РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Англичане помогали ЦРУ похищать людей

CHECHENPRESS, 19.02.06г.

 

Самолеты ЦРУ, которые предположительно перевозили заключенных в секретные тюрьмы, приземлялись в британских аэропортах и получали необходимую техническую помощь. Об этом впервые сообщила Национальная служба управления воздушным движением Великобритании. Управление полетами подтвердило, что три самолета ЦРУ несколько раз обслуживались в британском аэропорту.

NATS сообщила о рейсах ЦРУ в письме лидеру Либерально-демократической партии Великобритании Мензису Кэмпбеллу после того, как депутаты британского парламента обратились с запросом в Министерство транспорта.

Это сообщение явилось первым официальным подтверждением, что британские власти знали о полетах ЦРУ через воздушное пространство Великобритании.

Депутаты парламента критикуют министерство обороны за отказ ответить на вопросы, как часто самолеты ЦРУ обслуживались на британских военных базах. Министр обороны Адам Инграм заявил, что «информация не значится в архивах».

Специальная комиссия ЕС продолжает расследование, связанное с появлением в прессе сообщений о том, что на территории Европы действовали тайные тюрьмы, в которые ЦРУ перевозила подозреваемых в терроризме заключенных для допросов. Разведывательное управление США обвиняют в использовании третьих стран для незаконной перевозки заключенных, передает MIGnews.com