РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Берлин: прошла манифестация посвященная 23 февраля 1944 года

CHECHENPRESS, 19.02.06г.

 

18 февраля в Берлине (Германия) состоялась манифестация, посвященная годовщине депортации чеченцев и ингушей в Сибирь и Казахстан.

На митинге, организованном Обществом Кавказско-Немецкой дружбы Э.Мааса в Берлине присутствовали чеченцы из различных регионов Германии, представители немецкой общественности, неправительственных организаций, а так же представители общественно-политических структур.

Выступающие в своих речах делали главные акценты на исторических эпохах истории нашего народа – это царизм, репрессии Советской власти, 44-й год, коммунизм, современная демократия. Это вехи истории, в которых наш народ понес великие жертвы.

«Чечня -  рана и боль Европы!», «Требуем положить конец пыткам и убийствам в Чечне», «Требуем мирного разрешения конфликта!», «Требуем международный Трибунал по Чечне!» Другие транспаранты касались  прав и положения беженцев в Европе: «Обеспечить Международную защиту чеченским беженцам в Европе!», «Прекратить депортацию чеченцев из Европы и пересмотреть Дублинскую Конвенцию!»

В  выступлениях Дитриха Шперлинга –депутата Бундестага, С-Х Абумуслимова, представителя ЧРИ в Германии, Имрана Эжиев,  Сопредседателя ОРЧД, Магомеда Саитова, бывшего проректора ЧГУ, Тамары Колуевой, доверенного лица А. Масхадова во время выборов, Рамзана Ампукаева, вице-президента ВЧК и директор Департамента по связям с вайнахской  диаспорой, Апти Бисултанова,  Предствителя президента  ЧРИ по связям с международными  организациями, Шарпудди Масаева, председателя Немецко-чеченского культурного  центра Нохчланд, Эккехарда Мааса – почетного консула ЧРИ в Германии звучала боль за тех кто подвергся жестоким репрессиям и депортации в 44 году, а так же за тех, кто продолжает быть жертвами сталинизма-путинизма.

Ряд выступающих  затронули факт убийства чеченского беженца Магомеда Б., которого нашли сегодня убитым в лесу под Берлином. По этому поводу манифестация приняла заявление в адрес следственных органов, с просьбой как можно объективно расследовать этот случай, выразив та же  готовность помочь следствию, если это будет необходимо.

Затем митингующие прошли маршем от Парижской площади до Посольства РФ.

После скандирования перед Российским посольством,  процессия двинулась до университета Гумбольдта.

Манифестация приняла резолюцию в адрес международного сообщества.

В этот же день в Брюсселе на площади Бюрс состоялась манифестация «День памяти жертв чеченского геноцида в 44 году».

Собравшиеся зажгли 700 свеч в память сожженных 23 февраля 1944 года жителей горного села Хайбах.

Принявшие участие в манифестации члены Бельгийских неправительственных общественных организаций, депутаты Европейского и Федерального парламентов, сотрудники Еврокомиссии, студенты и преподаватели Брюссельского Университета предложили почтить память жертв геноцида 44-го года и жертв11-летней русско-чеченской войны минутой молчания.

Пресс-служба Департамента по связям с вайнахской диаспорой

18.02.2006