РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Еще один случай из жизни чеченских беженцев в Европе

CHECHENPRESS, 12.02.05г.

 

Как сообщил Чеченский Комитет в Лионе (Франции), 25-летний чеченец И.Т. (полное имя не указывается) выехал в 2005 году из захваченной русскими Чечни, чтобы воссоединиться с проживающей во Франции сестрой. На белорусско-польской границе поляки заставили его сдать отпечатки пальцев, самовольно объявили его  ищущим убежища и предложили отправиться в польский "центр приема беженцев". Он, однако, отправился к сестре во Францию, где попросил политическое убежище.

Полиция предоставила ему временное право на пребывание, которое надо было обновлять через каждые 15 суток. Явившись в очередной раз в полицию 1 февраля, он был арестован по запросу Польши, которая завила французам, что "хочет продолжать рассмотрение его дела об убежище", в наручниках доставлен в аэропорт и отправлен в Варшаву.

Поляки предъявили ему обвинение в незаконном въезде в страну, так как он не явился в их "центр по приему беженцев". Поставленный перед выбором тюрьма или высылка, он письменно обязался "добровольно" покинуть Польшу. Сейчас он находится в неопределенном состоянии в Белоруссии. В Польшу он не может выехать, так как его там снова арестуют и вышлют. А в Россию он не может вернуться, так как его там будут преследовать за то, что он просил политической убежище во Франции, передает Кавказ-Центр со ссылкой на лионскую газету Rebellyon.