РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА "
   

Сбой

Сергей Крюков, для CHECHENPRESS, 14.02.06г.

 

9 февраля с.г. во Владикавказе на судебном процессе о захвате школы в городе Беслан зам. ген прокурора Шепель в заключительной обвинительной речи, находясь, вероятно, во вменяемом состоянии и будучи при исполнении служебного долга, являясь юридически образованным специалистом, потребовал у суда приговорить подсудимого Нур-Пашу Кулаева к смертной казни. Если оставить здесь в стороне риторическую полемику по теме, чей голос всегда звучит в российских прокурорах первоочередно – голос палача, или голос юриста, честно исполняющего свой долг, то совершенно очевидно: то, что озвучил Шепель, при введенном моратории на смертную казнь в России, является либо желанием власти скорее поставить точку в деле о трагедии в Беслане – дабы закрыть многие вопросы, либо желанием вызвать полемику в обществе о необходимости этот мораторий снять.

Однако, совершенно очевидно, что на этом судебном процессе у путинской КГБ-шной камарильи, которая полностью виновна в этой трагедии и является, по сути, исполнителем этого преступления, произошел СБОЙ. Во-первых, благодаря гражданской позиции женщин Беслана, которые потеряли в захваченной школе детей; во-вторых, из-за показаний самого подсудимого Кулаева, которые он начал давать в невыгодном для властей свете. Доказательством открытого давления преступных российских властей на ход судебного заседания могут служить факты и непосредственного шантажа и угроз в адрес участников процесса.

В Беслане были так же и загадочные факты смертей тех людей, которые могли что-то знать, были факты попыток сокрытия вещественных доказательств происшедшей трагедии и, наконец, в конце августа 2005 года, в годовщину трагедии, матерей погибших детей кремлевские спецслужбы попытались подвергнуть психологическому воздействию, зомбированию, а именно – вовлечь в секту некоего Грабового, который пообещал убитым горем людям воскресить их детей. Российскими спецслужбами это было сделано с той целью, чтобы затем представить тех участников судебного процесса, у которых есть гражданская позиция, умалишенными и, соответственно, оценить их показания, как не имеющие юридической силы.

8 февраля с.г. в верховный суд Северной Осетии во Владикавказе, за день до обвинительной речи зам. ген. прокурора Шепеля с требованием приговорить подсудимого Кулаева к смертной казни, из Москвы прибыл так же другой свидетель и участник тех событий, детский врач Рошаль, известный так же, как посредник при переговорах в 2002 году в Москве при захвате театра на Дубровке. Используя свой «авторитет», накопленный им во время посреднических миссий и, вероятно, при этом используемый спецслужбами РФ, Рошаль так же пытался склонить тех людей, для которых истина и правда важнее, пересмотреть свои позиции, однако встретил отпор со стороны граждан. При отбытии с судебного заседания по делу о захвате школы в городе Беслан, Рошаль произнес примерно такие слова: «…здесь судят не террористов, захвативших школу, а российскую власть», и отбыл обратно в Москву, разочарованный тем, что ему не удалось выполнить поручение кремлевских властей. Рошаль выразил свою досаду тем, что призвал свидетелей из государственных структур бойкотировать судебное заседание по событиям в Беслане.

Совершенно ясно, что на этом судебном процессе путинские чекисты, совершившие это преступление, заходят все дальше и дальше в отведенный им Историей тупик и несмываемый позор. Каким бы ни было решение суда, после вынесения приговора и вступления его в законную силу, даже при действующем моратории на смертную казнь в России, Нур-Пашу Кулаева, конечно, ждет смерть при искусственно созданных обстоятельствах – таковы неписанные «понятия» путинских опричников-чекистов, исполнителей штатных и заштатных, скрытых и явных, которых сейчас, как и во все времена, в России в избытке.

С трагической участью Кулаева все ясно, но вот что же делать путинской уголовной хунте с теми бесланскими свидетелями, которые пошли вопреки кремлевской власти, и, несмотря ни на что, имеют свою гражданскую позицию и человеческую совесть? Скорее всего, как и принято у преступников, тем более облаченных властью, и во имя власти живущих, с ними поступят по принципу: «Нет человека – нет проблемы», и мы с вами скоро можем стать свидетелями физических расправ и «загадочных» смертей тех людей, которым Истина и Правда в Беслане дороже их жизней. И совершенно прав Рошаль, сказав, что во Владикавказе и Беслане судят не Кулаева, а террористическую российскую власть, являющуюся и циничной, и лицемерной, и трусливой в одном лице.