РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА "
   

Майрбек Тарамов: открытое письмо Михасю Кукобаке

CHECHENPRESS, Отдел писем, 16.02.06г.

 

«Если бы человеку, подобному Мухаммаду, суждено было единолично управлять нынешним миром, он преуспел бы в разрешении его проблем, что в свою очередь, принесло бы этому миру покой и счастье, которых ему так не достает».

Бернард Шоу

 

Здравствуй, Михась!

Честно говоря, меня удивило, что ты, многоопытный человек, прошедший через жизненные перипетии, оказался жертвой провокации под названием «карикатурный скандал». Мне доподлинно не известно, кто конкретно является его заказчиком, но судя по масштабам происходящего, должно быть известно, что столь грандиозные мероприятия не проходят стихийно, а умело кем-то направляются. Нетрудно распознать, что за подобными провокациями могут стоять мощные вездесущие спецслужбы. Какие конкретно – можно только гадать, вероятней всего это КГБ, Моссад или ЦРУ. Но что более вероятно, с учетом последних «антитеррористических» веяний, не исключены согласованные действия мировых спецслужб.

Печалит также, что жертвами провокаций оказались и другие умудренные жизнью люди, среди которых философ Андре Глюксман, требующий опубликовать карикатуры во всех газетах», и российский журналист Леонид Радзиховский, на статью которого ты так же ссылаешься в своем письме. Но в отличие от тебя, мне представляется, что эти размышляющие личности далеко не жертвы. С прискорбием приходится осознавать, что Андре Глюксмана, бывшего сторонника независимости Чечни, хватило ненадолго, и когда настало время выбора между мусульманами и творцами глобального террора, накинувшими тогу демократии, философ стал на сторону последних.  

В общем-то, ситуацию с карикатурным скандалом я вижу вот в каком свете…

Когда разворачивалась операция вооруженных сил США в Ираке и Афганистане, то все мы прекрасно помним под каким «флагом» она проходила. Миллионы людей (если не миллиарды) поверили в информационную закидушку под названием «Глобальная антитеррористическая операция». Аналогичным образом действовали в Чечне государственные террористы России, возглавляемые президентом Путиным.

Говорят, что терпение и время все расставят по своим местам. Так оно и случилось. Выяснилось, что страстные борцы с терроризмом на поверку оказались не более чем захватчиками, на юридическом языке называемыми грабителями, которые позарились на национальное достояние и территории чужих стран. При этом «антитеррористы», чтобы не нести ответственность в одиночку, повязали этой «борьбой» добрую половину стран мирового сообщества. А чтобы еще более утвердится в своей безнаказанности, «форпост демократии» – США, в лице президента Буша, приложил немало усилий для того, чтобы вывести своих военных и политических преступников из-под юрисдикции Международного Трибунала по уголовным преступлениям, чей Устав столь «несвоевременно» был ратифицирован прежним президентом США Биллом Клинтоном.

Аналогичным образом действовало военное и политическое руководство России, но в отличие от американцев, кремлевцев абсолютно не заботит то, что когда-нибудь они могут понести наказание. Даже теоретически. Механизм воздаяния за зло в этой стране начисто отсутствует, что и позволяет «вождям» разного калибра на протяжении всей истории России творить преступления, от которых содрогается мир. Здесь уж ничего не поделаешь – таков генетический код Империи Зла.

В разгоревшемся карикатурном скандале обнаруживается некое удивительное сходство с «Глобальной антитеррористической операцией». Причем, если в Ираке, Афганистане и Чечне «борьба с терроризмом» происходит посредством применения самого современного вооружения, то в ситуации с карикатурами этот глобализм несколько видоизменен, и эта борьба, как начальная стадия предстоящей глобальной войны, ведется посредством информационных технологий.

Уверен, если бы в Ираке все прошло по американскому сценарию, после чего нефть и газ Персидского залива стабильно потекли в опустевшие хранилища энергоносителей США и Европы, то не было бы надобности раздувать пожар нового противостояния со странами мусульманского мира.

Теперь, любому здравомыслящему человеку должно быть ясно, что такие «зубры пера», как Андре Глюксман и Леонид Радзиховский вовсе не являются жертвами, а наоборот, именно с помощью подобных известных философов и журналистов приводится в действие механизм глобальных провокаций, приводящих к столкновению цивилизаций, в которые будут втянуты миллиарды людей. Ведь именно они, нечистые «на перо» глюксманы и радзиховские, каковых полным-полно по всему миру, готовы за хорошую плату исполнить заказ своих хозяев. Причем эта их готовность объясняется тем, что у заказчиков и исполнителей практически нет идейных разногласий.

И тех, и других объединяет отсутствие духовности, что в итоге и является корнем противостояния атеистического мира с верующими людьми. Особенно эти противоречия обострились со странами мусульманского мира, потому что ислам является наиболее последовательной религией, приобретающей все большее количество приверженцев, прежде всего в самой Европе. Причем, зачастую мусульманами становятся коренные европейцы, и это обстоятельство больше всего тревожит устроителей «Нового порядка» в мире.

Не мною это сказано, но сказано с исключительной точностью, что «Если нет Бога, то все дозволено». Именно для атеистов типа глюксмана и радзиховского наиболее верна эта формула. И здесь самое время вспомнить тебя, Михась, «готового подписаться под каждой строкой Глюксмана», ибо ты, как и личности, с которых готов взять пример, относишь себя к числу атеистов.

Я понимаю, что атеист – атеисту рознь, тем не менее, это не снимает ответственности с тех, кто уверовал в свою вседозволенность, проистекающую из вышеприведенной формулы Достоевского. Атеисту, каким бы он не считался порядочным, рано или поздно придется переступить ту грань, которую никогда не преступит верующий человек, так как последнего будет удерживать богобоязненность. Говоря так, я имею в виду действительно уверовавших в Бога людей, вне зависимости от их конфессиональной принадлежности, а не о лицемерах, расплодившихся в мусульманском мире.

Похоже, рассуждая о свободе слова, глюксманы и радзиховские «перепутали Божий дар с яичницей». Сделали ли они это по чьему-то заказу или по недоразумению – пусть останется на их совести, но как-то совсем не похоже на то, что сделано это ими по недоразумению, ибо мы имеем дело с авторитетными и умудренными жизнью людьми.

Я полагаю, что авторитетному философу и известному журналисту при желании не составило бы труда отличить «зерна от плевел», предвидя то, чем может закончиться посягательство на святые ценности человечества. Ведь абсолютно ясна реакция глюксманов и радзиховских, если общественному осмеянию и издевательствам подвергнутся их родные и близкие, пусть даже произойдет это только в прессе. Здесь-то у наших авторитетов четко сработает защитный механизм под названием «Не смей трогать МОИХ!». И здесь-то мы встречаемся с системой распознавания «СВОЙ-ЧУЖОЙ», согласно которой дети, родители, браться, сестры для глюксманов и радзиховских – свои, а Бог им чужд, в то время как для мусульман понятия Аллах, пророк Мухаммад, как и другие пророки, святы и дороже, чем родные и близкие. Вот здесь-то кроется корень вражды и непонимания, ведущего к противостоянию цивилизаций.

Уверен также в другом – никогда по-настоящему верующий человек не будет призывать к провокациям, противостоянию, к войне, потому что такие деяния противны Богу Животворящему, ибо известно, что Бог – Созидатель всего сущего на земле, в то время как Его противоположность – Дьявол, является разрушителем.

Священные Писания разъясняют, что Бог творит добро на земле посредством людей (разумеется, добрых людей), в противоположность тому, что Дьявол осуществляет свои злодеяния посредством злых людей, в чьей власти оказываются несведущие, невежественные люди. Поэтому и говорят, что одни люди – рабы Божьи, а другие – слуги Дьявола. Ничего нового в этом нет – на земле продолжается все то же противостояние Добра и Зла, известное со Дня Сотворения Человечества. И здесь с сожалением следует отметить, что такие сторонники Чеченской независимости как Глюксман, а вместе с ним и ты, Михась, оказались на противоположной стороне.  

Деяния Дьявола на земле столь разрушительны и ужасающи, что кровь холодеет в жилах. Как же ты, Михась, прошедший ад «Красного колеса», ГУЛАГа, который поглотил миллионы ни в чем не повинных жертв, мог оказаться на стороне этого коммунистического Дьявола? Что тебя роднит с этим чудовищем? Не атеизм ли?

А сколько жертв и разрушений понадобилось многократным провокациям под названием «Крестовые походы», разработанным «Отцами» христианской церкви, которые продолжались в течении столетий, с 1096 по 1270 годы? Причем, сотни тысяч европейских христиан, бросив отчий дом, родных близких, двинулись в чужую землю, за тысячи километров, чтобы защитить «Гроб Господень», на который никто и не думал посягать, потому что пророк Иса (Иисус Христос) очень почитаем среди мусульман.

Почему идя на войну, этим странным христианам не пришли в голову заповеди Иисуса Христа: «Не убий! Не укради! Не прелюбодействуй!» Ведь ступив на Священную Землю, они преступили все Десять Заповедей христианина. Почему случилось такое? Не потому ли, что это понадобилось заказчикам «музыки» в рясах – величайшим лицемерам в истории Человечества, чью грязную политику продолжают «новые творцы» человеческой истории.

Дорогой Михась!

Как сам выражаешься – ты уже человек немолодой, к тому же дают знать «старые болячки». Не пора ли тебе призадуматься над тем, что вскоре и тебе предстоит отправиться в мир иной. Я не собираюсь проповедовать тебе ни мусульманские, ни христианские ценности, но, наверное, посоветовать могу – отправляясь в дальний неизвестный путь, возьми с собой в руки хотя бы «посох», чтобы отбиться от чудовищ. Авось поможет.

С наилучшими пожеланиями –

Майрбек Тарамов,

editor@kvestnik.org 

 

*********

Уважаемая Редакция! На Ваш сайт отправлено «Открытое письмо Михасю Кукобаке» журналиста Майрбека Тарамова. К сожалению, он не воспроизвел мое собственное частное письмо, на которое сам дал публичный ответ. Думаю, будет справедливо, если Вы воспроизведете это мое письмо на сайте, чтобы читатель сам мог судить по первоисточнику, в чем я здесь не прав, как пытается всех убедить г-н Тарамов. Иначе, это будет похоже на сплетню, что недостойно уважаемого журналиста.

С уважением, Михась Кукобака, диссидент.

witaut@rambler.ru

*********

Здесь мое частное письмо, на которое Майрбек Тарамов ответил «Открытым письмом» в прессе в адрес Михася Кукобаки.

Привет Майрбек!

Давно не исследовал интернет. Все занят «хождением» по врачам. Надеюсь до марта закончить эту неприятную процедуру. Однако, увидев по ТВ события в Дании, был крайне возмущен подлым поступком  этого имама Ахмада. Спрашивается, какого черта этот мусульманин приехал в страну, со 100% «неверным» населением, абсолютно светскую, ко всем дружелюбную. Приехал из «родных» мест сюда, потому что здесь ему комфортнее, сытнее, чем среди своих единоверцев. И начал пакостить в ответ на гостеприимство. У меня просто слов не хватает.

А в Чечне нашлись даже среди моджахедов недоумки, которые включились в кампанию угроз физической расправы датчанам. Ни ума, ни совести! Ладно бы речь о Кадырове шла, который решил изгнать датчан из Чечни. Вот что говорит Светлана Ганнушкина об этом. По ее словам, Датским советом по беженцам на Северном Кавказе была проделана колоссальная работа.

«Датский совет, конечно, не только на собственные деньги, но и на средства Управления верховного комиссара ООН по беженцам в свое время фактически спас от голодной смерти вынужденных переселенцев в Ингушетии. А дальше он начал работу и в самой Чечне, куда очень усиленно приглашали власти республики», – рассказала «НИ» правозащитница. Датский совет на сегодняшний день – это самая крупная в мире организация (ей уже 150 лет), помогающая беженцам в разных странах. Сегодня на Северном Кавказе Датский совет оказывает помощь около 250 тысячам человек и является партнером ряда агентств ООН. «Они умеют это делать, делают это  квалифицированно. Это люди, которые научили нас работать, – сказала г-жа Ганнушкина. – Со стороны Кадырова это просто странная и удивительная  неблагодарность. Я бы не хотела, чтобы она воспринималась как неблагодарность всего чеченского народа. Это не так – народ им благодарен».

Надеюсь, ты знаком с интервью Глюксмана? Я готов подписаться под каждым его  словом. Лучше чем он трудно сказать. Высылаю, на всякий случай, тебе его мнение и заметку публициста Радзиховского («Совсем невеселая картинка»).

Очень жаль, что большинство мусульман живет и мыслит в традициях 7-10 века прошлого тысячелетия. Почти все мировые религии прошли Реформацию и более-менее приспосабливаются к  потребностям нашего времени. Именно в мусульманских странах самые жестокие законы, смертная казнь средневековыми методами. Там же, повсеместно диктатуры, масса разных ограничений. Поэтому и стремятся все в Европу, Америку, Австралию – где совершенно иная культура. А приспосабливаться не хотят и не могут. У себя дома убивают друг друга, не щадя ни женщин ни детей; заложничество – норма.  Сплошное средневековье. И лишь жесточайшая тирания, типа Саддама Хусейна или аятоллы Хомейни, или иного тирана способна удержать мусульман в относительном мире даже между собой. Печально все это. Конечно, Европа вынуждена будет отгораживаться от враждебных пришельцев из другого мира. Кому от этого польза?! Ладно. Слишком я расписался. Будь здоров!

Михась Кукобака