РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА "
   

Нужно ли бороться с инопланетянами?

Андрей Новиков, независимый аналитик,
для CHECHENPRESS, 16.02.06г.

 

Об автопортрете современной Америки

Рональд Рейган, недалекий болван и в прошлом сороковой президент США, сказал однажды: если бы Россия и Америки встретились с нашествием инопланетян, то они быстро объединились бы.

Похоже, его мечта сбылась, и две страны объединяются на почве борьбы с международным терроризмом.

Но может ли враг быть другим? Например, инопланетяне? Могут ли две страны объединиться на почве борьбы с инопланетянами? (Поясню, тут дело вовсе не в инопланетянах, а в принципе создания врага).

Я обратил внимание на то, как в американских фильмах изображают инопланетян. Они представлены завоевателями, атакующими города, похищающими людей, совершающими бесчеловечные эксперименты.

Такой образ инопланетян утвердился еще со времени написания романа Герберта Уэллса  «Война с марсианами».

Поскольку инопланетяне чрезвычайно агрессивно настроены, то к ним применяются аналогичные средства. То есть их убивают, сжигают, применяют против них даже термоядерное оружие, то есть, применяют оружие массового уничтожения на Земле, что невозможно по логике. Применяя оружие массового уничтожения на своей земле, бьешь всегда своих.

Вам не кажется это загадочным? Почему им постоянно лезет в голову мысль развязать на земле общечеловеческую бойню?

Почему же в голову никому не приходит  простой вывод: что агрессией заражена земная цивилизация. Она переносит на инопланетян свои агрессивные предрассудки. (Для ясности напомню, что синонимом земной цивилизации во всех произведениях, в основном западных, выступает западная цивилизация.)

Я не слышал еще ни об одном произведении, в котором индийцы, японцы, мусульмане боролись бы с инопланетными цивилизациями. Они как-то странно обходят эту проблему. Борются с инопланетянами те, кто борется с террористами. То есть ищущие врага. Всемирного врага. Против которого можно было бы применить ядерное оружие. Против которого нужно консолидировать все силы человечества. Однако этот враг почему-то как капля воды похож на ту земную агрессивную цивилизацию, которая с ним  борется!

Возникает вопрос: не  имеем ли мы дело с зеркалом, в котором отражается  наша агрессивность?

Закон психологии: встречаясь с необычным и неожиданным, мы наделяем неизвестное своими чертами. (Я это знаю по себе. Как сказал один уголовник: вот он писатель, он, скорее всего, и украл мопед, разбил фонарь. Перенес, одним словом, на меня качества, свойственные ему самому. Так происходит всегда: неизвестное наделяется собственными чертами.)

Если мы агрессивны, то и инопланетяне будут агрессивными.

Если американские бомбардировщики стирают с лица земли целые города, то и инопланетный корабль, приземляющийся над американским городом, конечно же, поведет себя точно так же. Он снизится над крышей небоскреба и сотрет его лучом. Хотя такие случаи неизвестны, но они бессовестно применяются в западном кинематографе.

Наконец, если американские спецслужбы похищают людей и проводят с ними  бесчеловечные эксперименты, почему то же не делать и инопланетянам?

Кстати, вы заметили, как изображают инопланетян. Уродцами, не правда ли? Но вот передо мной фотография русского отдела ЦРУ. Очень, скажу я вам, некрасивые лица, напоминающие каких-то осьминогов. Само ЦРУ тоже напоминает осьминога. Многие правители мира, закулисные люди, которых никто никогда не видел, но которые двигают президентами, поразительно напоминают именно тех уродливых инопланетян, которых мы видим в художественных фильмах?

Не наделяем ли мы инопланетян (читай: просто иное) собственными чертами?

В Советском Союзе с инопланетянами, например, дружили.

С ними устанавливали контакт и говорили с ними на тему всемирного объединения галактик. Другими словами, атмосфера доверия к инопланетянам в точности соответствовала той атмосфере, которая была тогда в советском обществе. Открытая атмосфера на Земле – открытая атмосфера и в небе. (Почитайте Ивана Ефремова.) А вот инопланетяне в западных странах вели себя по-другому, стремясь непременно сжечь пару городов из своего корабля. Там инопланетяне поразительно напоминали земных пиратов, захватчиков, спецслужбы и Бог знает кого еще.

Вы скажите, о чем это я говорю? Да очень о простом.

А о том, что проблема инопланетян отражает наше собственное представление ОБ ИНОМ, мы как-то не задумываемся. Если агрессивны мы, то и инопланетяне тоже будут агрессивны. Если же мы настроены на мирный лад – и инопланетяне будут такие же.

Никаких инопланетян на самом деле не существует, а есть вот это зеркальце, проблема ИНОГО, которая проецируется человечеством, не способным обрести взаимопонимание, на другие миры. Кто знает...

Но представим, что инопланетяне действительно существуют. Они есть. Но ведут они себя очень мирно и открыто, подлетают к земным инженерными сооружениям, городам, кораблям военно-морского флота и самолетам чуть ли не вплотную.

Предположение, что какая-то спецслужба могла использовать прикрытие инопланетян для того, чтобы вторгаться в жизнь общества, не логично. Спецслужбы обычно так не действуют. Инопланетяне же действуют слишком открыто.

Правда, так могут действовать неизвестные лица, стремящиеся внушить обществу некий миф о самих себе. Рассмотрим этот момент. Но если бы это было так, то действия инопланетян совершенно недостаточны для конструирования мифа о себе. Чтобы внушит миф о себе, нужно предпринимать устрашающие действия, рассчитанные на логику людей.

Даже загадочный капитан Немо или злой Фантомас, обладай они летающими тарелками и будь они вполне земного происхождения, применили бы иную тактику.

Они ответили бы на обстрел летающих аппаратов таким же обстрелом. А то и производили бы акты возмездия в отношении тех, кто атакует их корабли.

Инопланетяне ни разу еще не атаковали ни один военный  крейсер, ни один самолет, ни одну военную базу, которая их обстреливала. А обстреливали их слишком сильно:  специально, чтобы они ответили.  Они не ответили никак.

Так земные существа себя не ведут. Так могут вести себя только инопланетяне.

Это очень развитые и разумные цивилизации, не отвечающие на огонь огнем, просто игнорирующие агрессора. Примерно, как мы игнорировали бы рычащего и скалящего клыки тигра, находись он в клетке.  

Стали бы тоже на него рычать и кусать его? Напали бы на тигра, который напал на нас? Если бы мы были в полной безопасности, мы этого тигра просто проигнорировали. А с другой стороны – не скрывались от него. Мы открыто ходили бы мимо тигров, заключенных в клетку, не обращая на них никакого внимания. Приводили бы к тиграм детей и играли с ними.

Примерно так ведут себя инопланетяне, когда подлетают на очень близкое расстояние к  земным объектам, совершая вокруг них непонятный танец и не отвечая на огонь огнем.

Похоже, они посещают Человеческий Зоопарк, нисколько не считая необходимым скрываться от его обитателей.

При этом они не демонстрируют своей агрессивности. Это выдает в них логику, не укладывающуюся в земные представления. Даже знаменитый капитан Немо, герой фантастического романа Жюля Верна, тщательно скрывался от человеческого мира, но не вытерпел, когда его с надводных кораблей начали бомбить глубинными бомбами и нанес ответный удар.

Потому что любой человек ответит на насилие насилием. Так устроена человеческая психика. 

Но летающие тарелки ни разу еще не ответили земной цивилизации на стрельбу насилием. Стрельба же землян была сильная: командиры кораблей всеми силами стремились спровоцировать инопланетян на конфликт. Мотивировка самая разная: например, вторжение в чужую территорию.

Теперь подумаем над тем, кто же кого хочется завоевать? Не переносим ли мы на инопланетян «тигров» собственной агрессивности?

Понятно теперь, почему в американских фильмах инопланетяне опускаются на американские города и стирают  их в пыль. (Повторю еще раз: случаев таких не зарегистрировано.)

Инопланетная телевизионная агрессия – зеркало, в котором отражается агрессивность «презентативной» нации человечества – Америки. То, как действуют инопланетяне, характерно для американских вооруженных сил, разрушающих своими ракетами Триполи, Багдад, Белград. Я думаю, мы имеем дело с классическим заблуждением: агрессивная цивилизация  проецирует свою агрессивность на кого-то еще.

Складывается ощущение, что Америке остро необходим «образ врага», причем, такого врага, в котором не было бы ничего, что роднит его с цивилизацией.

Раньше таким врагом была «империя зла» СССР. Правда, СССР действительно имел демонические черты. Однако то, как СССР представлялся в американских фильмах, может навести только на хохот. И еще на мысль о том, что у американцев не все в порядке с мозгами. Впрочем, точно так же мы когда-то изображали Гитлера: намеренно упрощая и карикатуризируя  действительность.

Можно предположить, что создавая образ врага, мы переносим на него худшие собственные качества. Стерев с лица земли Грозный, мы тоже придумали себе «враждебных инопланетян», отразив в них свою агрессивность. Возьмем, к примеру, как россияне изображают чеченцев-моджахедов. В самой России нет ничего подобного моджахедам: есть только алкоголики, бандиты, урки-уголовники, ходящие с ножами, упитанные чиновники-взяточники и тому подобное. Русский человек переносит на чеченцев худшие черты самого себя. А потом удивляется, что чеченцы, оказывается, совсем не такие, как он их себе выдумал. Я уверен, что то же самое происходит при отношении к инопланетянам. Последних наделяют худшими чертами, свойственными самому человечеству.

Сегодня объявлен другой враг цивилизации – «международный терроризм». Причем, объявление этого врага произошло на официальном уровне.

Однако как явление может быть врагом? Терроризм – это явление. Такое же явление, как отдача при стрельбе из пушки. Можно ли бороться с явлением? Можно ли бороться с  пороховой отдачей? Можно ли бороться с терроризмом, не понимая, как он возникает?

Вот Папа Римский сказал, что терроризм – главный враг на Земле. Я послал Папе письмо, в котором объяснил ему, что главный враг – захватническая война. А терроризм – только следствие, порождает же его война и несправедливость. В результате всех терактов погибла ничтожнейшая часть населения, а в результате войн погибли сотни тысяч и миллионы. Где же большее Зло, Папа Римский, если измерять зло количеством убийств невиновных, муками и страданиями людей? И разве можно акции отчаяния, порожденные этим Злом, называть «главным врагом на Земле»? 

Борьба с международным терроризмом – это бред. Потому что это война с явлением, которое постоянно продуцируется другими явлениями. Ведь невозможно объявить международным врагом ненависть, следует разобраться, почему она появляется в душах людей. Если человека бить по лицу, у него появится ненависть. Если независимые малые народы бомбить ракетами, то у них возникнет ненависть к тем, кто их бомбит.

Так называемый терроризм – это огромная тень, которую Америка и Россия отбрасывают на окружающий мир. Они бомбят города. В ответ получают терроризм. В прошлом Папа Римский оправдал и инициировал крестовые походы. Можно сказать, что по тем временам это тоже была «борьба против терроризма». Но чем закончилась эта борьба против терроризма? Она закончилась взятием крестоносцами христианского города Константинополя и превращением крестоносцев в зверей, пожирающих своих единоверцев.

Посмотрим, чем закончится сегодняшний поход христианских «контр-террористов». Я думаю, он закончится взаимоуничтожением христианской цивилизации.

Похоже, сбывается и идиотская мечта Рейгана. Общим врагом объявляются плохие инопланетяне, которые сжигают в фильмах наши города. Позвольте, однако. Может, это не инопланетяне их сжигают, а бомбардировщики «Стелс»? Я не слышал ни об одном случае, чтобы инопланетяне сожгли какой-то город. Если Америке так хочется переносить свою агрессивность на других, то ей необходим психоаналитик. Например, Александр Данилин. Он одну алкоголичку уже вылечил. Вылечит и психбольного Спилберга, который снял «День независимости». Выпуск подобных лент в прокат – верный признак того, что американцы сошли с ума. За такие фильмы нужно класть в психбольницу.

Но, скажите, причем тут инопланетяне? Они ведь ведут себя как кошки: играют весело, а потом исчезают. А люди по ним стреляют, стреляют... И не достигнув цели своей агрессивности, вне себя от злобы, начинают стрелять уже друг по другу.

Вы можете себе представить, чтобы «Аль-Каида» объявила бы Священный Джихад инопланетянам? Я  тоже не могу представить. Зато Рейган, президент-кретин великой  сошедшей с ума Америки, призвал объединяться с Россией, чтобы искать «общего врага».

Будьте уверены – они его найдут.