РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "
В Испании проходит пикет в защиту прав человека в Чечне и России

CHECHENPRESS, 11.02.06г.

 

ИЦ ОРЧД сообщает, что 8 февраля в столице Испании городе Мадрид испанская секция правозащитной организации «Международная амнистия» провела перед зданием Посольства Российской Федерации пикет в защиту прав человека. Эта акция была приурочена к официальному визиту главаря российских террористических организаций Владимира Путина в Испанию. Пикет начался в 18 часов по местному времени. В нем принимало участие около 70-75 человек. Большую часть пикетирующих составляли волонтеры «Международной Амнистии». В акции приняла участие активист ОРЧД, редактор Русско-Чеченского информационного агентства Оксана Челышева и ее дочь Анна.

Проведение пикета было санкционировано испанскими властями. Представители полиции, следившие за проведением пикета, были настроены довольно дружелюбно по отношению к участникам акции и всячески давали понять, что поддерживают их. Пикетирующие намеревались вручить официальное письмо Послу РФ в Испании, в котором они выражали свою глубокую тревогу по поводу продолжающегося военного конфликта на Северном Кавказе, наступления на гражданское общество в России, отсутствия в РФ независимой судебной системы, а также по поводу крайне тяжелого положения российских женщин, которые подвергаются насилию. Свое воззвание участники акции поддержали следующими лозунгами: «Остановите войну на Северном Кавказе!», «За шесть лет конфликта - 5 тысяч пропавших без вести!», «Права человека в России - ниже нуля!», «Прекратите давление на неправительственные организации!». Все лозунги были написаны на испанском языке. Однако пикетирующим так и не удалось вручить сотрудникам посольства свое обращение. Один из сотрудников вначале отказывался открывать дверь, заявляя, что не понимает испанского языка, а после того, как ему по-русски объяснили намерение пикетирующих, выразил свое крайнее недовольства акцией и допустил оскорбительные выпады в адрес манифестантов.

Участники пикета покидали место перед входом в здание Посольства не только разочарованными, но и оскорбленными поведением его сотрудников. Они недоумевали, почему сотрудник посольства отказался представиться принять их обращение. Волонтеры «Международной амнистии», среди которых люди, долго жившие в СССР в период диктатуры Франко, искренние любящие Россию, ее народ и культуру, и говорящие по-русски, сравнивали этот пикет с аналогичными акциями перед посольствами Колумбии и Доминиканской Республики. Их сотрудники вели себя не только корректно, но даже приглашали митингующих на территорию своих дипломатических представительств поговорить и попить кофе. Пикетирующие были также возмущены заявлениями Путина, которые он сделал журналистам газеты «Эль Паис» и которые были опубликованы во вчерашнем номере этой газеты. В частности, в разговоре с корреспондентом этой газеты Владимир Путин заявил, что целью его визита в Испанию является намерение предложить свои посреднические услуги в разгорающемся конфликте с мусульманскими странами. Путин также заявил журналистам «Эль Паис», что не считает организацию «Хамас» террористической, и назвал ошибкой мирового сообщества прекращение предоставления помощи палестинскому народу. Путин заявил, что крайне ожесточенное сопротивление палестинцев связано с тяжелыми условиями жизни, с безработицей и социальным неравенством.

Пикеты перед зданием Посольства России в Мадриде будут продолжаться в течение всего времени пребывания Путина в столице Испании.

Редактор РЧИА Оксана Челышева находилась в Испании с визитом по приглашению испанской секции «Международной Амнистии». В ходе визита она провела встречи с представителями аппарата главы правительства Испании, правозащитных, миротворческих и гуманитарных организаций и средств массовой информации. Интервью с ней, посвященные массовым нарушениям прав человека в Чечне и России, давлению правящего российского режима на гражданское обществ были опубликованы в газетах «Эль Паис», «Эль Мундо», «Метро», показаны по первому и второму каналу общегосударственного телевидения, телеканалам Севильи и Андалусии, и транслировались несколькими радиостанциями. В ходе визита, в частности, обсуждалась программа лечения и реабилитации чеченских детей, пострадавших в ходе войны, на территории Испании.