РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Истинных православных в РФ меньше чем мусульман

CHECHENPRESS, 15.02.05г.

 

Так называемый муфтий России Равиль Гайнутдин привел собственные данные о численности православных в России.

Он заявил, что в России проживает 20 млн мусульман, в то время как истинных православных - не более 2,5%, что примерно соответствует 3,6 млн человек.

На состоявшейся накануне пресс-конференции в Москве он выступил с критикой в адрес Московского Патриархата в связи с тем, что православные архиереи, по его мнению, занижают число мусульман в стране.

"Наши религиозные праздники - а их два - не являются государственными, и наших верующих не пускают в мечети. Считать поголовно, что их, оказывается, мало, - это некрасиво и неэтично, когда делаются такие заявления со стороны нашей братской Церкви", - цитирует слова председателя Совета муфтиев агентство "Интерфакс".

По словам Р. Гайнутдина в России "не более 2,5% активно верующих православных христиан. И это число, как он считает, отличается от 80%, о которых "заявляют иерархи Православной церкви".

Между тем этнические мусульмане, по его мнению, рождаются мусульманами, "они приходят на эту землю верующими". При этом, полагает муфтий, неважно, посещают мусульмане мечеть или нет, "убеждение и вера - в душе".

Между тем согласно данным «всероссийской переписи населения 2002 года», в России проживает 14,5 млн этнических мусульман. В ходе социологических опросов православными себя называют около 80% верующих, сообщает "Интерфакс-Религия".

В свою очередь путаница в подсчете мусульман произошла и у российских бандглаварей.

Правая рука главаря террористических организаций Путина, так называемый  "вице-премьер РФ и  министр обороны" Иванов заявил, что мусульмане составляют 20 % от населения России, то есть примерно 30 млн. Ранее Путин заявлял о 20 млн мусульман в России. Однако впоследствии он скорректировал эту цифру до 15 млн, сообщает Ислам.ру.