РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Участь беженцев незавидна

Руслан Сангиреев, Северный Кавказ, «Кавказ-Центр», 18.02.05г.

 

Если бы у нас была тысяча долларов на человека, - говорят чеченские беженцы в Москве и в других городах России и Северного Кавказа, мы оформили бы паспорт, купили визу и уехали в Европу.

Если бы у нас было несколько тысяч рублей, мы уехали бы из этого лагеря и попробовали найти работу в каком-нибудь городе России, говорят в Ингушетии уставшие от бездействия люди.

Если бы у меня было 20 рублей, - говорит на пороге развалин своего дома житель горного села в Чечне перед видеокамерой правозащитников из группы Виктора Попкова, убитого в 2001 году, я уехал бы в Ингушетию, в лагерь для беженцев. Хозяин только что похоронил своих погибших близких прямо около их разрушенного дома. Он с семьей ни дня не оставался бы в селе, если бы было во что одеть детей, на чем выехать, и немного денег - по 10 рублей на человека, чтобы пройти блокпосты.

Бежавшим из Чечни рассчитывать приходилось только на свои силы да на родственников, которые помогали с жильем и кормили столько времени, сколько могли. Продержавшись несколько лет, истощив полностью свои ресурсы и возможности родных и друзей, потеряв даже самую непрестижную работу (многие по нескольку раз), разуверившись в надежде получить хоть какую-нибудь помощь, некоторые чеченские семьи возвращаются к родному пепелищу.

Они делают это, хорошо зная положение там, понимая, что рискуют жизнью своих детей.

Немало таких решившихся, вновь (уже во второй раз) уезжают обратно, недосчитавшись кого-то из членов семьи или получив тяжелые ранения.

В Чечне молодые мужчины оказываются на подозрении как возможные бойцы вооруженных сил ЧРИ или добровольцы. ФСБ и кадыровские банды заставляют некоторых из них вступать в свои ряды под угрозой расправы или насилия над родными и близкими. Многих просто похищают и убивают.

В последние годы не меньшая опасность угрожает и женщинам. Кроме того, задержание и похищение женщин (и вообще родственников) используется, как способ заставить сдаться чеченских моджахедов, состоящих в родстве с похищенными. Недавно был вновь похищен 72-летний отец вице-президента ЧРИ Доку Умарова, которого уже похищали вместе с невесткой и грудными детьми.

Участь мирных жителей Чечни и беженцев незавидна. С начала возобновления военной агрессии в сентябре 1999 г., российские войска сделали все для того, чтобы не выпустить из Чечни людей. Власти соседних республик получили распоряжение Москвы отказывать бегущим из Чечни жителям в приюте на своей территории.

Многокилометровые колонны жителей собирались на выезде из Чечни, но им не давали пройти через блокпосты. Утром 29 октября 1999 г. одна из таких колонн была подвергнута жестокой бомбардировке, которая привела к гибели и ранении сотен женщин, детей, больных, инвалидов, стариков.

Преступления российской военщины в Чечне и на Северном Кавказа продолжаются. Продолжается насилие и чудовищный беспредел со стороны оккупантов, спецслужб и местных марионеток. Продолжается и сопротивление, которые с каждым днем расширяет своих границы. Последние события в Дагестане и в Ставропольском крае ясно указывают на то, что впереди Кавказ ждут ожесточенные бои.