РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА "
   

Профилактика терроризма

Роман Тарнавский, для CHECHENPRESS, 18.02.06г.

 

Я не оговорился. Привел дословно. Именно «профилактика терроризма», и никак иначе. Этим загадочным ремеслом будут заниматься отныне некие антитеррористические комиссии в субъектах РФ под началом некоего Национального антитеррористического центра. На днях Владимир Путин подписал соответствующий указ «О мерах по противодействию терроризму». Возглавить новую чиновничью пирамиду поручено главе ФСБ Николаю Патрушеву.

Антитеррористические комиссии, как сообщают российские источники, будут призваны «координировать действия органов власти и местного самоуправления по профилактике терроризма и ликвидации последствий его проявлений». Признаться, прежде чем ссылаться, перечитал эту цитату несколько раз подряд. И ничего не понял. Абсурд. Игра слов. Бред какой-то, наконец. Впечатление такое, что кремлевский лидер не видит разницы между терроризмом и, к примеру, подростковой преступностью. Или, чего хуже, считает терроризм чем-то сродни гриппу. Что значит «профилактика терроризма»? Что такое «ликвидация последствий его проявлений»? Он сам то уразумел, что ему подсунули на подпись?

Если заменить «профилактику» «предупреждением», то все становится на свои места. Впрочем, нет, не все. Остается «ликвидация последствий». Что это? Разбор завалов? Похороны жертв? Помощь родственникам? Заказ нового авиалайнера? Ремонт линии электропередач? Отправка в утиль искореженных вагонов метро? А может, под «ликвидацией последствий его проявлений» автор указа разумеет недопущение самого теракта? Тогда выходит, что он не в ладах с русским языком, и, как минимум, поставил своего шефа в глупое положение.

Впрочем, оставим поверхностное. Обратим внимание на саму идею. В России, по сути, создается новая силовая вертикаль с чрезвычайными полномочиями под крышей ФСБ. Если внимательно изучить прописанные в указе формулировки, становится ясно, что в руках Патрушева и компании оказывается координация (читай – руководство) действиями власти на всех уровнях – от сельсовета до Москвы. С полным контролем над армией и всеми спецслужбами в придачу. Поздравляю, господа! То, чего мы в России боялись в течение всех постсоветских лет, свершилось! В стране воссоздан КГБ старого образца. Все нити власти отныне даже формально в руках ФСБ.

Надо отдать должное разработчикам документа. Чтобы так исподволь подчинить чекистам всю властную вертикаль, да еще и под столь благовидным предлогом, нужно обладать незаурядными творческими способностями. Все гениальное просто. Кто бы мог подумать, что какая-то письменная закорючка с упоминанием «координации действий органов власти и местного самоуправления» способна перевернуть всю новейшую историю России?!

О том, что это не просто слова, свидетельствует опыт. Нет, не только советский. Современный. Опыт Соединенных Штатов, к примеру. Там под предлогом предупреждения возможных терактов инициированы тотальное прослушивание телефонов собственных граждан, перлюстрация почтовых сообщений, а с недавних пор и компьютерный мониторинг событий во всемирной сети. Уши и глаза американских спецслужб присутствуют теперь практически в каждой американской семье. И не только. Их оперативные мероприятия распространяются далеко за пределы Штатов. Страшно даже представить себе, во что обернется аналогичная инициатива российских чекистов. Ведь в России любое начинание традиционно принято доводить до абсурда. Будь-то культивирование кукурузы или преследование инакомыслящих. Что ж, сами виноваты. Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Давно сказано, что каждый народ достоин того правителя, которого имеет. Вся российская история яркое тому подтверждение…