РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА "
   

Флемминг Роуз сравнил себя с «изнасилованной женщиной» и  ушел в подполье

Адлан Бено, CHECHENPRESS, 13.02.06г.

 

По сообщению сотрудников датской газеты Jyllands-Posten, редактор отдела культуры Флемминг Роуз, который был инициатором публикации кощунственных карикатур на пророка Мухаммада (с.а.с.), «ушел в бессрочный отпуск». В редакции говорят, что им неизвестно, где в настоящее время находится Роуз, и когда он вновь появится на рабочем месте. При этом руководство газеты подчеркивает, что Роуз не был уволен. Не исключено, что Флемминг Роуз, за голову которого Иран предлагает центнер золота, тайно покинул Данию и перебрался в Россию, где долгое время работал корреспондентом Jyllands-Posten и обзавелся родственниками.
 
Напомним, что по сведениям, которые предоставил в редакцию Чеченпресс бывший полковник ФСБ России Александр Литвиненко, ныне проживающий в Англии в качестве политического эмигранта, Флемминг Роуз тесно связан с российскими спецслужбами: датский журналист женат на дочери генерала КГБ (ФСБ), что, по мнению А. Литвиненко, однозначно свидетельствует в пользу того, что Роуз своим сотрудничеством с российскими спецслужбами завоевал их полное доверие. А проще говоря, давно является тайным агентом КГБ-ФСБ.

О факте агентурного сотрудничества Роуза с российскими спецслужбами, по мнению А. Литвиненко, свидетельствует также и то, что именно Роуз стал рупором Лубянки, сливая в 2002 году в газету Jyllands-Posten все нелепые измышления путинских чекистов о чеченских политиках Ахмеде Закаеве и Усмане Ферзаули. В частности, Роуз, со ссылкой на «осведомленные источники» в России, утверждал, что А. Закаев «собственноручно убил» какого-то русского попа (позднее поп чудесным образом «воскрес» и прибыл в Лондон, чтобы свидетельствовать на суде против Закаева о своем убийстве). Про нынешнего главу МИД ЧРИ Усмана Ферзаули Флемминг Роуз писал, как об «организаторе и руководителе чеченского ГУЛАГа», в котором в условиях Освенцима содержались русские военнопленные.

В качестве «доверенного лица» российских спецслужб Флемминг Роуз многократно посещал Чечню, ставшую «запретной зоной» для всех западных журналистов, если ФСБ России не была убеждена в их полной лояльности к Кремлю. Возвращаясь из Чечни, Флемминг Роуз неутомимо разоблачал «международных террористов» в Чечне, часто цитируя достопамятного Шабалкина, своего коллегу по Лубянскому ведомству. Другой любимой темой датского журналиста являлось неустанно им разоблачаемое «чеченское лобби» в Дании. Но, несмотря на все это усердие, Флемминг Роуз долго оставался малоизвестным журналистом, пока не сделал себе «имя» публикацией оскорбительных для мусульман карикатур. 

Теперь личность Флемминга Роуза интересует всех, особенно иранцев, которые все еще охотятся также и за автором антиисламских «Сатанинских стихов» Салманом Рушди. Пакистанец Салман Рушди, укрывающийся где-то в Англии, по сведениям западной прессы сошел с ума от страха и находится под постоянным присмотром врачей-психиатров. Чем завершится бегство и уход в подполье Флемминга Роуза пока трудно предугадать, но можно совершенно точно спрогнозировать, что отныне жизнь его не будет легкой и беззаботной.  

Перед своим исчезновением Флемминг Роуз попытался как-то смягчить каменные сердца охотников за своим скальпом. На прошлой неделе в интервью CNN Роуз заявил, что намерен также опубликовать карикатуры на тему Холокоста, конкурс которых объявило ведущее иранское издание Hamshahri. «Моя редакция постарается установить контакт с иранской газетой и опубликовать конкурсные карикатуры в тот же день», – сказал Роуз. Сведения о том, были ли растроганы этим намерением иранцы, и сняли ли они награду за голову Роуза, в мировые СМИ пока не поступали.

Между тем, интервью Флемминга Роуза CNN в целом производит довольно странное впечатление. Судя по некоторым из его заявлений, датский журналист, возможно, уже устроился в соседней палате с Салманом Рушди. Так, в ответ на вопрос CNN, сожалеет ли он о содеянном, Роуз изрек: «Спрашивать меня, не жалею ли я о том, что опубликовал эти карикатуры – все равно, что спрашивать у изнасилованной женщины, не раскаивается ли она в том, что надела короткую юбку и тем самым привлекла насильника».

Остается только гадать, что Роуз хотел сказать, сравнив себя с изнасилованной женщиной. Не исключено, что датский журналист раздает свои интервью не из сумасшедшего дома, а из обычной клиники, где готовится – в целях более основательной маскировки – к хирургической операции по изменению пола. Но в таком случае не совсем ясны дальнейшие перспективы брака Роуза с дочкой генерала КГБ-ФСБ. Если, конечно, последняя тоже не изменит свой пол.