РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ

CHECHENPRESS, 13.02.05г.

 

Информация

Президент Чеченской Республики Ичкерия, Амир ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ Верховный Главнокомандующий ВС ЧРИ А-Х. Садулаев 8 февраля 2006 года подписал ряд указов, касающихся подготовки к весенне-летней военной компании и кадровых назначений в Правительстве и Вооружённых Силах ЧРИ.

Президент ЧРИ, Амир ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ Шейх Абдул-Халим 12 февраля 2006 года выступил с разъяснениями по принципиальным вопросам внутренней и внешней политики Чеченского Государства и реформированию государственного устройства ЧРИ.

Боевые действия

6 февраля в городе Джохар в 20ч.30м. по улице Касиора чеченскими бойцами был осуществлен подрыв автомашины УАЗ, следующей в военной колонне оккупантов. В результате операции один кафир- "милиционер" ранен.

Утром 7 февраля в дагестанском городе Каспийск произошёл неравный бой между двумя моджахедами и марионеточными формированиями, поддержанных бронетехникой. Моджахеды каспийского Джамаата Камал Амиров и Энвер Велиев (Шахиды иншаАллах) вели бой до тех пор, пока дом, в котором они оборонялись, не был полностью сожжён огнемётами "Шмель", ставшими печально знаменитыми после событий в Беслане, когда русские террористы сожгли ими несколько сот осетинских детей.

Вечером 7 февраля 2005 года в результате спецоперации чеченских спецслужб в Курчалое была полностью уничтожена база мунафиков бандформирования «Восток», которым командует известный в Чечне национал-предатель Сулим Ямадаев. Операция была проведена силами специальной группы моджахедов из состава отдела оперативных операций Военного Комитета ГКО-Маджлисуль Шура. В результате успешной операции база противника (казарма на 200 человек и штаб банды «Восток») полностью уничтожена. По предварительным данным уничтожено 43 и ранено более 60 мунафиков.

Один каратель из «ОМОН» получил ранение в результате взрыва в столице Дагестана городе Шамилькала. Взрыв произошел приблизительно 18:20  8 февраля на проспекте Акушинского, недалеко от базы российских карателей из «ОМОН-1 МВД Дагестана». По предварительным данным, взрывное устройство было заложено под деревом на обочине дороги.

В четверг, 9 февраля, в с.Тукуй-Мектеб,в Ногайской степи, оккупированной русскими агрессорами и включённой в так называемый Ставропольский край начался бой между небольшой группой ногайских моджахедов из состава Кавказского Фронта ВС ЧРИ и целой армией русских оккупантов, поддерживаемых бронетехникой и авиацией. В результате боя, длившегося более двух суток, по заявлению русских агрессоров, моджахеды уничтожили 8 оккупантов и несколько десятков ранили. Однако жертв со стороны оккупантов может быть значительно больше. Вокруг событий в Тукуй-Мектебе установлена тотальная информационная блокада. Часть моджахедов, прорвав тройное кольцо окружения, вышла из села. Несколько моджахедов (по некоторым данным 6 человек) в ходе неравного боя стали Шахидами(иншаАллах).

После окончания боя в с.Тукуй-Мектеб, нескольких близлежащих сёлах, а также в городах Ставрополе и Пятигорске русскими оккупантами проведены масштабные карательные акции, в ходе которых похищены десятки мирных граждан (в основном ногайцев), якобы за помощь моджахедам.

За сутки 10 - 11 февраля чеченскими моджахедами было уничтожено 5 русских бандитов "солдат" и двое мунафиков "милиционеров". В ходе 12 атак чеченских моджахедов на позиции русских оккупантов был ликвидирован 1 и ранено 5 русских бандитов.

Вечером в пятницу 10 февраля моджахеды  расстреляли "конвой" русских террористов около села Автуры в районе Шали. Уничтожено 4 и ранено 2 кафира.

Также в пятницу в ходе проведения мунафиками очередной "зачистки" в Алхазурово в Урус-Мартановском районе чеченские моджахеды ликвидировали  2 и ранили 1 "милиционера". Бандиты-мунафики хотели ворваться в один дом, но были вычищены огнём моджахедов.

В Шалинском районе страны вблизи селения Автуры мобильная группа бойцов ВС ЧРИ 11 февраля атаковала военную автоколонну оккупантов. В результате атаки были уничтожены 3 оккупанта-наемника, 2 получили ранения. С чеченской стороны потерь нет. Моджахеды после выполненного задания отошли на свою базу.

В Ингушетии в селении Троицкая 11 февраля моджахеды расстреляли группу оккупантов. В ходе боя 1 каратель уничтожен, 2 получили ранения. По некоторым данным жертв со стороны оккупантов больше, чем об этом передают российские источники. Так же сообщается, что один моджахед стали Шахидом.

За сутки 11 - 12 февраля в Чечне было уничтожено 5 кафиров, 1 мунафик и ранено 12 российских террористов. В ходе последующих атак чеченских моджахедов на позиции русских оккупантов было уничтожено 2 и ранено 7 кафиров.

В селе Симсир вблизи чечено-дагестанской границы на мине был уничтожен БТР русских бандитов. При этом было ликвидировано 3 и ранено также 3 кафира.

В Джохаре во время демонстрации протеста был уничтожен 1 мунафик "полицейский". Банда мунафиков окружила демонстрантов и захватила в заложники 50 мирных жителей.

В районе Ачхой-Мартан была атакован "милицейская" машина с мунафиками. Ранено 2 "милиционера".

Геноцид

10 февраля, ночью, в Грозненско-сельском районе ЧРИ ямадаевские бандиты из террористической ячейки «Восток» похитили двух молодых парней, заявив родным, что они «подозревают их в причастности» к чеченским вооруженным силам.    

В тот же день, в Масхадовском (бывший Старопромысловский) районе Джохара, группировка национал-предателей совместно с российскими террористами провели так называемую «проверку паспортного режима». В результате этой карательной акции  бандиты захватили в заложники 17 жителей, среди которых одна женщина. Как заявили бандиты, «паспорта этих людей требуют проверки». На данный момент дальнейшая судьба похищенных неизвестна.   

12 февраля вооруженная банда кадыровцев похитила двух местных жителей в одном из пригородов Джохара. По информации очевидцев, преступники задержали двоих молодых парней и увезли их в неизвестном направлении. Фамилии похищенных уточняются.

Утром 12 февраля в с. Энгель-Юрт Гудермесского района из собственного дома похищен местный житель. Мотивы похищения и дальнейшая судьба чеченца неизвестны.

В Авторхановском райoне Джохара в ходе так называемой "спецоперации" похищен чеченец, которого оккупанты обвиняют в участии в боевых действиях на территории ЧРИ в 2001 году.

В тот же день в с. Котар-Юрт Ачхой-Мартановского райoна из собственного дома похищен молодой чеченец. По словам родственников он никогда не принимал участия в боевых действиях и все заявления оккупантов надуманны. Местонахождение похищенного до сих пор не известно.

Акция

8 февраля в столице Испании городе Мадрид испанская секция правозащитной организации «Международная амнистия» провела перед зданием Посольства Российской Федерации пикет в защиту прав человека. Эта акция была приурочена к визиту главаря кремлевского террористического режима Владимира Путина в Испанию. Пикет начался в 18 часов по местному времени. В нем принимало участие около 70 человек. Большую часть пикетирующих составляли волонтеры «Международной Амнистии». В акции приняла участие активист ОРЧД, редактор Русско-Чеченского информационного агентства Оксана Челышева и ее дочь Анна.

Ассоциация Чеченцев в Бельгии 18 февраля в Брюсселе проводит манифестацию, посвященную сталинской депортации чеченского и ингушского народов в 1944 году.

Митинг, объявленный на 23 февраля в г. Мюнстер (Германия) у здания Земельного суда переносится на 18 февраля в г.Берлин, где состоится общегерманская манифестация посвященная депортации 44 года.

22 февраля в г.Левен «Группа Действия» проводит информационный вечер, посвященный годовщине депортации чеченцев и ингушей в 1944 году.

23 февраля в столице Швеции Стокгольме, на площади Mynttorget в райoне Gamla Stan состоится демонстрация шведской и чеченской общественности посвящённая 62-й годовщине депортации чеченцев и продолжающемуся геноциду чеченского народа. Время начала демонстрации 16.00 по среднеевропейскому времени.

Министерство Информации и Печати ЧРИ