.

Однако я имею привычку долго и нудно все обдумывать. Собирать дополнительную информацию на заданную тему, сопоставлять, анализировать.

И вот к чему привели меня мои размышления. 

Полагаю, ни для кого не секрет, что ведущие державы неустанно и последовательно разжигают конфликт между Западом и Востоком. Сюда же примазался и г-н Путин: возьмите-де меня к себе, я – с вами, я тоже борюсь с международным терроризмом. Собственно, с чекистского вождя Путина все это и началось. Чекисты взорвали жилые дома, обвинили чеченцев и возобновили прерванную войну на Кавказе. «Передовой опыт», так сказать, переняли Соединенные Штаты. Взорвали сами себя 9-11 сентября, обвинили Бен Ладена, напали на Афганистан (фильм «Фаренгейт» рассказывает о давних партнерских отношениях семей Буша и Бен Ладена, а эксперты доказывают полную несостоятельность официальной версии 11 сентября). Были сообщения о двух провалившихся попытках американских военнослужащих в Ираке взорвать машины такси: водители случайно обнаружили взрывчатку и избежали трагедии. В историях с лондонскими терактами концы с концами не сходятся, а в случае с застреленным бразильцем слишком много откровенной официальной лжи.

Нетрудно и догадаться, кому выгодны эти теракты: они развязывают руки западным агрессорам, оправдывают их оккупацию Афганистана и Ирака. Полагаю, спецслужбы сами подстраивают все эти теракты, а потом обвиняют других, нападают, бомбят, убивают, подвергают геноциду. Старый, как мир, трюк. Но срабатывает безотказно, снова и снова, и там, и тут.

Посмотрите, что происходит сейчас в Крыму: накануне выборов кто-то осквернил памятник жертвам депортации, и руководство крымских татар призывает мусульман не поддаваться на провокации, воздержаться от ответных действий. Необходимо также иметь в виду, что зачинщики хулиганских способов протеста вполне могут быть провокаторами спецслужб, от Франции до Крыма. Тоже ничего нового в этом нет. Мы обязаны быть бдительными и рассудительными! Иначе мы поможем нашим общим врагам, разжигающим вражду между народами.

Очередной виток нагнетания напряженности – эта карикатуры. Первое, что приходит в голову: зачем журнал сделал это? Разве трудно было предугадать, что оскорбление чувств верующих вызовет протесты с их стороны? Конечно, нетрудно. А если это и было целью публикации – спровоцировать мусульманские протесты, выставить их дикарями, варварами? Тогда все встает на свои места. Либо это – способ подстимулировать «патриотизм» публики, чтобы оправдать продолжение войн, либо готовится расширение агрессии (война в Иране, например). Ведь замечено, что в России «чеченские» теракты происходят, когда народу надоедает война и общественное мнение начинает склоняться в пользу мира.

История с карикатурами вписывается в общую картину государственного терроризма и лицемерной «борьбы с международным терроризмом и мусульманским экстремизмом».Все это выглядит как глобальный Новый крестовый поход против стран Востока. И кто, как не интеллигенция, должен бить в набат? Ведь дело может дойти и до третьей мировой войны. Это – не шутка. Так следует ли нам подливать масло в огонь?

Имеется определенное различие между Западом и Россией: западную публику «разжечь» на ненависть, агрессивность гораздо труднее. Здесь, в цивилизованных странах люди не унижены, не голодны, не бесправны, поэтому и не озлоблены против других народов, как россияне. Россияне же готовы излить свой негатив на любого, на кого укажет власть, так как живут в ситуации повседневного стресса, антагонизма, повышенной конфликтности. Срывают раздражение и друг на друге: в семье, на работе, в городском транспорте. Люди несчастливы и поэтому неспособны другим сопереживать, желать счастья. Даже своим же, русским.

Так уж устроен человек: мне плохо, я страдаю, а почему другому должно быть хорошо? Где же справедливость?! И получают моральное удовлетворение от «наказания» кого-то «плохого». К тому же приятно ощущать свое «превосходство» над другими, смотреть на кого-то «сверху вниз» – это так типично для людей униженных. Это – гипертрофированная потребность в самоутверждении, в иллюзии своего морального превосходства. Всему живому, и людям в том числе, присущ внутривидовой и межвидовой антагонизм как форма борьбы за существование. Однако людям дан разум, и они способны регулировать свои инстинкты.

Мусульманство и христианство существуют много веков. Почему же только сейчас мир раскололся на два эти лагеря? Кто это все подстраивает? Кому и зачем это нужно: разделить людей и столкнуть их в кровавой схватке? Чтобы отвечать на эти вопросы, делать выводы, обвинять, необходима информированность, объективность суждений, осторожность. Огромное чувство ответственности за свои слова и призывы. «Гнев – плохой советчик», – говорят англичане.

Понятно возмущение тех, кто осуждает теракты, убийство заложников. Но разве не нужно сначала достоверно выяснить, КТО на самом деле это делает? Разве есть доказательства, что заложники в Ираке убиты не какими-нибудь агентами спецслужб? Точно так же как в Чечне это произошло с англичанами и новозеландцем. Ну нельзя же верить всему, что скажут политики. Нельзя позволять агрессорам – лидерам государств  манипулировать нашим сознанием. Это опасно для всех нас, христиан, мусульман и всех других людей. Давайте будем бдительны, не позволим поджигателям войны втянуть нас в эту  ловушку.