РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА "
   

Свобода слова или провокация?

Ярас Валюкенас, Вильнюс, 
Лариса Володимерова
, Амстердам 
Для CHECHENPRESS, 15.02.06г.

 

Многие европейские СМИ согласны с такой позицией. Публикации карикатур на Мухаммеда стали своего рода "акцией неповиновения" и появились во Франции, Германии, Дании, Норвегии, Италии, Испании. Эти издания заявили о недопустимости отступать перед исламом, тем самым де-факто признав, что отстаивают не только свободу прессы, но и европейскую христианскую цивилизацию, которой, по их мнению, угрожает ислам. В минувшую среду Reporters Without Borders распространили заявление генерального секретаря организации Роберта Менарда, который подчеркнул, что реакция арабских стран свидетельствует о том, что там не понимают характера свободы слова. (Newsru.com)

*********

Ярас Валюкенас: Когда читаешь подобные публикации, всякие мысли приходят в голову. Первое это, конечно, переживание за своих родных, близких друзей, да и вообще за всех Христиан, проживающих в мусульманских государствах. Внутренне ощущаешь себя виновным перед ними за безнравственные поступки неких «европейцев», которые «случайно» перепутали свободу слова со вседозволенностью. Хотя не исключено, что Датские издатели сами являются подневольной жертвой хорошо спланированного сценария. Для непросвещенных  хочу напомнить, что для миллионов мусульман пророк Мохаммед ближе, чем кровный отец или мать, как впрочем, и для миллионов  христиан – Иисус Христос. Согласно законам ислама, пророка Мухаммеда нельзя изображать вообще. И то кощунство, которое сделали карикатуристы, не могло не вызвать ответной реакции мусульманского мира.

Есть люди, которые рассматривают данное оскорбление как связь с наступающим мировым энергетическим кризисом, которое (оскорбление) должно спровоцировать межнациональные проблемы, сформировать общественное мнение в пользу продолжения агрессии против Исламских государств и, наконец, впоследствии стать поводом для вторжения в Иран и далее.

Каунасский архиепископ, глава Литовской конференции епископов Сигитас Тамкявичюс осуждает публикацию в средствах массовой информации карикатур на мусульманского пророка Мухаммеда. «Свободой прессы нельзя прикрывать издевательство над человеком и его религией, поэтому поведение высокопоставленных должностных лиц Евросоюза и некоторых глав государств мне, мягко говоря, непонятно. Политики должны были четко озвучить, что является злом, и не относиться к этому злу терпимо, поскольку это может обернуться против них самих», – сказал архиепископ в интервью интернет-порталу новостей «Дельфи». По мнению С. Тамкявичюса, ошибку сделали не только газеты, опубликовавшие карикатуры, но и их защитники – европейские политики. «В прессе не должно быть издевательств над религиозными символами и над тем, что свято для той или иной религии. Это задевает множество людей и противоречит прогрессу в сегодняшнем мире», – подчеркнул глава Литовской конференции епископов. По словам духовного лидера, уважать религиозные ценности должны даже безразличные к ним люди.

Я думаю, что тут все гораздо сложнее, и данная провокация преследует несколько целей. Количество христиан в Европе сокращается. В процентном соотношении их сегодня гораздо больше именно на Востоке. В мусульманских государствах проживают миллионы христиан, и эта безответственная выходка в первую очередь ставит под угрозу  их безопасность. Я сам долгое время находился среди мусульман, и неоднократно был свидетелем конфликтов именно на почве бытового национализма, возникавших только по причине провокаций. Тем не менее, Христиане и Мусульмане научились мирно сосуществовать друг с другом. Этот хрупкий мир сегодня пытаются умышленно разрушить вновь. И тут дело, наверное, не только в том, чтобы спровоцировать беспорядки. 

Одна из повстанческих группировок в Ираке распространила среди участников прошедшей в г. Эр-Рамади демонстрации листовки с соответствующим призывом. Объектом нападений, по мнению боевиков, должны стать не только датчане, первыми опубликовавшие скандальные рисунки, но и последователи всех религий, отличных от ислама. «Все люди, представляющие иные религии, должны прекратить свои религиозные обряды в церквях и других молитвенных местах из-за их нападок на ислам и мусульман», – говорится в листовках. Авторы карикатурных публикаций не могли не предвидеть такого развития событий. Исходя из логики, по-другому просто не могло быть. 

Далее представители нескольких радикальных палестинских группировок, среди которых были «Исламский джихад» и «Бригады мучеников Аль-Аксы», второй раз за эту неделю захватили офис представительства Евросоюза в Газе. Однако если во вторник палестинцы покинули здание через несколько часов, то на этот раз они потребовали от европейских стран, газеты которых перепечатали карикатуры на пророка Мухаммеда, принести извинения в течение сорока восьми часов. На это время офис будет закрыт. Если спустя двое суток извинения не будет принесены, они грозят начать атаки на христианские церкви (Sostav.ru). 

Еще не успел затихнуть скандал с публикацией в датской частной газете рисунка, изображающего пророка Мухаммеда, как во Франции опубликовали целую серию карикатур на самое святое во всех трех основных религиях – Мухаммеда, Христа, Иегову. Конечно, считает газета «Франс суар», следует уважать религиозные ценности, но, с другой стороны – существует свобода слова. В результате чего рисунки сопровождались заголовком «У нас есть право рисовать карикатуры на Бога». Скандал с карикатурами разгорается все сильнее и сильнее. Сегодня все ведущие мировые газеты на первую полосу поместили материалы о скандале. Вопрос один – или запретить свободу слова, как одну из фундаментальных ценностей демократии, или извиниться перед всем мусульманским миром. Один мулла из Норвегии уже заявил по поводу скандальных рисунков: «Это – объявление войны нашей религии, вере и цивилизации. Мы, мусульмане, к этому готовы». И вот тут хотелось бы задать вопрос. А готовы ли к ней миллионы последователей других религий, живущих далеко за пределами Европы, те, кто даже в глаза не видел этих карикатур? Кому вообще объявляют войну, подумайте? Войну объявляют всем нам.

Датский премьер-министр на встрече с послами мусульманских стран заявил, что в Дании существует свобода слова. Но в то же время здесь с уважением относятся к другим религиям. Датский министр скорей всего не помнит тот факт, что все самые кровопролитные войны в нашей истории начинались именно с провокаций. Будущие войны, я думаю, не будут исключением.    

На мой взгляд, никакие «демократические» нормы не могут служить оправданием безнравственных поступков. Эти нормы должны предусматривать жесткую ответственность за оскорбление национальных традиций, нравственных и религиозных устоев человека. И не надо путать свободу слова (с которой, кстати, в Европе не важно), со свободой безнравственности и лжи, в которую мы погружаемся все глубже и глубже.

Лариса Володимерова: Говорится – «в семье не без урода»; история знает примеры различные, и все же российское дворянство, интеллигенция традиционно чуждались антисемитизма и шовинизма. Отношение к другим народам и меньшинствам в старину не подвергалось сомнению, о чем успели рассказать те участники белой армии, революционные беженцы, которых я еще застала в живых. О чем знает и что исповедует весь порядочный мир.

История сохранила свидетельства и о том, что именно во времена Мухаммеда арабы с евреями жили дружно, – эти материалы можно прочесть на иврите, арабском, и в русском переводе – для маловеров.

Обратные примеры истории как раз говорят нам о том, к чему приводит разжигание национальной розни, и как легко разбудить огонь – и трудно его потушить.

Для меня так же является несомненным, что публикация карикатур была спровоцирована: вероятней всего, это дальний прицел на развитие событий, которое если и возможно сейчас предотвратить, то все равно оно стало для всех нас последним опасным сигналом. 

Где проходит грань между свободой (неподвластной цензуре) – и тактом, уважением чужих традиций и верований?.. На мой взгляд, однозначно публикаторы должны извиниться перед мусульманским миром (что частично и сделано); признание очевидной ошибки не мешает, а помогает борьбе с терроризмом. Европейцами были совершены и более серьезные огрехи: недостаточное внимание к традициям исламского мира, пренебрежение лидерами церкви, – между тем, как можно скорей нужно сесть за стол переговоров, наладить сотрудничество и уже вместе с духовными руководителями  мусульманского и исламского мира предотвращать войну и террор. Без помощи представителей мусульманской цивилизации это вряд ли возможно.

Современный этап событий показывает, как важна роль гуманистов и миротворцев – и насколько бессильна сегодняшняя Европа перед объединенным террором. Чтобы жить дружно, следует изучить нужды соседа, почувствовать себя на его месте – и к себе вызвать его интерес. Кроме того, полезно напомнить самодовольной Европе, что она ослаблена духовно и экономически, разобщена политическими склоками и противодействием, в то время как самое важное – единение и взаимопомощь, столь свойственные мусульманскому миру, что не может не вызывать уважения. Революция победила в России, обескровленной Первой мировой войной – и искалечила жизнь поколений, народов и стран. Будем бдительны, побережемся ошибок наших правительств, поможем им разобраться в происходящем. Расплачиваться за чужие грехи – нам с вами и нашим детям.