РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА "
   

«Сволочи»

Заурбек Галаев, CHECHENPRESS, 13.02.06г.

 

Центр общественных связей ФСБ России выступил с официальными опровержениями сведений, содержащихся в художественном фильме «Сволочи». По сюжету фильма, НКВД в 1943 году создало секретную школу, в которой из несовершеннолетних сирот готовились диверсанты-смертники для заброски в тыл немецкой армии. Вероятно, случай со «Сволочами» особый, так как не припомню, чтобы КГБ СССР опровергал сведения, содержащиеся в кинофильмах, начиная с сериала о Джеймсе Бонде. Болезненная реакция ФСБ на художественную киноленту наводит на мысль, что это как раз тот случай, о котором говорят в народе: «на воре шпака горит». Особенно умиляют ничем не аргументированные опровержения ФСБ, – оказывается, у них в архивах нет «никаких сведений» о школах по подготовке малолетних диверсантов, а фильм вызвал «недовольство ветеранов».

К защите «чести» чекистских мундиров присоединились и так называемые российские патриоты. Эта многочисленная публика с коммунистическо-православным  винегретом в головах, объединяющим фактором которой является лишь приставка «русский» в названиях представляемых ими организаций. Как правило – это бывшие идеологи коммунистов, ныне надевшие кресты и выполняющие функции духовных филиалов ФСБ. Некая «Русская линия» сообщает о заявлении не менее «русской» «Народной защиты»:
«Огромное народное возмущение вызвал выход в прокат, а так же растиражированные по всему городу рекламные афиши фильма «Сволочи», который является не чем иным, как откровенной клеветой, заведомо направленной на уничижение роли русского народа в победе в Великой Отечественной войне. Это глумление над памятью погибших в освободительной борьбе с немецким фашизмом русских воинов. Это неуважение к ветеранам Великой Отечественной войны, защищавшим Отечество ценой своего здоровья и жизни».          

Что могло так  задеть спецслужбы новой «демократической» России, – после развала СССР, отказа от коммунистической идеологии, – чтобы так болезненно, спустя более 60 лет после упоминаемых событий, реагировать на констатацию фактов? Определенно, в холодных чекистских головах с приходом к власти Путина зашевелились старые коммунистические тараканы, и началась кампания по отбеливанию своего прошлого. Самореклама и самолюбование у чекистов, находящихся у власти, как своим прошлым, так и настоящим, достигло такого уровня, что невольно задаешься вопросом – все ли в порядке у них с психикой? Конечно, не всякий может проверить архивы и опровергнуть заявления чекистов, будто родное НКВД, Партия и Правительство под руководством лучшего друга детей – Сталина, никоим образом не могли опуститься до такого, чтобы использовать несовершеннолетних беспризорников для диверсионной деятельности.

Нынешние наследники бывших правителей и спецслужб, миллионами уничтожавших собственных граждан, решили изобразить возмущение. Будто не было преследований несовершеннолетних «детей врагов народа», искусственно созданного голода на Украине, газовых атак на собственных граждан, заградительных отрядов, диверсионных подразделений НКВД, переодевавшихся в немецкую форму и совершавших преступления против своих же граждан на оккупированных территориях, чтобы дискредитировать противника. В конце концов, это не немцы, а войска НКВД в 1944 году сожгли заживо сотни людей в чеченском селении Хайбах, умертвили инъекциями больных, в том числе и грудных детей, которые находились на стационарном лечении в Урус-Мартановской больнице, и закапали во дворе кого сидя, а кого стоя. Подобных фактов очень много. И даже сегодня наследники этих преступников, решивших обелить грязное прошлое своих отцов, буквально в те минуты, когда вы читаете эти строки, держат в заложниках захваченных членов семей, в том числе малолетних и грудных детей чеченских военных лидеров.

Потуги чекистов принять человеческий облик, пытаясь опровергать разоблачающие их сущность факты, напоминают притчу о состарившейся распутнице, на старости лет разглагольствующей о девичьей чести, в надежде на провал памяти у окружающих.