РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Мероприятия чеченских диаспор Европы, посвященные годовщине депортации

CHECHENPRESS, 12.02.05г.

 

Ассоциация Чеченцев в Бельгии 18 февраля в Брюсселе проводит манифестацию, посвященную сталинской депортации чеченского и ингушского народов в 1944 году. Заявка городским властям подана, время и место будут сообщены дополнительно.

Митинг, объявленный на 23 февраля в г. Мюнстер (Германия) у здания Земельного суда переносится на 18 февраля в г.Берлин, где состоится общегерманская манифестация посвященная депортации 44 года.

19 февраля в Антверпене в здании PINA в 14.00 состоится демонстрация фильма французских авторов «Ичкерин к1ентий». После фильма зрители смогут принять участие в обсуждении проблем, поднятых фильмом.

22 февраля в г.Левен «Группа Действия» проводит информационный вечер, посвященный годовщине депортации чеченцев и ингушей в 1944 году, на который приглашен профессор Международного института Европейских исследований К. Малфлиет, профессора и студенты Левенского Университета. В организации вечера принимают участие Чеченский молодежный центр в Левене, организация Pax Christi
Фландрии и Служба интеграции г.Левен.

Имеем ли мы отношение к этому военному конфликту? Может ли Европа считать себя независимой, получая Российскую энергию? Можно ли сказать, что президента страны  сделала эта война? – Эти вопросы будут поставлены перед бельгийской публикой, приглашая ее к откровенному разговору.

Затем состоится премьера фильма Карло Неро и Ванессы Редгрейв «Голоса инакомыслия».
Начало вечера  в 20.00. Адрес: Rijschoolstraat 4/0101,

23 февраля в г.Генте так же пройдет информационный вечер с демонстрацией фильма Маши Новиковой «Три товарища». На вечере выступит А. Гилен, Г.Луст и другие активисты «Группы Действия».
Начало в 19.30. Адрес: Fredeshuis, Sint-Mapgrietstraat.

25 февраля в Синт-Никласе состоится Вечер чеченской культуры, в программе которого презентация книги «Чеченские народные сказки» в переводе на нидерландский язык и выступление детской танцевальной группы «Ларам».

Начало в 16.00. Адрес: Stadsshouwburg, R.Van Britsomstraat, 21

Пресс-служба Департамента ЧРИ по связям с вайнахской диаспорой