РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Буйнакск: зафиксирована массовая гибель ворон

CHECHENPRESS, 15.02.05г.

 

В дагестанском городе Буйнакске зафиксирована массовая гибель ворон. "Поступали сигналы из разных районов города о гибели нескольких десятков ворон, - сообщили "Интерфаксу" во вторник в ветеринарном управлении города. - Наши сотрудники выезжали в места, где видели мертвых птиц. Гибель ворон действительно имела место. Мы отправили образцы в лабораторию, сейчас проводится экспертиза".

Массовая гибель кур на дагестанских птицефабриках наблюдается с конца января. Только за минувшие сутки на птицефабрике "Махачкалинская" в поселке Шанхал Дагестана погибли 2900 кур-несушек, а общее количество павших кур на этой птицефабрике возросло до 45300 голов, сообщили во вторник в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ.

Тушки кур хоронятся в траншеях глубиной три метра после предварительной обработки хлорной известью и формалином.

Материал, взятый у погибшей птицы, направлен в республиканскую ветлабораторию, в Центральную ветлабораторию в Москве, НИИ птицеводства в Санкт-Петербурге и институт защиты животных во Владимире. Результаты анализов, предположительно, будут готовы в пятницу.

Случаев заболевания людей, работающих на фабрике, не зарегистрировано.

Ранее на птицеферме "Эльдама" в Карабудахкентском районе была зарегистрирована вспышка болезни Ньюкасла, в результате которой пали 300 тыс. кур. Расстояние от птицефабрики "Махачкалинская" до птицефермы "Эльдама" составляет 40 километров.

В столице Дагестана Шамилькале в четверг вечером обнаружены 15 мешков с мертвой птицей.

"На окраине Махачкалы в мусорных контейнерах около 17:45 обнаружены около 15 мешков с дохлой птицей", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России.

По словам собеседника агентства, по факту были оповещены и прибыли на место специалисты Комитета ветеринарии города и представители Роспотребнадзора.