РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА "
   

Свобода без чести – фарс

CHECHENPRESS, Отдел писем, 11.02.06г.

 

Заявление  руководителя Группы «Доверие» по поводу появления в датских и других газетах карикатуры на Мухаммеда, пророка ислама.

Сердце мое на стороне европейской бессердечной цивилизации. Оно на стороне Свободы Слова, в которой ныне не осталось чести. Которая превратилась в пошлейший фарс, в  виртуальную игру, в бессмысленный поп-арт. В набор ничего не значащих слов, которые разносятся  вокруг как  воздух  лопастями  гигантского ядерного вертолета.

Есть такие вертолеты, способные сбивать с ног. У них размах крыльев в сто и больше метров. Их никогда не показывают, но они есть. Стоять возле этих вертолетов бессмысленно. Они – огромные великаны западного мира, похожие на ветряные мельницы.

Такова западная Свобода Слова, Свобода Махания, способная сбить с ног.

Свобода, основанная на гигантском махании лопастями газет, медиа-комплексов, телевидения.

Но я защищаю эту свободу слова. Потому что я – европеец и журналист. Я считаю, что за слово нельзя убивать, даже если слово убивает.

Однако я спрашиваю: что есть слово, из которого удалили Веру?

Что есть слово, из которого удалили Символ, лишив его связи с высшими мирами? Это карикатура, лишенная образа. Не путайте ее с высокой пафосной сатирой.

Я не понимаю, зачем датская газета напечатала карикатуру на величайшего святого пророка Мухаммеда, о котором английский писатель и философ Томас Карлайл сказал: «Вся его жизнь от начала и до конца была одним громадным чудом. Он боролся и победил в неравной борьбе. Не обучаясь ни у одного человека, он обучал величайшей мудрости. Он смягчил грубые сердца, укрепил те, которые были хрупкими и нуждались в поддержке. Во всех его высказываниях и делах проницательный человек мог увидеть, что здесь приложена рука Аллаха… Аллах послал к людям пророка со Своим Словом и великой миссией. И вдруг безвестность и бездеятельность превратились в славу, невежество – в образованность, униженность – в величие, слабость – в силу, искра – в пламень, свет которого раздвинул и объял пределы мира, клич которого соединил Север с Югом и Восток – с Западом».

Что бы вы сказали, если бы Иисуса Христа изобразили в форме карикатуры? Хотя это просто невозможно. Оказывается, высокое невозможно карикатуризировать.

Не будем говорить о сакральном. Но скажите, можно ли национального русского гения Пушкина представить в виде карикатуры? Можно ли Моцарта изобразить в виде карикатуры?

Шекспира представить  карикатурой? Это невозможно. На это никто не станет смотреть.

Но многих политиков сегодняшней России, да и Запада, не надо представлять карикатурами: они сами – живые карикатуры. Кривые зеркала, в которые смотрится мир, все постигая в таком же искаженном виде.

Для западных газет стало привычным изображать людей в виде карикатур. Но у них и тексты кривые! Кривые губы у тех, – мужчин, женщин, – кто набирает все это.

Кривые зеркала.

Но если бы это произошло, это вызвало бы недоумение и гнев у подлинных христиан.  Именно такой же гнев вызвала у мусульман публикация  в виде карикатуры на  основателя ислама, великого пророка Мухаммеда.

Ошибаетесь вы, что западная христианская цивилизация воюет с исламской.

Нет, воюет  закатившаяся постхристианская цивилизация, в которой не осталось уже веры в слова, со все еще остающейся сакральной, верующей – с исламской.

Ваша христианская цивилизация давно стала  постхристианской, и волочете крест, с которого сняли Иисуса Христа. Вы терзаете этот крест, расщепляя его на мелкие обломки, делая  из них сувениры, а мусульманская цивилизация остается все еще мусульманской!

Такова война неверующих против верующих.

Это война тех, для кого изображения, картины, слова, звуки НИЧЕГО уже не значат, для кого они стали «свободой слова», оборачивающихся для них дьявольской «свободой лова», поп-артом, в котором расчленяется превращенный в сакральный труп человек, – с   теми, правоверными, для которых Слова что-то еще значат.

Да, они не разделяют слово и действие. Они жгут тех, кто жжет оскорблениями их души. Они поджигают ваши отели и ваши дипконсульства. Я не приветствую это. Я защищаю вас.

Потому что вас нужно теперь защищать

Андрей Новиков,
журналист, руководитель Группы «За Установление Доверия Между Востоком и Западом».

 

* * *

Реплика от редакции:

Неизвестно, как в Европе отреагировали бы на публикацию карикатур на Иисуса Христа (мир ему), возможно, восприняли бы как очередное доказательство «свободы слова». Но однозначно можно сказать, что подобное кощунство вызвало бы глубокое возмущение мусульман, так как Иисус Христос (мир ему) почитается в Исламе как один из величайших пророков, посланников Аллаха (Свят Он и Велик!). И поэтому мусульмане не только сами не допустили бы никогда недостойного отношения к Иисусу Христу (мир ему), а восприняли бы подобное как попытку оскорбить Ислам.