РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА "
   

Вертикальная пакость

Заурбек Галаев, CHECHENPRESS, 10.02.06г.

 

Писатель и лидер Национал-большевистской партии, Эдуард Лимонов, представляя свою новую книгу: «Лимонов против Путина. Такой президент нам не нужен» – охарактеризовал президента России следующими словами: «Маленький злой человек. Опасный именно поэтому. Что злой, неумный и простой».

В принципе, ничего нового к имеющейся информации о Путине Лимонов не добавил, он признал, что для характеристики правителя России пользовался открытыми источниками и личными наблюдениями. Такое же впечатление о Путине могло сложиться у любого гражданина, ставшего свидетелем хроники царствования правителя России последних лет, да и сам он, стоит ему раскрыть рот, только лишь подтверждает точную оценку, данную Лимоновым.

Так произошло во время недавнего интервью Путина испанским СМИ, когда его спросили о судьбе Ходорковского. Журналисты задали вопросы с намеком, не является ли отправка Ходорковского за тысячи километров для отбытия наказания и последующее прессование его в колонии силами администрации, местью со стороны властей. Это был намек на месть со стороны именно Путина, поскольку, речь идет о властях российских, значит, по российской властной традиции, имеется в виду сам гарант вертикали. Последовавшие ответы Путина свидетельствуют о том, что «холодная чекистская голова» подполковника на этот раз слегка перегрелась и, прямо скажем, подвела хозяина, и его понесло:

«То, что Ходорковский оказался в карцере, я, откровенно говоря, первый раз слышу. Но по поводу того, что это чья-то месть... Я не понимаю, кто и за что может ему мстить? Если он что-то нарушил, то была соответствующая реакция учреждения, но мне об этом ничего неизвестно», – заявил Путин, и продолжил оправдываться:

«Если честно, я даже не знаю, о чем вы говорите. Я знаю, что есть решение, обвинительный приговор суда, Ходорковский осужден, находится в местах лишения свободы»

«Тюрьма – это не дом отдыха».

«Посылают туда, куда считают нужным»

«Человек не выбирает место своего пребывания в местах лишения свободы. Это делает Министерство юстиции», – продолжил Путин.

Когда журналисты напомнили ему о многочисленных публикациях на эту тему, Путин сообщил: «Это хорошо, что у нас все пишут, но дело в том, что я читать все не успеваю. Но поскольку Вы обратили мое внимание на это, я обязательно спрошу у Министра юстиции, что там происходит, куда его направили и за что».

Сам текст ответов Путина – достаточный материал для среднего студента – будущего психолога, чтобы сделать определенные выводы о честности главы государства.

Не будем копаться в его мозговых извилинах, и выдвигать предположения. Достаточно взглянуть на реальную ситуацию и царящие нравы в учреждениях  Министерства юстиции РФ, проще говоря, в зонах, чтобы понять притворство Путина. Ходорковский мне никто, но истина дороже, а она такова, что осужденному, имеющему деньги, не составит труда хорошо обустроиться в любой колонии, и нет никакой разницы – красная она или черная.

Некоторые комментаторы, удивленные преследованием Ходорковского уже в местах лишения свободы, будто не желая допустить мысли, что мелкая мстительность исходит от президента, высказывали предположения о том, что во всем виноваты слишком рьяные чиновники на местах, желающие продемонстрировать свою исполнительность перед начальством. Вроде как остатки сталинистов охраняют зоны по окраинам страны и продолжают традиции ГУЛАГА.

На самом деле, обслуживающим систему исправительно-трудовых  учреждений чиновникам и во времена СССР были не чужды рыночные отношения. А в наши дни, за вознаграждение, любой начальник в этой системе, тем более в захолустье, в котором находится Ходорковский, забудет все служебные инструкции. Да и уголовники, если в колонии царят их порядки, возьмут под покровительство любого, имеющего возможность оплатить эту «дружбу». Трудно поверить в то, что Ходорковский, после всех «судебных разбирательств» продемонстрировавших  отношение к нему власти, настолько наивен, что не понимает как ему «устроиться» на зоне. С такой наивностью вряд ли он смог бы стать успешным бизнесменом ранее.

Нет логических объяснений творимого над ним беспредела, кроме одного: преследование Ходорковского и создание ему невыносимых условий в местах лишения свободы, может осуществляться только по указанию с самого верха, то есть исходить оно может только от Путина. Все его высказывания по делу Ходорковского, как звучавшие ранее, так и последние перед журналистами в Испании, свидетельствуют о справедливости характеристики, данной ему Лимоновым, – как  дрянного и мелкого человечка.

Все это – пакостная натура Путина и личная его месть. Он просто получает удовольствие от происходящего с Ходорковским. Проблема в том, что удовольствие это разделяет вместе с Путиным большая часть населения России. Так что Лимонов, хоть и говорит правду, но остается в меньшинстве, а кусочек ГУЛАГА, возрожденный Путиным для одного человека, имеет все шансы расшириться до масштабов всей России.